Я испортил отношения

Аноним (22 года) 23.06.2019

Здравствуйте. У меня проблемы. Мне 17 лет. 1,5 года назад мне понравилась одна девушка(старше меня на один месяц). Мы с ней общались 3 месяца и достаточно близко, она мне доверяла большинство своих тайн и прочее. Но позже выяснилось, что ей нравился другой, по этой причине мы прекратили общение. Прошел год, я все еще вспоминал о ней. Через некоторое время выяснилось, что если бы продолжили общаться, то возможно все было бы по-другому. Еще через некоторое время я узнал, что я ей очень сильно нравлюсь и она даже страдает из-за этого. Как мне сказали, я понравился ей тем, что в отличии оттого парня, который ей нравился до меня я более мужественный, а ей и нужны такие. К слову, ей в принципе редко кто-то нравится, она чаще одна и особо не ищет себе никого, и чтобы ей понравится должно пройти большое время и длительное общение. Так как у меня были еще чувства к ней, я решил согласиться попробовать все сначала. По началу у нас все было прекрасно, она часто мне писала и даже могла быстрее меня предлагать встречу. Но через некоторое время выяснилось, что она стала бояться начинать со мной отношения, так как мы с ней в чем-то разные, хотя я все равно продолжал ей нравится и она часто думала обо мне, как потом я узнал. Я стал переживать по этому поводу и начал ей сам часто писать и говорить приятные слова. Ей это начало надоедать. В конце мы решили прекратить общаться, так как по ее словам, так будет лучше потому что у нас в дальнейшем могут быть частые споры из-за того, что мы разные. Эту причину она назвала потом, когда мы решили с ней поговорить почему все закончили, и как я понял, это была одна из основных причин. Я решил попробовать продолжать оказывать ей знаки внимания, но это только все усугубило. В конце концов она разозлилась и даже послала меня и назвала фактически тряпкой, хотя еще неделю назад, по ее словам, я ей очень сильно нравился и она часто обо мне думала, но из-за того, что я начал делать, ее уже тошнило от этого. Я решил ей прекратить писать и подождать некоторое время. Может, неделю, может - больше и потом попробовать поговорить. Я не могу ее потерять и хочу ее вернуть. Есть ли шансы все исправить и завоевать ее снова? Спасибо за внимание.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Похоже, у девушки в голове какой-то свой образ мужественного парня, и всех, кто перестает подходить под эту картинку, она отсеивает. Шансы, конечно, есть, хоть и не сильно велики - пытаться соответствовать чужим фантазиям занятие малоблагодарное. Когда она сама выйдет на контакт (это важно), попытайтесь ненавязчиво выяснить у не, каким бы она хотела видеть своего парня.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Хохлатова Евгения Юрьевна

Девушка вам прямо сказала, что слов и внимания было слишком много. В отношениях полезно спрашивать что думает и чувствует другой. И делать это ненавязчиво.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Аноним

Через некоторое время выяснилось, что если бы продолжили общаться, то возможно все было бы по-другому. Еще через некоторое время я узнал, что я ей очень сильно нравлюсь и она даже страдает из-за этого. Как мне сказали, я понравился ей тем, что в отличии оттого парня, который ей нравился до меня я более мужественный, а ей и нужны такие.

Ой, это - "девушка-манипуляторша" (причём с высокой долей вероятности она вами манипулирует совершенно неосознанно).

Если вы начинаете отдаляться - то вам рассказывают сказки - "да вот если бы да кабы", а когда вы приближаетесь - вы оказываетесь "не таким как хотелось бы".

Дело конечно ваше, некоторым вообще нравится собственный мазохизм. Но вряд ли в ближайшем обозримом будущем такие отношения станут "нормальными", так что - лучше не тратить время и душевные силы, и тогда у вас сможет появиться кто-то, с кем будут другие, более здравые отношения!

Берегите себя, не давайте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, похоже ваша девушка сама не знает, что хочет- и слабый не тот и сильный не тот. Ей нужно самой сначала определиться, кто она? Слабым обычно подходят сильные, сильным -слабые. Вы тоже можете поощущать - она вам подходит или нет? Самое главное же не  кого она хочет, а кого хотите вы и отсюда уже можно строить стратегию -ухаживать за ней дальше или отпустить и искать в другом месте того кто нужен вам. Всего доброго!