Влюбилась в человека, которого не видела

Марта (32 года) 22.07.2019

Здравствуйте.Влюбилась в человека, которого никогда не видела.Я на одном форуме прочитала историю этого человека, прочитала его ответы к его истории так же пообщалась с ним.Он на форуме был несколько месяцев , и ушел с форума.А я влюбилась в него.Понимаю звучит глупо ,но он идеал мужчины.Я понимаю, я его не видела но для меня не важна внешность.Главное внутренние качества человека.Он идеал мужчины о котором я мечтала всю жизнь.Понимаю , что у меня нет шансов познакомиться с ним так как он ушел с форума.Но я не могу его забыть не могу.Перечитывпю его комментарии и ответы к историям он замечательный человек.Если бы у меня получилось познакомиться с ним по ближе то я была бы самым счастливым человеком.Мне двадцать семь лет, я работаю отношения у меня были но не сложились.И именно такого человека как человек с форума я искала.Все качества которые мне нравятся в людях он обладает ими.Так же есть схожесть мыслей и жизненных взглядом у меня и у него.Боже я не с ума сошла.Просто влюбилась в человека и даже не важно как он выглядит главное какой он.Прошло уже несколько месяцев а я все о нем думаю.Не могу ни с кем знакомиться все думаю о нем.Что мне делать? Помогите.Заранее благодарю Вас.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Марта,

В общем-то действительно дело не во внешности, проблема в том, что существует такое понятие как идеализация человека.

Это часто случается, когда люди знакомы, но видятся редко, живут в разных городах например, общаются по переписке и звонкам. Когда влюбляются в популярных артистов, певцов и так далее.

Ваш случай примерно такой же. Работает это так - по отдельным качествам, ответам, фразам, мыслям и так далее, по кусочкам мы дорисовываем дальше образ этого человека. И вот этот образ никогда не имеет сходства с реальным человеком из жизни.

В принципе, люди даже в существующих отношениях умудряются дорисовывать одни качества и не замечать других. И получается, что живут и общаются совсем не с тем человеком, кто рядом на самом деле.

А в вашей ситуации идет уже полная идеализация, так как вы и не видели человека.

Вы понимаете, Марта, идеалов в жизни не существует по одной простой причине - нет людей, которые полностью подходили бы под наш шаблон "мужчины моей мечты" или "идеальная женщина". Это одна из самых распространенных психологических проблем - мы ищем идеал, вдруг встречается человек, как-будто полностью совпадает с нашим предствлением, при ближайшем рассмотрении выясняется, что не полностью и, кроме того, есть еще куча недостатков. На этом чаще всего происходит расставание и поиск нового идеала.

В психологии мы называем это "мои любимые грабли".

Что важно понимать в сфере женско-мужских отношений?

Мы все живем по шаблонам, сформированным с детства, шаблон "хорошая мать", "хороший отец", "хорошая женщина", "хороший мужчина". И соответственной "плохой-плохая".

"Хорошие" и "плохие" качества в данном случае это те качества, которые нам нравятся (хорошие) и не нравятся (плохие). В каждом человеке будут качества и которые нам нравятся и которые не нравятся. Вы конечно скажете, что за то хорошее готовы мириться с плохим, что бы там не было.

Но это не так.

Сделайте упражнение: составьте свой шаблон "мужчина моей мечты".

Опишите подробно (лучше писать) как он выглядит, какие у него качества характера, чем он занимается в жизни, как относится к вам, чем интересуется. Чем конкретней напишите, тем лучше.

Рядом напишите все качества, которые вам в мужчинах не нравятся.

Посмотрите что получилось, подумайте, на кого это похоже в вашей жизни? Вспоминается ли кто-то из близких родственников?

Дальше размышляйте над списками. Выбирайте качества из хороших, какие вам больше всего нравятся - это точно то, что должно быть в вашем мужчине. И выбирайте качества из плохих, думайте, с чем вы могли бы жить, а с чем точно не можете смириться?

Вы написали, что у вас были отношения, но не сложились. Попробуйте проанализировать того мужчину через списки. Что было в нем из "хорошего" списка и что вы не смогли принять? А скорее всего пытались переделать, перевоспитать, объяснить?

Не нужно никого идеализировать, это тупиковый вариант для любых отношений. Составьте портрет мужчины, которого вам бы хотелось встретить, реального мужчины, напишите 5 недостатков, с которыми вы смогли бы жить, принять их. Подумайте, что у вас общего с таким мужчиной? Почему он бы обратил на вас свое внимание? Ведь нужно и про это подумать - чем вы ему будете интересны?

Смотрите по сторонам, реальные мужчины есть, они не идеалы, но вы найдете своего.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)