Дочь постоянно трогает половые органы

Маша (38 лет) 09.07.2019

Здравствуйте, помоги! Дочь, постоянно трогает половые органы. У нее руки не вылазят оттуда! А недавно, на даче, встала у забора и сняла штаны и стала показывать проходящим мальчишкам что у нее там есть. Со здоровьем половых органов все в порядке. Семья благополучная. Я не знаю куда бежать и что делать! На мой взгляд когда это все прилюдно-это не нормально. Помогите советом пожалуйста!

Здравствуйте, Маша! Полагаю вашей дочери лет 5-6. В этом возрасте дети изучают себя, других у которых все по-другому. Вам не нужно пугаться и пугать ребенка, и ругать ее за это. Поговорите с дочкой и обьясните , если есть вопросы у нее.  Скажите про различия, и что есть секреты которые лучше не показывать другим. Можно сходить к детскому психологу,  который поговорит с девочкой. Видимо она у вас любознательная девочка. Всего вам доброго, удачи!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! К детскому психологу сводите.

Здравствуйте, Маша.

Тут может быть два варианта - девочка изучает себя или так проявляется детская тревожность. За это поведение не нужно ругать, иначе еще больше детского внимания привлечете к ситуации. Можно на своем примере объяснить, вы же не снимаете штаны на улице. Все взрослые ходят в штанах и деткам правильно ходить в штанишках.

Чтобы уменьшить ощупывание половых органов у девочки, нужно более подробно разобраться в ситуации. Не видя ребенка сложно что-то рекомендовать. Сводите ребенка к детскому психологу.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина