Что происходит с моими эмоциями и как чувствовать себя нормально?

Яна (29 лет) 29.06.2019

Доброе время суток.

Мне 25, переехала в другую страну по работе, в окружении только иностранцы. До этого жила 7 лет в другой стране, потом вернулась в Москву на полтора года и, вот, уехала опять. Но в этот раз ощущаю себя совершенно по другому. Очень тоскливо и одиноко. За эти полгода одиночества, столько всего переосмыслила. Уезжала изначально за опытом работы и перспективами. (Настрой был "ничего и никто мне не нужен, работа, работа!") А сейчас понимаю, что я совсем не счастлива.

Как только пререехала сюда постоянно звонила родным и плакалась, как мне здесь не по душе. Сейчас не звоню, стараюсь их не обременять. Но глаза также на мокром месте. Опять начала курить, так как по возвращению домой мне очень скучно и просто пустота какая-то. В последнее время начинают посещать мысли о суициде. Конечно, я понимаю, что инстинкт самосохранения работает, но часто представляю, как прыгаю с балкона или меня случайно сбивает машина.

У меня отличные финансовые условия, ни в чем не нуждаюсь. Не особо нравится работа, но тут я получаю знания, хотя пока не понимаю, какую роль они сыграют в моём будущем.

В общем, я что-то запуталась, куда я иду, зачем мне всё это, нужно ли мне это. Конечно, я понимаю, что тут за меня решить никто не сможет, но просто всё бросить и вернуться в Россию без перспектив(вариантов по работе подходящих пока нет, каждый! день смотрю..) тоже не могу.

Вопрос: что происходит со мной? Как чувствовать себя нормально?

Хохлатова Евгения Юрьевна

Яна, в миграции это распространенные симптомы, душа воспринимает расставание с Родиной, семьей, друзьями, как потерю, даже как смерть. Выберете специалиста и поработайте регулярно. Нужно время, чтобы переварить и выстроить адаптационные механизмы в психике.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

    Здравствуйте, Яна! Возможно Ваши чувства и переживания вызваны с переосмыслением ценностей в Вашей жизни. То что раньше было на виду (близкие, друзья, родной город, общение и т.д) сейчас этого нет. Ценность соответственно возросла. Когда мы что-то теряем, начинаем ценить больше. Что касается вопроса: Как чувствовать себя нормально? Чтобы дать Вам какие-либо рекомендации желательно с Вами пообщаться и получить больше информации. Нужно разбираться в ситуации. Если формат онлайн Вам удобен, обращайтесь!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Яна,

Неважно куда мы переедем и на какое время, наши проблемы и внутреннее беспокойство ходит за нами следом, очень хорошо что вы осмысленно задаете себе вопросы и ищите ответы, это уже говорит о том что вы начали путь в том направлении где вы должны быть. Касательно тех знании которые вы получаете, никто и никогда не может знать что нас ждет в будущем, возможно придет время и ваши знания сыграют важную роль в вашей жизни, у вас есть возможность для саморазвития, нет проблем материальных, поработайте с психологом на тему приоритетов и смысле жизни, тема очень обширная, но если вы начнете разговаривать о себе, тема сузиться до нужного ракурса.

С Уважением,

Данияр

Яна

В общем, я что-то запуталась, куда я иду, зачем мне всё это, нужно ли мне это. Конечно, я понимаю, что тут за меня решить никто не сможет, но просто всё бросить и вернуться в Россию без перспектив(вариантов по работе подходящих пока нет, каждый! день смотрю..) тоже не могу. Вопрос: что происходит со мной? Как чувствовать себя нормально?

Яна, вероятно что вам всё это надо как "вложение в ваше будущее", но чтобы не "сорваться" - вам крайне необходима поддержка. Если будет возможность в рамках регулярных консультаций "проговаривать" ваши переживания - и всё раскладывать по полочкам - будет проще - и получить интересный опыт - и не так сильно чувствовать себя полностью оторванной от родины.

Если хотите - я могу предложить вам работу в формате консультаций по скайп.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Яна, здравствуйте!

Слышу Вашу растерянность и верю каждому Вашему слову. Верю, что каждый день быть с такими мыслями тяжело и угнетающе.

Что такое "чувствовать себя нормально"  Вам никто не ответит, ибо что такое норма - знаете только ВЫ. Найти истинную себя, свои чувства, свои цели, свой смысл жизни - это и есть Ваша норма.

Попробуйте подумать, какие Ваши чувства, мысли, иллюзии и т.д. не дают Вам жить полной жизнью? Живете ли Вы ту жизнь, которую хотите Вы или Вы прожитваете жизнь из-за чужих установок, ожиданий (например, родителей)? Берете ли Вы ответственность за то, что происходит в Вашей жизни или перекладываете ответственность на судьбу, работу, других? Доверяете ли сама себе? Умеете ли слушать и слышать себя, свои чувства, желания? Умеете ли Вы принимать удачи и ошибки? Есть ли у Вас цели и смысл жизни? Умеете ли Вы сказать другим Нет, а себе Да?

Возникает немало вопросов, не так ли? Яна попробуйте честно сама себе на них ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Живя в семье, мы перенимаем родительскую систему жизни, уйдя в самостоятельную жизнь - сталкиваемся с тем, что не все правила, наставления и т.д. родителей работают. Став взрослой и самостоятельной Вы ищете себя, и это нормально.

Яна, если не получается с данной ситуацией справиться самой - обращайтесь. Буду рада помочь.

Позаботьтесь о себе!

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Яна, письмо, к сожалению, вызывает больше вопросов, чем ответов. Была ли возможность не уезжать второй раз, учитывая, что Вы не восстановились после первого отъезда? Диагностически, ситуация характеризуется социальной депривацией, отсюда и депрессивные мысли. Может ли кто-то из родных приехать к Вам хотя бы на лето, или общаться по скайпу? Не отгораживайтесь от близких, Вам сейчас нужна поддержка! Если, по каким-то причинам, это сделать нельзя, то пишите, поддерживать Вас будем мы.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Яна! Вы поехали за знаниями и перспективой по работе, и вы получаете это. Вам казалось, что никто не нужен и вдруг обнаружили, что не хватает общения. Вы меняетесь с каждой поездкой, вам есть с чем сравнивать. Жизнь сама дает возможность почувствовать вам, что в данный момент важно. Не мало важно и то, что необходимо время для адаптации в новых условиях, в незнакомой стране и незнакомыми людьми. Через это проходят многие. Возможно в другой стране люди были более близки вам по духу, по ментальности, а в этой люди немного другие. И это только пополнение в вашу копилку опыта. Также потребности человека могут меняться и может именно сейчас вам нужны люди для общения. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!

Коваленко Ангелина Александровна

Яна,

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации