Получите недорогую онлайн консультацию с гарантией
Узнайте мнения разных психологов, чтобы найти решение проблемы
Подберем профессионала, который вам подойдет
Здравствуйте! Буду очень благодарна за помощь. Девушка, 18 лет. На протяжении 10 лет учебы переживаний касаемо уроков не было: не припомню моментов, когда испытывала сильную тревогу в школе, весь процесс учебы протекал спокойно и с удовольствием.
Но в последний учебный год ситуация резко изменилась: появилась жуткая неуверенность в себе, постоянный страх, ком в горле, ощущение, что не успеваю, времени не хватает. Даже порой не получалось сконцентрироваться для того, чтобы просто спокойно прочитать параграф. Масла в огонь подливали вечно переживающие одноклассники, подруги и такие же переживающие учителя с лозунгами "я в вас столько вкладываю, а от вас никакой отдачи, хоть порог по баллам перейдите", "ЕГЭ - страшная вещь, а вы ничего не учите, а он с каждым годом усложняется, хоть куда-нибудь поступите". Выход из порочного круга переживаний я нашла: относительное успокоение появлялось, когда просыпалась в 5 утра и начинала отрешивать задания, в успехе которых была уверена. Лишь это приносило хоть какую-то слабую уверенность. В общем, практически весь учебный год прошел в страхе, переживаниях до кома в горле и бесконечном отрешивании задании в попытке успокоиться. И за весь этот период самым легким и спокойным был, к удивлению, период сдачи самих экзаменов, а период подготовки психологически самым угнетающим, не знаю, почему так.
Теперь этот жизненный этап пройден, но встает вопрос: экзамены отлично сданы, но жить в постоянном стрессе больше нельзя, что делать? Предстоит переезд в другой город и учеба в медицинском ( мое желание учиться там ), боюсь не выдержать морально, несмотря на положительный исход с ЕГЭ, сдаться или стать плохим специалистом... Нет веры в себя и цель, давно чувствую себя 5-летней девочкой, которой хочется, чтобы постоянно говорили, что у нее все получится, искренне верили в успех, жалели в случае неудачи. Но в 18 лет надо самостоятельно преодолевать собственные трудности. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то книги или статьи, где можно найти информацию о том, как самостоятельно можно найти в себе силы и веру в успех во время учебы, не сломаться под натиском стресса и переживаний, что ничего не получится, а избавиться от этой тревоги? Страшно и подумать, что скоро все может вновь повториться... Буду очень благодарна за любой совет! Спасибо!
Здравствуйте Анастасия! У вас все прекрасно получается вы достоточно хорошо учились, трудились, сдали отлично экзамен, добились своего. Откуда такая неуверенность. Похоже ваши
Анастасия
Масла в огонь подливали вечно переживающие одноклассники, подруги и такие же переживающие учителя с лозунгами "я в вас столько вкладываю, а от вас никакой отдачи, хоть порог по баллам перейдите", "ЕГЭ - страшная вещь, а вы ничего не учите, а он с каждым годом усложняется, хоть куда-нибудь поступите"
сыграли для вас плохую роль, создавая эмоциональное напряжение доведя вас до
Анастасия
В общем, практически весь учебный год прошел в страхе, переживаниях до кома в горле и бесконечном отрешивании задании в попытке успокоиться.
Анастасия
И за весь этот период самым легким и спокойным был, к удивлению, период сдачи самих экзаменов,
и теперь когда вы намеренны учиться в институте, боитесь повторения
Анастасия
боюсь не выдержать морально, несмотря на положительный исход с ЕГЭ, сдаться или стать плохим специалистом... Нет веры в себя и цель, давно чувствую себя 5-летней девочкой, которой хочется, чтобы постоянно говорили, что у нее все получится, искренне верили в успех, жалели в случае неудачи.
вы спокойно можете учиться, сам процесс обучения вам приносит удовольствие, а это важно, значит, что учеба дастся легко. Оставьте предостережения ваших бывших знакомых в прошлом, они вам не нужны только вводят вас в состояние стресса. Не нужно никуда торопиться. Вы все умеете и можете и прекрасно об этом знаете. В институте легче обучаться, чем в школе и особенно когда осваиваешь любимое дело. ВСего вам доброго!
Жданович Оксана Александровна
Здравствуйте, Анастасия!
Возможно, что все эти переживания возникли у Вас потому, что Вы ставили себе чересчур высокую планку. И не случайно ситуация накалилась именно в последний год учёбы, когда результаты Вашей учебы оценивались и от этой оценки зависело очень многое, можно сказать решалась судьба - будете ли Вы учиться в университете и на каких условиях. Похоже, для Вас оценка со стороны имеет слишком большое значение. И чтобы Вас оценили высоко Вы выкладываетесь и готовы работать на пределе своих возможностей. В таких условиях Вы не позволяете себе ошибаться и учиться "на достаточно хорошем уровне". Ваша планка, похоже, всегда выше того, что Вы достигли. Поэтому и чувствовали
период подготовки психологически самым угнетающим
Почему Вы начали переживать? Ведь Вы писали, что все школьные годы учились хорошо, а значит Вы обладали знаниями, и в последний год учёбы эти знания не могли исчезнуть или "испортиться". Но почему-то Вы испугались, что у Вас "не получится", хотя всегда получалось.
Вот и сейчас, когда Вы представляете учебу в медицинском вузе, Вы опять боитесь не справиться. Возможно, Вы опять ставите себе сверхзадачи. Но от Вас никто не будет требовать невозможных свершений. Вам достаточно будет ходить на лекции и практические занятия, готовить домашние задания. Разве Вы не справитесь с этим? Анастасия, дорогу осилит идущий.
Удачи Вам и всего доброго!
Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн
Майоров Аюр Анатольевич
Здравствуйте, Анастасия. Из-за атмосферы беспокойства и переживаний, которые транслировали одноклассники, подруги и учителя, возник страх не справиться с экзаменамии и закономерное чувство неуверенности, проявляющиеся на телесном уровне, как ком в горле. При этом вы справились самостоятельно, придумав способ с решением задач, что добавило вам уверенности и спокойствия. Более того, вы отлично сдали экзамены, справивишсь с трудной жизненой задачей. Судя по всему, у вас хорошие способности, как в плане обучения, так и совладания со стрессом. Вы сделали это самостоятельно и в этом есть ваша собственная заслуга. Сейчас стоит посвятить время заслуженному отдыху.
Но этому мешает чрезмерная тревожность, которая может проистекать из завышенных ожиданий и страха не справиться. Судя по тому, что было в реальности, эта тревога безосновательна. Обычно, тревога связана с неизвестностью, вы можете узнать, как проходит процесс обучения в ВУЗе, спланировать в пределах возможного свой переезд, внести определенность. А еще стоит разрешить себе ошибаться - это естественная составляющая процесса обучения и на ошибках учатся. Если вам нравится и интересует выбранная специальность - то особых трудностей возникнуть не должно. По собственному опыту могу сказать, что обучение в ВУЗе давалось мне проще, чем в школе, я уж не говорю про ЕГЭ. Элементарной дисциплины достаточно для того, чтобы посещать занятия, получать знания и сдавать экзамены. При таком раскладе трудно стать плохим специалистом.
Согласен с вами о том, что взрослый человек должен самостоятельно справляться с возникающими трудностями, но не стоит абсолютизировать эту позицию. Ведь умение попросить о помощи и воспользоваться поддержкой тоже является признаком взрослости.
С уважением, Аюр Майоров
Коваленко Ангелина Александровна
Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!
За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!
После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!
Обращайтесь, буду рада вам помочь.
С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации