Панические атаки, невроз, или что похуже?

Карина (23 года) 23.07.2019

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. Не могу понять, что со мной происходит. Не так давно, меньше недели назад, у меня случилась паническая атака. Я почитала про признаки в интернете, когда успокоилась и убедилась, что это была она. Хотя во время этой атаки у меня вообще были мысли, что я схожу с ума, т.к появлялось ощущение, что мозг и плохие мысли накрывают меня. (Дома живут инвалиды, дедушка недавно перенёс инфаркт и инсульт. Это меня напрягает и пугает.) Вскоре, я начала понимать, что мои глупые страхи никому пользы не принесут и мне - тем более. Я стала чаще заниматься физической работой и это помогало. Мне было некогда думать о плохом. Но сегодня мне опять показалось, что деду становится хуже. Я ошиблась, как оказалось. Я пошла на улицу, чтобы отвлечься. По дороге я подзабыла (!), что вышла на прогулку из-за того, что немного "дёрнулась". Опять подумала о плохом. И тут цепочка странных мыслей: стараюсь думать о чём угодно, только не у болезни. Представила, как я буду выглядеть, если перейду на спортивный внешний вид (сейчас ношу джинсы, дома сказали, что мне идёт очень). Дальше вообще понесло... : "Стоп. Я же больше всего люблю классику! Это я так, пока лето нацепила эту одежду. Стоп. Нет, а вдруг мне перестанет нравиться классика? Это же смена характера? Стоп. Я что, сумасшедшая? Ведь смена характера, это признаки психических расстройств, что-то вроде шизофрении? А может, ещё что-то похуже?"

Я понимала, что мне опять становится страшно без каких-либо конкретных причин. Понемногу я успокоилась. Не было дрожи, пульса частого... Но всё равно было жутко. Я полистала в интернете про разные психические болезни. Наткнулась на слуховые галлюцинации, то есть это означает слышать свои мысли. Я снова немного испугалась: у меня постоянно разные мысли в голове крутятся, хорошие и плохие, смотря какая ситуация. Но я их не слышу. Верно ли я понимаю слова "слышать мысли"?

Всё ли со мной нормально? Я собираюсь лечиться от своего невроза, который у меня уже года три. Лечение назначено. Но его мне назначили до того как начались атаки, и вообще задолго до того, как меня настиг постоянный стресс из-за дедушкиных болезней. Вдруг мне поменяют диагноз на какой-то более дурной?..

Что это вообще был за поток никак не связанных нелогичных мыслей? Снова атака, навязчивость?.. Я устала от этого и хочу справиться со всем плохим, что со мной происходит.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Карина, ПА, невроз навязчивых мыслей случаются у людей с повышенной тревожностью. Это не смертельно и лечится. Главное лечить. Обычно лечение проводит психотерапевт с помощью медикаментов и словесной терапии. Только таблетки не вылечивают тревожность - это психическая состовляющая. Болезнь дедушки, как лакмусовая бумажка, только показывет ваши внутренние страхи. Продолжайте лечение и все пройдет. Всего вам доброго!