Как справиться с депрессией? Как жить дальше?

Ксения (27 лет) 22.07.2019

Здравствуйте. Я не знаю, что мне делать. У меня ужасная депрессия, и честно иногда мне просто не хочется жить, и кажется, если бы не мой малыш, я бы уже давно наглоталась таблеток. Ещё в подростковом возрасте я потеряла самых близких мне людей, папу и бабушку. Следом меня предал любимый человек. Больше никого у меня нету. С мамой Отношения никогда не было, она занята своей жизнью, и до моей ЕЙ НЕТ дела. Потом какое-то время я ушла в работу закружилась завертелось, И мечтала найти любимого человека, а чтобы создать семью не похожую на ту в которой я росла. Где мы будем любить друг друга, я все буду делать для своего любимого человека и ребёнка. Так и случилось. Я нашла человека, который просто пылинки с меня сдувал, помогал мне во всём, поддерживал говорил что хочет детей семью. Мы поженились у нас родился малыш, и потом начался просто какой-то ад. Он охладел, отношения совсем поменялись. Он начал выпивать, употреблять наркотики лёгкие. 1.000.000 раз я пыталась спасти эти отношения, любовью и лаской, всенда Надеялась что он изменится, ведь куда может уйти любовь просто так? Ведь как можно не делать никаких выводов когда ты видишь что человек просто живёт тобой? И и сейчас я опять Один на один с собой. Я головой понимаю что эти отношения уже не спасти, но я не понимаю как могло такое случиться, ведь мы так любили друг друга. Я не могу душой отпустить его, я смотрю на сына И сердце кровью обливается. Я не представляю рядом с собой больше никого и никогда. Ребёнок очень любит своего отца. Мне очень больно и обидно, что нет ни одного человека которому Я нужна, точнее даже не так. Мне больно, что я стала не нужна своему мужу. Мне без него не интересно ничто. Мне не хочется гулять, мне не хочется ходить в кино, мне не хочется заниматься Своим хобби. Мне не хочется абсолютно ничего. Я не могу принять этот факт, и жить дальше и радоваться этой жизни. Как мне справиться с этой депрессии? Понятное дело есть друзья, но из многих ситуаций я сделала вывод что дружу только я. Я и в дружбе в любви отдаюсь на 100 %. Если моему любимому человеку плохо, я делаю всё, чтобы как-то помочь. Но когда плохо мне, То это никого не касается. Я попыталась загрузить себя работой, но мысли в голове одни и те же. И мне ничего не приносит радость кроме моего ребёнка. Ну как жить дальше? Откуда взять эту радость жизни? Если полностью разочарована в людях, я никому не доверяю. Мне не хватает моих близких людей, которых уже нет в живых. Ведь только Им было не всё равно на меня.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Ксения,

Проблема как раз в том, что вы отдаетесь отношениям на все сто процентов, то есть полностью сливаетесь с человеком, живете его жизнью. Казалось бы, это хорошо? Но это не так. Когда человек так всецело слит с другим, другой через какое-то время чувствует себя зажатым в рамки, ему буквально нечем дышать, такие отношения быстро начинают напрягать и другой хочет отодвинуться. Это будет происходить постоянно, даже если есть сильные чувства.

Когда два человека начинают жить вместе, это соединяются два мира, и очень важно оставлять пространство для другого. В воспитании детей такой стиль называется гиперопека и дети вырастают вообще без представления о себе как личности, весь мир им заменяют близкие.

Не формируется представление о себе, своем мнении, своих границах, о своем Я, то, что называется самодостаточностью. В отношениях это чревато тем, что у одного весь мир сосредоточен на партнере, и без него жить не зачем, а другого это тяготит.

Зависимые отношения.

Основная проблема, что вы ищите опору в других людях, а надо искать в себе. Достаточно понятно, почему у вас сформировался такой стиль отношений, ранние утраты так влияют на еще несформированного подростка. Но во взрослом возрасте нужно с этим работать.

Работа заключается в поисках себя, нельзя всю жизнь от кого-то зависеть, это тяжелая жизнь.

В первую очередь, изучаем себя, поднимаем самооценку, учимся жить с удовольствием независимо от присутствия других людей рядом. Это возможно, практически вся психология направлена на такую работу, лучше делать ее с психологом, тем более, что у вас есть психологические травмы, которые накладываются одна на другу. Потеря значимых близких и позже предательство любимого человека. С этим сакмостоятельно справится сложно.

Любовь это вообще очень сложное, многосоставное понятие, это тоже надо понимать про себя и знать, что именно вы вкладываете в понятие любовь?

У вас вследствие тяжелых ситуаций в жизни, образовалась травма брошенности, она заставляет вас вкладываться в отношения по полной программе, очень бояться, что бросят, уйдут, ощущение, что никому не нужна, идеализация отношений, понятий "любовь", "дружба" и слишком большие ожидания.

Есть такое понятие, как незавершенная ситуация, такие ситуации нужно завершать, иначе будет влиять всю жизнь, вы будете вкладываться в отношения, и казалось бы давать все по максимуму, но другой человек чаще всего не может столько "унести", "переварить".

Нужно учиться строить гармоничные отношения, чтобы не оставаться в позиции "жертвы".

Тема глубокая, в одном письме невозможно все написать.

Попробуйте почитать книги, например, "Надо ли быть рабой любви?", Лиз Бурбо "5 травм, которые мешают жить".

суть депрессии в том, что так, как хочется жить невозможно, а как по другому, человек не представляет себе, не знает как и получается тупик.

Еще есть непреложный закон - сначала нужно полюбить себя, быть нужной самой себе и тогда вы станете нужной другим.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)