Я все чаще думаю о разводе

Екатерина (29 лет) 15.07.2019

С мужем 5 лет, из них 3 в браке. Если посмотреть со стороны, мы очень счастливы вместе. Муж любящий, заботливый. Ради меня он многое сделал, всегда поддерживал во всех начинаниях. Благодаря ему я стала смелой, послала мнение родственников куда подальше и начала жить по своим правилам.

В родном городе я занялась своим делом и была в полное счастлива.

Но вопрос встал о карьере мужа и было принято переехать в Москву. Он здесь живёт уже год, я пол года. И здесь начался мой личный кризис.

Мы работаем в одной сфере, но для себя я не вижу развития- не моё. У меня ступор, я не знаю, что мне делать дальше. Заниматься тем, чем я занималась- не выгодно в Москве. Плюс вопрос о ребёнке, ближайшее 5 лет он даже не хочет об этом говорить, хотя мне 25, ему 26. То что происходит с сексом.... У нас давно проблемы... Сначала очень долгое время у него не было потребности и он меня отвергал, теперь желания нет у меня... И даже когда это происходит, удовольствия я никакого не получаю. Проблему он не видит и к специалисту обращаться он не хочет.

В результате этого в последнее время я все чаще думаю о разводе. Мне с ним хорошо и комфортно, но как с близким человеком, а не с мужчиной.

Прошу дать мне совет, что делать дальше. Потому что брак я хочу сохранить, несмотря на те проблемы, которые у нас есть

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Тут нужно вам самой разобраться -нужен ли вам такой спутник жизни? Что вы хотите сами? Согласна, что ваше женское время уходит потихоньку и родить может быть через пять лет сложнее, чем сейчас. Самое главное понять нужен ли вам такой парнер по жизни, хоть вы и пишите, что нужен. Это может быть элементарный страх одиночества. Рекомендую разобраться вначале в себе, остановить мгновение и прислушаться к своим чувствам...Чувства никогда не обманывают, обманывать может ум.

Хохлатова Евгения Юрьевна

Екатерина, чтобы разобраться ваш это мужчина или нет, чтобы разобраться где корни сексуальной проблемы, в вас в или в парне, нужно взять время и поработать с психологом. И не спешить с принятием решений. То есть сначала надо разобраться с собой, потом с парнем. Думаю на вас повлиял переезд, кризис в первые несколько лет жизни в новом месте это естественно, и лучше сконцентрироваться сначала на этом, найти себя в новой обстановке. В этом тоже помогает психотерапия. Чтобы родить ребенка, я рекомендую вам укрепить свое финансовое положение, ведь нет уверенности, что вы будете вместе, сейчас отношения вызывают у вас сомнения.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, это очень распространенная проблема при переезде, адаптироваться на новом месте бывает сложно. Начавшиеся проблемы в отношениях - это все проявления этого же кризиса. Прислушайтесь к себе, чего Вы хотите больше: быть вместе с мужем, и тогда имеет смысл думать о смене профессиональной деятельности, или продолжать заниматься, чем занимались. Во втором случае, придётся возвращаться. Если определиться, в какую сторону двигаться, не получается, то пишите, будем решать вопрос сообща.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина, здравствуйте!

Верю, что неопределенность в отношениях может тяготить и вызывать различные чувства.

Екатерина, не стоит забывать, что  отношения начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях.

Прислушайтесь к себе и подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с этим человеком. Что с Вами происходит, когда Вы не находите с мужем общего языка по важным вопросам? Что Вы получаете от отношений с ним? Что теряеете? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется? В чем Ваша ответственность за отношения? Что Вы даете? Чего ожидаете в ответ? Совпадают ли эти ожидания с ожиданиями и желаниями Вашего мужа?

Возникает немало вопросов, не так ли? Екатерина, попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте Екатерина!

Ощущение, что вас в принципе сейчас не очень устраивает ваша жизнь. Наложился кризис, связанный с личной реализацией, огорчает отсутствие возможности материнства, из отношений ушли чувства, скорее всего, с чем и связано отсутствие влечения к мужу. И здесь важно понять, чем бы вы могли наполнить свою жизнь, пробудить интерес. Похоже пока вы с мужем существуете в противофазе. И если есть желание сохранить отношения, начните с того, что можете поменять, сферу деятельности, например, подумайте о том, чем хотели бы заниматься, что могло бы наполнить вашу жизнь. Возможно, с появлением удовлетворенности внешними сторонами жизни, появится возможность и реанимировать отношения.

С уважением, Елена Трикоз.
Психолог. г. Москва.

Екатерина

Проблему он не видит и к специалисту обращаться он не хочет.

Екатерина, понимает ли он (и вы тоже) - что проблемы не в "сексе" - а проблемы в "человеческих отношениях". И что-то в ваших отношениях как пары - явно идёт не так.

И "косяки" - есть с каждой стороны. И у вас - "кризис", и он - "делает не совсем то, что может дать вам ощущение поддержки".

Я бы рекомендовал вам попробовать предложить ему походить вместе на семейные консультации, чтобы сохранить ваш брак.

Но - если не захочет ходить он - имеет смысл походить вам одной, чтобы начать разбираться в себе, ведь "вопросов" - скопилось очень много, и нужно думать - "как выстраивать линию поведения с ним - и свою жизнь вообще".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.