Объясните: почему я чувствую стыд?

Лиза (21 год) 28.06.2019

Мне 16. Я общалась с одним парнем месяц, но наше общение прервалось, когда моя мама позвонила этому парню и сказала, чтобы он прекратил общение со мной, если у него нет серьёзных намерений. Я не знала о звонке, он просто стал меня игнорировать в соц.сетях и перестал появляться в моём районе, я была в недоумении 3 дня - что произошло?!

Потом я узнаю от друга парня о звонке моей мамы... и тут у меня возникает желание именно сгореть со стыда или смыться с лица Земли. Мне до сих пор стыдно, что моя мама ему звонила, а прошёл уже год. Я предполагаю, что именно стыд я испытываю, потому что что-то решили за моей спиной, а я осталась в дураках. Как думаете, что может быть по-настоящему причиной этого чувства в этой ситуации?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лиза! Стыдно может быть вам за поступок мамы пред парнем, как-будто бы вы маленькая и не можете сами решать дружить с ним или нет. Можете позвонить ему и попросить прощение за маму. В отношении мамы я думаю вы испытываете злость. Попросите маму больше так не делать за вашей спиной.

Здравствуйте, Лиза! Конечно вам стыдно за поступок мамы, ведь вы только начали своё общение с парнем. И не загадывали о будущем. А тут, как снег на голову для вас и парня. Он мог бы не исчезать, а просто сказать вам об этом. По отношению к маме вы можете чувствовать злость, что она вмешивается в вашу личную жизнь за вашей спиной. Это очень неприятная история. Советую вам поговорить с мамой и рассказать о ваших переживаниях. Попросить больше так не поступать , а лучше сказать о своем мнении. Видимо вы очень близки с мамой, у неё много тревоги и страхов за ваше будущее. Помните, мы не отвечаем за поступки своих родителей, и не стоит переживать об этом. Это был поступок вашей мамы, и она отвечает за него. Если встретитесь с молодым человеком, не стыдитесь и не затевайте разговор об этом. Если захочет сам расскажет. Можете только лишь сказать, что у вас другое мнение и вы не отвечаете за маму. Это будет по-взрослому. Желаю вам смелости и уверенности в себе! Удачи!

Лиза

Я предполагаю, что именно стыд я испытываю, потому что что-то решили за моей спиной, а я осталась в дураках. Как думаете, что может быть по-настоящему причиной этого чувства в этой ситуации?

Лиза, как правило чувство стыда склонны испытывать люди, которым в детстве это чувство стыда - привили родители для "удобства в воспитании".

Почитайте небольшую статью по этому поводу у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Лиза,

Ваша мама конечно же поступила не совсем честно, но нужно для начало постараться понять ее поведение, она волнуется за вас, и это волнение ослепило ее и не позволило действовать обдуманно, поговорите с ней и скажите что вы чувствуете, скажите что хотели бы что бы между вами было доверие и открытое общение, конечно это должна делать не вы а ваша мама, но раз уж так получилось что вы пишите и переживаете за это, нужно действовать, стыд же конечно чувство понятное, но уверяю вас, ничего постыдного в произошедшем нет, то что мама переживает за дочь или сына это нормально, постыдно было бы если произошло наоборот, вашей маме было бы все равно и не тревожилась за вас, тогда было бы не только стыдно но и это поведение говорило бы о том что вас не любят. Постарайтесь поговорить с мамой и и решить все вопросы, поставьте точку что поняли друг друга, и эти чувства пройдут уверяю вас.

С Уважением,

Данияр

Доброго времени суток. За этим стоит страх Вашего взросления у мамы. Она боится, что Вы повзрослели и что, у Вас есть свои желания, а еще Она боится Ваших чувств, что Вы можите нравиться, а больше всего ей страшно, что Вы стали кому нравиться. А за этим скорее всего стоит то, что она боиться стареть.

Как то так.

Удачи !!!