Нужно ли прощать предательство?

785 6 ответов

Наталья (43 года) 27.07.2019

Добрый день, у меня есть мужчина который старше меня на 7 лет, когда начали встречаться задавала вопрос ему есть ли отношения, у него . Ответ было нет никого у меня, была женщина но мы с ней расстались, любовником надоело быть . Начали встречаться, а затем и жить вместе. Скандалы и ссоры были, просила его давай находить компромиссы , не молчать, не врать. Предупреждала,что ширмой для его прошлых отношений не буду, чувствовала не договаривает и не достучаться до него. Ну вот , как то так и существовали , очередная ссора закончилась тем, что он выгнал меня в подъезд. Решила все хватит, нужно растаться не общались месяц, не выдержала сама написала и договорилась о встрече. Помирились решили попробывать, востановить отношения опираясь на опыт прошлых ошибок. Все отлично, все прекрасно, в один из дней в соц.он создает группу в вайбере, а там я и его женщина с которой он встречался до этого. Вот тут и начинается самое интересное, оказывается все время она была с ним, он ей про все докладывал. Мир перевернулся у меня, что делать не знаю .Он попросил дать ему шанс , на то чтобы вернуть отношения. Дала , только вот она не отстает от него пишет , во всех соц.сетях, а он молчит в ответ, мне говорит я с ней не общаюсь. Но поверить в это трудно, он говорит это ревность тебя мучает, говорю ему какая ревность убито все хорошее , нужно время чтобы все встало на свои места, пусть и не так как раньше. А вопрос вот какой, что делать дальше не знаю как , поступить, как научиться снова доверять, верить, это все разъедает как кислота . Мне 38 ему 45.

Наталья,здравствуйте.

Если Вы хотите сохранить отношения с этим мужчиной,то Вы должны его принять таким какой он есть ....Конечно,я понимаю ,что Вас не устраивает его поведение и поступки по отношению к Вам,но ,чтобы мужчина стал изменяться ,он должен этого захотеть и на деле поступками показывать свои изменения,а не только словами говорить ...И ещё в 45 лет, чтобы мужчина захотел измениться ,поменять манеру себя вести ,поменять свои прежние привычки и тд. и т. п.,-надо очень сильное иметь к этому желание и хотение...Есть ли у Вашего мужчины это желание и будет ли он в дальнейшем меняться трудно сказать...Жить ли  с данным мужчиной или нет решать только Вам .....Есть женщины,которые не прощают ни одного предательства и ни одну  измену,некоторые женщины не смотря на подобное поведение мужчины всё равно продолжают жить с ним...Лично моё мнение,--если человек один раз предал,то скорее всего, он может повторить и потом подобный поступок...Но,повтрюсь,стоит прощать предательство и измену ,-в конечном итоге решать только Вам одной и никому другому...

Если у Вас остались вопросы,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич (консультации по скайп).

Николаева Марина Викторовна

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Наталья,

Тема предательства не такая простая, как кажется на первый взгляд.

Что такое предательство? Когда мы испытываем это ощущение - меня предали - на самом деле, если простыми словами, когда другой человек повел себя не так, как мы ожидали.

И главный вопрос здесь - почему мы ожидали именно от этого человека именно такого поведения.

На основании его слов и обещаний? 

Задайте себе такие вопросы - насколько хорошо вы знаете этого мужчину, как человека, как личность, какие качества его характера вам известны? Вообще, что за человек рядом с вами? Другого человека мы узнаем в целом по его поведению по отношению к нам и к другим людям, эмоции человек не контролирует, но может их скрывать, слова в большинстве случаев под контролем человека, но поведение, поступки проявляют истинную сущность.

После того, как вы более-менее присмотритесь к человеку, задайте себе второй вопрос - зачем мне нужны отношения именно с этим мужчиной? Чего я жду от него и этих отношений? На каком основании я это жду именно от него? способен ли он это мне дать?

И после этого уже, вы сможете принять решение.

Часто анализ таких достаточно тонких и глубоких вопросов требует психологической помощи.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Здравствуйте, Наталья.

Вы многое сделали для того, чтобы сохранить отношения с этим мужчиной.

Действительно, доверие – это чувство, которое складывается и видоизменяется на протяжении всех отношений, и может быть полностью или частично утрачено в результате действий или бездействия партнёра.

Действительно, потеря доверия ощущается, как предательство, и связано с нашими ожиданиями, и с тем, что эти ожидания разошлись с реальными словами и поведением другого человека.

С другой стороны, ожидание верности, честности, открытости и искренности в отношениях – это нормальное ожидание для здоровых и близких отношений.

Восстанавливать доверие – это кропотливый процесс, требующий времени и стойкого желания быть с человеком в близких отношениях.

Полагаю, что верным направлением могло бы быть исследование себя, ваших желаний и потребностей:

Какая вы? Чего вы ждёте от отношений? Что могли и хотели бы давать? Что хотели бы получать? Как выглядят для вас гармоничные отношения? С чем вы могли бы ужиться, а что для вас неприемлемо?

Зная себя лучше, вы будете иметь возможность сравнить: может ли этот человек «составить ваше счастье» и какое это будет счастье.

Доверие может восстанавливаться из ощущения, что это «ваш человек».

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Прощать нужно, если хотите быть с мужчиной. Он же не мальчик, чтобы не иметь прошлого. Важна должна быть настоящая жизнь и только сама женщина может это построить. Женщина выбирает себе парнера и лепит из него своего мужчину. Конечно не легко в таком возрасте "лепить", "пластелин" уже не такой гибкий, но все же возможно. Главное -желание. 

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья, перед началом отношений Вы поставили условие, которое мужчина даже и думал соблюдать! Очень хороший маркер его истинного отношения к Вам. Увы, согласиться на прощение в этой ситуации, означает быть "терпилой" и дальше. Как бы ни было больно, лучше набраться мужества и завершить эти отношения...

Если почувствуете себя совсем плохо, то стрессом мы можем помочь Вам справиться, пишите. 

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Муратали Данияр Нуржанулы

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Наталья, 

Научиться доверять людям можно только приняв ситуацию, и уметь оставаться в той позиции где вы в безопасности, эту позицию строите вы сами, принципы, способ отношении, границы которые вы обозначите, приоритеты и желания. Самой может быть не легко выстроить все это, походите к психологу, у нас на пути встречаются разные люди, мы не можем подстраиваться под каждого, для этого нужны границы и принципы, их от их соблюдения зависит успех ваших отношении с людьми и к себе самой.

С Уважением,

Данияр

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ