Сложности в общении с друзьями

Татьяна (26 лет) 09.07.2019

Доброго времени суток, меня зовут Татьяна, мне 21 год. У меня есть несколько хороших подруг и приятелей, у каждого, естественно, есть свои проблемы, но когда они мне рассказывают о них, я чувствую себя очень неловко и беспомощно, а все потому, что мне хочется их поддержать, но я не знаю, как это сделать, у меня действительно нет ни одного толкового совета в голове, а говорить банальное "все будет хорошо, не переживай" я не хочу, но иногда ничего не остается, как сказать это... Из-за этого я чувствую вину перед друзьями, что я такой никудышный друг, мне еще кажется, я очень неинтересная как человек и единственное, что могла бы им дать - это помощь и поддержку, но и это я оказать не могу( Мне начинает казаться, что люди это понимают и начинают постепенно отдаляться от меня, а я очень не хочу терять друзей.. Хотя вполне возможно, что мне лишь кажется. Кроме того, я чувствую иногда, что мне будто в принципе нечего сказать, даже поддержать разговор на бытовом уровне, но при этом я не чувствую себя совсем глупой - у меня довольно разнообразные увлечения. Часто при встрече с тем или иным другом я чувствую, как у меня все сжимается в животе и я испытываю страшное напряжение из-за всех вышеперечисленных проблем, у меня из головы будто все вылетает и я не могу толком ничего сказать. Подскажите, как научиться поддерживать друзей в сложных ситуациях, как поднять им настроение, как вообще научиться поддерживать простой повседневный диалог? Мне бы очень хотелось быть тем человеком, с которым другим людям легко и спокойно и хочется проводить время снова и снова. Спасибо заранее за ответы.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Татьяна, в большинстве случаев людям нужны не советы, а человек, который способен внимательно выслушать. Пока можно начать с этого. Если хотите научиться большему, т. е. давать утешение и поддержку, то в психотерапии существуют различные техники для этого. Активное слушание, например. Но все надо уметь применять к месту и с умом. Этому мы можем Вас научить, пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Татьяна

Подскажите, как научиться поддерживать друзей в сложных ситуациях, как поднять им настроение, как вообще научиться поддерживать простой повседневный диалог?

Добрый день Татьяна!

Иногда - самая огромная ценность - это просто "уметь быть рядом" (с человеком). А для этого - нужно в первую очередь учиться прислушиваться к своим собственным чувствам (не бойтесь чаще задаваться для себя вопросом - "как мне рядом с этим человеком, что я при этом чувствую?").

С моей точки зрения для вас было бы очень полезно принять участие в работе психотерапевтической группы, которую я веду по средам вечером в институе психологии - и где участники в постоянном составе группы - учаться вести диалог, понимать других, осознавать свои собственные чувства:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Подумайте о такой работе, это для вас очень полезно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.