Жена ушла к любовнику, но разводиться не желает

Алексей (42 года) 29.06.2019

Здравствуйте! У меня такая проблема: мне 37 лет жене 36 лет и ее дочь 14 лет. Ситуация такая у жены есть квартира 2 комнатная, у меня тоже 2 комнатная, в ее квартире черновой ремонт и эта квартира сдаётся! 6 месяцев назад жена нашла любовника и 1месяц живёт с ним и разводиться не желает и хочет вернуться, но в этом и заключается вся проблема! Когда я вывел жену на чистую воду она призналась ,что изменяла мне и расплакавшись ушла к нему, на следующий день я понял, что люблю ее очень сильно и хочу поговорить с ней. Я встретился и сказал что я не верю что все это правда и что я ее люблю, в ответ она начала рыдать и говорит что тоже меня очень любит и совершила ошибку, на что я ей сказал возращайся, и я ушел. Через 3 дня она пришла ко мне и говорит, что любит обоих, на что я сказал так быть не может и кому то придется уйти, и тогда я сказал, что я готов уйти, она тут же сказала, что дорог я ей и с ним расстанется, но сказала ,что ей неделя нужна чтобы подумать! Я сказал хорошо, и через 3 дня она позвонила и сказала что давай уедем по тихому в понедельник в другой город к родственникам моим погостим и от туда я сообщаю что расхожусь, на что я сказал хорошо! Настал понедельник и она пришла, но тут же говорит что не может так как этот любовник сказал что если она уйдет от него то он сбросится с крыши! На что я ответил это детский сад, и ушел. Она в это время тоже ушла, но уже ночью в этот понедельник прискакал ко мне пьяная и говорит что с утра мы выдвигается, мы так и зделали. Мы решили там побыть 2 недели и пока добирались все было нормально и когда приехали туда тоже, там ходили на рыбалку, купаться все было как раньше в отношениях, но прошло 4 дня и я смотрю она загрузилась, подхожу и спрашиваю, что происходит? Она мне говорит, что ее тянет к нему очень сильно. Тогда я говорю ей поехали назад домой! Как только мы приехали она убежала к нему и я стал готовится к разводу. Но прибегает на следующий день говорит, что любит меня и склонила к сексу. Говорит что я мало дал ей время подумать! Я спросил сколько нужно времени она мне говорит 20 дней все взвесить. И я согласился потому что мне так было хреного, но я ей не звонил и не писал ничего. Через 2 недели приходит и говорит мне что любит, и начинает после этого приходить через день со мной быть а любовнику говорит что с дочкой гуляет. Я говорю ей если ты решила то возращайся щас, она мне говорит щас не могу ремонт нужно доделать в комнате помочь якобы своему любовнику и его маме у них однокомнатная квартира. Я говорю так не делается! Она начинает злится и пугать разводом, и я сказал хорошо и мы пошли сегодня пешком до загса ее инициатив идти пешком, и по дороге мне выдает я согласна жить в семье но хочет чтобы с пятницы на субботу ее туда отпускал! Я такой наглости от нее не ожидал и сказал что бл---ва я не потерплю! Все развод!!! Пришли в ЗАГС а она не идёт в кабинет и начинает плакать и говорит что типа я неправильно ее понял и все было это так ,что якобы она любовнику сказала что типа будет приходить к нему с пятницы на субботу! И разводится она не желает так как очень меня любит и мы уедем в другой город пожить временно! Но сказала любовнику якобы что они расстаются и говорит что скандал был у них. Но я не верю что то совсем ей, что там любовник совсем осел что-ли с ней дальше ремонт доделывает зная что она скоро уедет со своим мужем! И ещё дополню у нее дочь проблемная не убирается, связалась с плохой компанией гуляет из школы ее отправили на семейное обучение, теперь она несла экзамен и ее не перевели в следующий класс! И она хочет ее с нами взять но дочь не желает уезжать! И когда мы жили ещё то дочь жила с нами и слушалась как-то! А как ушла жена дочь совсем пропала говорит у подруг! Жена вообще голову потеряла и дочь не нужна даже! Я говорю жене дочь заберите к себе! а она говорит, что типа эта однушка нас и так тут 3 человека и ещё и дочь куда? Приходить пусть приходит поесть но на ночь дочери оставаться там нельзя. И вот я что думаю может она просто из за дочери так! Чтобы она жила у меня потому как негде жить будет ее дочери? А любовник не работает денег у него нет чтобы ремонт в квартире доделать и денег тоже чтоб жилье снять! И понимаете я сам болею хроническим заболеванием которое беспокоит меня постоянно и врачи не могут ничего сделать. И 37 лет уже все таки не 20? Было бы даже 25 хотяб я бы даже не раздумывал бы развелся бы! Или не болел бы в 37 лет. И вот что делать не знаю Толи поверить? Толи через себя переступить и будь что будет. Запутанная история жизни! И понимаю что прав я и нужно развестись! Но люблю ее и понимаю что кому такой нужен с постоянными болями которые мучают.

Алексей

Толи через себя переступить и будь что будет.

Нет, Алексей, через себя переступать - ни в коем случае не стОит.

Если жена действительно хочет что-то поменять - то пусть походит с вами на совместные супружеские консультации к семейному психологу. Это будет хоть какой-то "гарантией", что она действительно хочет восстановить ваши отношения.

Если же она откажется - тогда я бы рекомендовал вам походить ко мне на консультации, чтобы провести  чёткие границы дозволенного и допустимого в ваших отношениях (а эти границы уже были нарушены) и если ничего восстановить уже невозможно  - чтобы наиболее спокойно, "экологично" (для вас и для вашей дочери) эти отношения завершить...

Берегите себя, не давайте себя использовать!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.