Как убедить родителей, что я могу принимать решения самостоятельно?

Анастасия (24 года) 22.07.2019

Здравствуйте! Мои родители до 18 лет очень сильно контролировали за мной и моей сестрой близняшкой. Мы были очень послушными детьми, как просила мама мы делали все то, что она просила (например: приготовить еду, убраться, сходить в магазин за продуктами, погладить белье (его всегда очень много, потому что семья большая)), воообщем, дел было столько, что встав в 7-8 утра дела заканчивались только в 7-8 вечера. Нам приходилось отпрашиваться выйти погулять с друзьями хотя бы на часок, но часто мы слышали отказы, а если втаки отпускала, то в 8 или 9 часов мы должны были быть дома и не минутой позже. В 16-17 лет, как и нормальных девушек, у нас с сестрой появились молодые люди, которые нам нравились, но нашей маме они сразу не понравились и она сделала все так, чтобы наше с ними общение закончилось. В этом же возрасте мы с сестрой стали общаться с разными ребятами, наши круги общения очень различались и, конечно, маме это тоже не понравилось. У нас появились свои интересы и увлечения, но мама тоже не одобрила, говорила, мол это тебе не нужно или вообще это вредно и опасно. Когла пришло время готовиться к ЕГЭ, то мама, конечно же, спросила о том кем мы хотим стать, но однако, если я твёрдо для себя решила, кем хочу быть и какие предметы мне нужны для поступления, то сестра нет и мама все решила за нее. Сейчас нам по 19 лет, у нас с сестрой опять появились молодые люди, мама опять не восторге, но нам уже все равно. Но дело в том, что мы с сестрой стали очень разными, я хочу работать, учиться и уже жить отдельно от родителей, потому что я устала жить в "рамках", а сестру все устраивает. Да, мама мне все таки разрешила работать, но ее не устраивает график моей работы, мол я работаю в ущерб семье. Потому что работа у меня с 7 до 23 и 3 через 3. На самом деле я бы и каждый день работала бы так, лишь бы не слышать от мамы, что мы плохие дети, потому что не ровно порезала какой-то овощ или еще в таком роде. Как мне убедить маму, что я уже взрослая, могу сама себя обеспечивать и что не надо меня сравнивать с сестрой?

Здравствуйте, Анастасия! Дети и даже близняшки одинаковыми не бывают. Это естественно что вы разные, если вы более эмоциональный человек, признаёте самостоятельность, не боитесь трудности и хотите расти и развиваться. То ваша сестра более домашняя, послушная, ей так удобно, она не хочет ничего менять, ее устраивает что мама за неё решает все вопросы. Ваша мама будет вас с ней сравнивать, ей очень удобно чтобы вы жили по ее надуманному сценарию. Когда вы добьётесь многого, станете самостоятельной личностью не зависящей от родителей. Тогда она будет сравнивать вашу сестру с вами. Это вопрос времени. Родители не всемогущи, придёт время когда нужна будет им помощь. Вы все правильно понимаете и делаете. Рада за вашу смелость и уверенность в своих действиях. Это ваша сила и ресурс. Поговорите с мамой и поделитесь своими переживаниями, скажите о своих намерениях. И будьте тверже в своих убеждениях. Желаю вам, счастливой и гармоничной жизни! Удачи!

Здравствуйте! Ситуация не простая, но она нова.

Анастасия

Как мне убедить маму, что я уже взрослая,

НИКАК! Всё говорит о том что у мамы патологическая созависимость. Она желает чтобы вы проживали её жизнь, так как она этого хочет и видит. Плюс у неё появился "козырь" сестра которую всё устраивает.  Она скорей всего не престанет сравнить вас с сестрой т.к у сестры созвучные действия с мамой.

Как убедить родителей, что я могу принимать решения самостоятельно?

Вы вошли во взрослую жизнь, и это абсолютно нормально что хотите жить самостоятельно. Не уверен, что вам вообще нужно убеждать маму в чем либо. Существующий порядок дел будет продолжаться пока вы живете в одних границах с родителями.

Необходимо отделение сначала внешнее, после внутреннее. Скорей всего на этом пути вас ждут трудности потому как, всю жизнь мама посветила тому чтобы вы жили правильно по её видению.
Всё дело в том, что дети рано или поздно начинают жить самостоятельно. Уходят от родителей. У вас наступило именно это время. К большому сожалению, мама тут не помощник, она будет противиться вашей самостоятельности. А вы борясь с ней будите расходовать жизненные ресурсы. Поэтому стратегия убеждения мамы это ложный путь.

Необходимо подумать - Как? Когда? И с помощью каких ресурсов начать формировать самостоятельность! Это всё равно придётся делать. Тем более что ваш потенциал уже рвётся к свободной и самостоятельной Жизни!

От чистого сердца желаю вам Жизненных ресурсов для приобритения самостоятелности!
Обращайтесь, поработаем.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Вам уже не зачем никого убеждать ни в чем. Вы уже работаете и можете самостоятельно принимать решения в своей жизни.