Как сделать правильный выбор? Как жить без любимого?

Марина (43 года) 26.06.2019

Замужем 10 лет. 3 детей. Только младший сын от этого брака. 2 старших сына (16 и 19) от другого брака (развелась потому, что муж пил). В свое время сделала не правильный выбор. Оставила человека, которого любила, потому, что он не проявлял инициативы и вышла замуж за инициативного, но не любимого. Постоянные скандалы и ссоры. Недавно встретила того, кого бросила... Поняли, что любим все ещё друг друга, он живёт один. Но особого рвения быть со мной я не вижу... Говорит все хорошо (это видеться 2 раза в месяц) Возможно из за детей ждёт моей инициативы... Я так не могу... Хочу быть с ним, но как сказать мужу, как вырвать отца у ребенка... Нужно ли... И как жить без любимого не знаю... У меня депрессии... Плачу... Муж не понимает... Хочу умереть, чтобы никому не причинять боль...

Добрый день!

Марина, желательно рассмотреть собственные чувства и мыли,(конфликтующие) получить гармонию, с видением своего пути к переменам. С опорой на надежный пример.

Страстное желание все изменить в своей жизни, может предполагать переживаемый вами личностный кризис. И затруднение в прощении ошибочного поведения себе и, недопонимание почему все так происходит.

-Любовь, сновидения, сонастроенность.

С наилучшими пожеланиями.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Здравствуйте, Марина! У вас трое детей, есть для кого жить. Сейчас видимо сложная атмосфера в семье, и вы отчаялись. Прежде чем принимать решения подумайте хорошо, не торопитесь. Ведь развод с первым мужем был не на пустом месте. Очень сложно жить с пьющим человеком, и вы сделали правильный выбор. Если он также продолжает пить то вероятность,  что повторится высокая. Чтобы не повторить ошибку дайте себе время. Поговорите с мужем поделитесь своими переживаниями, попробуйте услышать друг друга. Сходите на консультацию к семейному психологу, он поможет разобраться вам в вашей ситуации. Желаю вам сил и внутренней гармонии!

Марина, здравствуйте!

Слышу Вашу боль и отчаяние. Верю, что тяжело и Вы не знаете как справиться с собой, своими чувствами, ситуацией. Слышу Ваши мысли о самоубийстве. Это горько и больно.

Верю, что неопределенность в Ваших отношениях вызывает немало тяжелых мыслей и переживаний. И это слышится в Ваших словах.

Марина, Вы любите или Вы боитесь остаться одна?

Возможно это благодатное время пересмотреть свои чувства, отношения, ценности?

Подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с этим человеком. Что Вы получаете от этих отношений? Что теряеете ? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Какие Ваши чувства, мысли, установки, иллюзии привели Вас в первый брак? А во второй? В чем разница? Что Вы теряете, а что получаете разорвав настоящие отношения?

Стоит не забывать, что мужчина сам (а не Вы одна) должен хотеть отношений, должен хотеть и взять на себя ответственность и обязательства за Вас, Ваших детей, Вашу семью.  Если этого хотите только Вы  - увы, но мало вероятно, что что-то получится.

Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется? А может лучше все решить на берегу, а не кидаться в омут с головой?

Готовы ли Вы доверять своему мужчине и дать ему возможность самому принять решение что делать дальше?

Возникает немало вопросов, не так ли, Марина? Попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Помните, что у человека есть потенциал справиться со всеми жизненными сложностями, Просто иногда для этого необходим специалист (психолог в Вильнюсе/психотерапевт), что бы разобраться в себе, найти в себе силы и желание жить и строить именно такую жизнь, какую он хочет.

Марина, если не получается разобраться самой - обращайтесь. Буду рада помочь.

Позаботтесь о себе!

С уважением, Оксана
г. Вильнюс