Объясните: почему я чувствую стыд?

798 5 ответов

Лиза (21 год) 28.06.2019

Мне 16. Я общалась с одним парнем месяц, но наше общение прервалось, когда моя мама позвонила этому парню и сказала, чтобы он прекратил общение со мной, если у него нет серьёзных намерений. Я не знала о звонке, он просто стал меня игнорировать в соц.сетях и перестал появляться в моём районе, я была в недоумении 3 дня - что произошло?!

Потом я узнаю от друга парня о звонке моей мамы... и тут у меня возникает желание именно сгореть со стыда или смыться с лица Земли. Мне до сих пор стыдно, что моя мама ему звонила, а прошёл уже год. Я предполагаю, что именно стыд я испытываю, потому что что-то решили за моей спиной, а я осталась в дураках. Как думаете, что может быть по-настоящему причиной этого чувства в этой ситуации?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лиза! Стыдно может быть вам за поступок мамы пред парнем, как-будто бы вы маленькая и не можете сами решать дружить с ним или нет. Можете позвонить ему и попросить прощение за маму. В отношении мамы я думаю вы испытываете злость. Попросите маму больше так не делать за вашей спиной.

Здравствуйте, Лиза! Конечно вам стыдно за поступок мамы, ведь вы только начали своё общение с парнем. И не загадывали о будущем. А тут, как снег на голову для вас и парня. Он мог бы не исчезать, а просто сказать вам об этом. По отношению к маме вы можете чувствовать злость, что она вмешивается в вашу личную жизнь за вашей спиной. Это очень неприятная история. Советую вам поговорить с мамой и рассказать о ваших переживаниях. Попросить больше так не поступать , а лучше сказать о своем мнении. Видимо вы очень близки с мамой, у неё много тревоги и страхов за ваше будущее. Помните, мы не отвечаем за поступки своих родителей, и не стоит переживать об этом. Это был поступок вашей мамы, и она отвечает за него. Если встретитесь с молодым человеком, не стыдитесь и не затевайте разговор об этом. Если захочет сам расскажет. Можете только лишь сказать, что у вас другое мнение и вы не отвечаете за маму. Это будет по-взрослому. Желаю вам смелости и уверенности в себе! Удачи!

Лиза

Я предполагаю, что именно стыд я испытываю, потому что что-то решили за моей спиной, а я осталась в дураках. Как думаете, что может быть по-настоящему причиной этого чувства в этой ситуации?

Лиза, как правило чувство стыда склонны испытывать люди, которым в детстве это чувство стыда - привили родители для "удобства в воспитании".

Почитайте небольшую статью по этому поводу у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Муратали Данияр Нуржанулы

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Лиза,

Ваша мама конечно же поступила не совсем честно, но нужно для начало постараться понять ее поведение, она волнуется за вас, и это волнение ослепило ее и не позволило действовать обдуманно, поговорите с ней и скажите что вы чувствуете, скажите что хотели бы что бы между вами было доверие и открытое общение, конечно это должна делать не вы а ваша мама, но раз уж так получилось что вы пишите и переживаете за это, нужно действовать, стыд же конечно чувство понятное, но уверяю вас, ничего постыдного в произошедшем нет, то что мама переживает за дочь или сына это нормально, постыдно было бы если произошло наоборот, вашей маме было бы все равно и не тревожилась за вас, тогда было бы не только стыдно но и это поведение говорило бы о том что вас не любят. Постарайтесь поговорить с мамой и и решить все вопросы, поставьте точку что поняли друг друга, и эти чувства пройдут уверяю вас.

С Уважением,

Данияр

Доброго времени суток. За этим стоит страх Вашего взросления у мамы. Она боится, что Вы повзрослели и что, у Вас есть свои желания, а еще Она боится Ваших чувств, что Вы можите нравиться, а больше всего ей страшно, что Вы стали кому нравиться. А за этим скорее всего стоит то, что она боиться стареть.

Как то так.

Удачи !!!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ