Не могу жить с мужем и без него не могу

Вера (51 год) 09.07.2019

Я прожила долгую жизнь со своим супругом. И я была всегда жертвой в нашей семье. Он долго пил, бывало не работал по полгода, в молодости руки распускал, но как дети выросли, стал бояться, дети всегда на страже.Кстати сказать, его они ненавидят. Дочь всегда мне говорит, как ты можешь с ним жить. А я не могу без него. Я не знаю что со мной. Он очень злит меня всеми своими поступками и в то же время...Он уходил от меня уже два раза. И не потому, что кто-то изменил или ещё что. Просто он ослаб принимать решения и сбежал к своей маме пережидал какое-то время, потом опять приходил, но не с виноватым видом, наоборот, весь из себя,как петух, ну что вы тут на творили без меня, сейчас я вас всех накажу. И в этот второй раз, когда он сбежал :просыпаюсь утром в семь часов, его нет и вещей тоже. Я сразу поняла, но все равно позвонила, попросила молока купить, а он ответил, что он ушёл. Думаете я расстроилась?ни чуть! Прошло некоторое время. У моей дочери в её семье начались финансовые проблемы, нечем было платить за сьемную квартиру и остальное.я предложила переехать ко мне в дом, у нас большой дом. И за два вечера они переехали ко мне. Зять звонил отцу спрашивал разрешения, он отказал. Но мы дольщики и дети все прописаны у нас,поэтому юридически всё нормально. Что тут началось. Он начал приезжать по не сколько раз в день, угрожать, драться с детьми, зятем , пока я была на сутках. Было что-то ужасное. В конце концов он явился сам. Я приняла его. Но характер -то он не изменил. Издевки, обзывательства, унижение всех вокруг продолжались. Дети давно зная его, игнорируют и не обращают внимания. Дочь единственное что сказала ему, мы уедем отсюда только в свое собственное жилье. Он так и сел.Дома он все дела делает. Сейчас работает. Но денег даёт очень мало. Дети питаются отдельно. Я вся измучилась с ним, и отпускать от себя не могу его. Я как под гипнозом. Пью пустырник, глицин. Я привлекательная, не пью, не курю, занимаюсь огород ом, сижу с внуком, мама пожилая, ухаживаю за ней и её домом. Как мне быть? Раньше я была хохотушкой, улыбка не сходила с моих губ, а сейчас я всегда в уныние, в депрессии. Устала. Хочу на море поехать с сестрой отдохнуть от всего. Спасибо.

Здравствуйте, Вера! Вы писали,  что почувствовали облегчение, когда он ушел из дома. И только тогда, когда ваша дочь с семьей переехала к вам, вы вынуждены были его принять обратно. То есть вы будто терпите только из-за своих детей. Конечно много непонятного между вами , обо всем не напишешь.  Ведь наверняка были и хорошие времена, а так, что может вас держать. Так или иначе не стоит разрешать мужу с вами так обращаться.  И в тоже время его отношение к детям вызывает удивление. С одной стороны он является преследователем и насильником,  с другой стороны он является жертвой, которого все боятся и ненавидят. Видимо он по-другому не может себя вести, а в глубине не хватает ему любви и принятия. Если это так, то это долгая работа с психологом. Советую вам отдать ему ответственность за свою жизнь,  пусть продолжает бегать к маме за поддержкой. Позаботиться о себе и поехать отдыхать.  И уже строить свою жизнь,  как желаете сами. Вы имеете на это право. Желаю вам женского счастья и любви!