Нужно ли прощать предательство?

Наталья (43 года) 27.07.2019

Добрый день, у меня есть мужчина который старше меня на 7 лет, когда начали встречаться задавала вопрос ему есть ли отношения, у него . Ответ было нет никого у меня, была женщина но мы с ней расстались, любовником надоело быть . Начали встречаться, а затем и жить вместе. Скандалы и ссоры были, просила его давай находить компромиссы , не молчать, не врать. Предупреждала,что ширмой для его прошлых отношений не буду, чувствовала не договаривает и не достучаться до него. Ну вот , как то так и существовали , очередная ссора закончилась тем, что он выгнал меня в подъезд. Решила все хватит, нужно растаться не общались месяц, не выдержала сама написала и договорилась о встрече. Помирились решили попробывать, востановить отношения опираясь на опыт прошлых ошибок. Все отлично, все прекрасно, в один из дней в соц.он создает группу в вайбере, а там я и его женщина с которой он встречался до этого. Вот тут и начинается самое интересное, оказывается все время она была с ним, он ей про все докладывал. Мир перевернулся у меня, что делать не знаю .Он попросил дать ему шанс , на то чтобы вернуть отношения. Дала , только вот она не отстает от него пишет , во всех соц.сетях, а он молчит в ответ, мне говорит я с ней не общаюсь. Но поверить в это трудно, он говорит это ревность тебя мучает, говорю ему какая ревность убито все хорошее , нужно время чтобы все встало на свои места, пусть и не так как раньше. А вопрос вот какой, что делать дальше не знаю как , поступить, как научиться снова доверять, верить, это все разъедает как кислота . Мне 38 ему 45.

Наталья,здравствуйте.

Если Вы хотите сохранить отношения с этим мужчиной,то Вы должны его принять таким какой он есть ....Конечно,я понимаю ,что Вас не устраивает его поведение и поступки по отношению к Вам,но ,чтобы мужчина стал изменяться ,он должен этого захотеть и на деле поступками показывать свои изменения,а не только словами говорить ...И ещё в 45 лет, чтобы мужчина захотел измениться ,поменять манеру себя вести ,поменять свои прежние привычки и тд. и т. п.,-надо очень сильное иметь к этому желание и хотение...Есть ли у Вашего мужчины это желание и будет ли он в дальнейшем меняться трудно сказать...Жить ли  с данным мужчиной или нет решать только Вам .....Есть женщины,которые не прощают ни одного предательства и ни одну  измену,некоторые женщины не смотря на подобное поведение мужчины всё равно продолжают жить с ним...Лично моё мнение,--если человек один раз предал,то скорее всего, он может повторить и потом подобный поступок...Но,повтрюсь,стоит прощать предательство и измену ,-в конечном итоге решать только Вам одной и никому другому...

Если у Вас остались вопросы,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич (консультации по скайп).

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Наталья,

Тема предательства не такая простая, как кажется на первый взгляд.

Что такое предательство? Когда мы испытываем это ощущение - меня предали - на самом деле, если простыми словами, когда другой человек повел себя не так, как мы ожидали.

И главный вопрос здесь - почему мы ожидали именно от этого человека именно такого поведения.

На основании его слов и обещаний?

Задайте себе такие вопросы - насколько хорошо вы знаете этого мужчину, как человека, как личность, какие качества его характера вам известны? Вообще, что за человек рядом с вами? Другого человека мы узнаем в целом по его поведению по отношению к нам и к другим людям, эмоции человек не контролирует, но может их скрывать, слова в большинстве случаев под контролем человека, но поведение, поступки проявляют истинную сущность.

После того, как вы более-менее присмотритесь к человеку, задайте себе второй вопрос - зачем мне нужны отношения именно с этим мужчиной? Чего я жду от него и этих отношений? На каком основании я это жду именно от него? способен ли он это мне дать?

И после этого уже, вы сможете принять решение.

Часто анализ таких достаточно тонких и глубоких вопросов требует психологической помощи.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Здравствуйте, Наталья.

Вы многое сделали для того, чтобы сохранить отношения с этим мужчиной.

Действительно, доверие – это чувство, которое складывается и видоизменяется на протяжении всех отношений, и может быть полностью или частично утрачено в результате действий или бездействия партнёра.

Действительно, потеря доверия ощущается, как предательство, и связано с нашими ожиданиями, и с тем, что эти ожидания разошлись с реальными словами и поведением другого человека.

С другой стороны, ожидание верности, честности, открытости и искренности в отношениях – это нормальное ожидание для здоровых и близких отношений.

Восстанавливать доверие – это кропотливый процесс, требующий времени и стойкого желания быть с человеком в близких отношениях.

Полагаю, что верным направлением могло бы быть исследование себя, ваших желаний и потребностей:

Какая вы? Чего вы ждёте от отношений? Что могли и хотели бы давать? Что хотели бы получать? Как выглядят для вас гармоничные отношения? С чем вы могли бы ужиться, а что для вас неприемлемо?

Зная себя лучше, вы будете иметь возможность сравнить: может ли этот человек «составить ваше счастье» и какое это будет счастье.

Доверие может восстанавливаться из ощущения, что это «ваш человек».

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Прощать нужно, если хотите быть с мужчиной. Он же не мальчик, чтобы не иметь прошлого. Важна должна быть настоящая жизнь и только сама женщина может это построить. Женщина выбирает себе парнера и лепит из него своего мужчину. Конечно не легко в таком возрасте "лепить", "пластелин" уже не такой гибкий, но все же возможно. Главное -желание.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья, перед началом отношений Вы поставили условие, которое мужчина даже и думал соблюдать! Очень хороший маркер его истинного отношения к Вам. Увы, согласиться на прощение в этой ситуации, означает быть "терпилой" и дальше. Как бы ни было больно, лучше набраться мужества и завершить эти отношения...

Если почувствуете себя совсем плохо, то стрессом мы можем помочь Вам справиться, пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Наталья,

Научиться доверять людям можно только приняв ситуацию, и уметь оставаться в той позиции где вы в безопасности, эту позицию строите вы сами, принципы, способ отношении, границы которые вы обозначите, приоритеты и желания. Самой может быть не легко выстроить все это, походите к психологу, у нас на пути встречаются разные люди, мы не можем подстраиваться под каждого, для этого нужны границы и принципы, их от их соблюдения зависит успех ваших отношении с людьми и к себе самой.

С Уважением,

Данияр