Сравнение с другими

Оля (35 лет) 07.07.2019

В детстве меня сравнивали с другими детьми,чаще всего с родственницей ровесницей (кузиной). Мои родители восхищались ей (чаще мама).Она действительно очень талантливый,красивый и эрудированный человек. Я была на ее фоне серой мышкой.Сейчас мне 30 лет и когда мы встречаемся с кузиной (это бывает не так часто) в компании где несколько человек,то внутренне я ощущаю себя второсортным и никчемным человеком,так как когда я хочу что-то рассказать в компании,то меня почти не слушают,а слушают всегда ее (так же было и в детстве на встречах родственников)и было даже такое,что человек с которым мы только познакомились и общались все вместе сказал мне,что я не очень,в отличие от родственницы.Она действительно умница,красавица и просто звезда, но как мне перестать чувствовать себя 2 сортом по сравнению с ней?

Коваленко Ангелина Александровна

Оля

В детстве меня сравнивали с другими детьми,чаще всего с родственницей ровесницей

В этом и есть ключ к разгадке вашего текущего состояния нерешительности. Эта неосознанная родительская установка продолжает влиять на вас взрослую.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Оля,

Вы себя будете чувствовать себя 2 сортом до тех пор пока вы будете себя связывать с ее личностью, необходимо обратить внимание только на себя, забыть о том что говорят другие о ней и о вас, обратите все ваше внимание на свои чувства и желания, полюбите себя, узнайте себя, что вы любите, детские мечты и чем хотели заниматься, одной будет не легко, поработайте с психологом, поняв себя вы будете знать в каком направлении вам двигаться, а если вы будете уверены в своей дороге вам уже будет наплевать кто и что думает и говорит о вас. У вас будет цель и вы будете идти к ней.

С Уважением,

Данияр

Оля, здравствуйте!

Верю, что это очень неприятно и вызывает еще массу чувств, когда тебя сравнивают с другими.

Увы, но родители часто совершают такую ошибку и сравнивают детей с другими, "чем-то лучшими" детьми. Таким образом они обесценивают собственного ребенка и убивают напрочь его самооценку

Каждый человек уникален не смотря на то, как он выглядит и что говорит. Верю, что Вы уникальны. Это факт. И пока Вы сама себе не признаете свою уникальность, признать ее другим будет еще тяжелее.

Все начинается с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, поведения. Разобравшись с ними будет легче маленькими шагами идти вперед и ростить свою индивидуальность, веру в себя, создавать свою самооценку.

Если не получается справиться самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте, Оля.

Важно, чтобы вы сама перестали чувствовать себя второсортной по сравнению с родственницей. Когда-то родители использовали сравнение, чтобы замотивировать вас делать что-то лучше. Сейчас, похоже, вы сами с собой это проделываете.

Определите для себя, какой вам хочется быть и развивайтесь в этом направлении. Возможно, вы заметите, что вовсе не хотите быть похожей на кузину. У вас свой путь. Развитие в нужном направлении придаст уверенности и, возможно, вы захотите вести себя более раскрепощенной на встречах родственников. Раскрепощенный человек привлекает внимание, возможно родственники захотят больше слушать вас.

Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина