Есть ли будущее в наших отношениях? Такие отношения меня угнетают

Ольга (49 лет) 22.06.2019

Нахожусь с мужчиной в отношениях 4 года. Вместе не живем. У меня взрослаядочь от первого брака, живу с ней. С некоторых пор такая ситуация в отношениях с мужчиной стала напрягать. Никакого будущего не вижу, неоднократно пыталась говорить с мужчиной о будущем. Толку- ноль. Он слушает и молчит. Я не знаю, что будет завтра. Он был женат, есть взрослые дети. Сначала говорил, что распишемся и даже строил какие-то планы, но было это года два назад. Сейчас ничего не говорит, планы со мной не строит, на мои вопросы о будущем- ответов ноль. Я к нему привязана, пыталась разорвать отношения, но сама их и возобновляла. Что делать- не знаю. Оставить все, как есть ? Пытаться его дожать, чтобы женился? Или расстаться? Меня пугает, что время летит, а ничего не меняется. Я хочу семью- ообщий быт, цели, планы, бюджет. Такие отношения меня угнетают. Что делать?

Добрый день!

Ольга, если  в поведении присутствует каке-то ошибочное  повторяющееся состояние или нарушения в общении. Неблагоприятно влияющие на процессы в осуществлении  важных планов по организации жизни. Мы получаем, угнетающие состояния. По всей видимости стоит рассмотреть, что мешает найти свой путь к счастью и отделиться от эмоционального блока в переживаемых проблемах.

С наилучшими пожеланиями.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Уважаемая Ольга!

Каждый из нас сам несет ответственность за то, как живет. Это не пустые слова. Если вы понимаете, что хотите семью, общий быт с совместным проживанием, тогда ваш нынешний мужчина, который не говорит, чего он хочет, вам не подходит, и ваша задача найти другого человека, цели которого будут совпадать с вашими. Почему вы не расстаетесь с вашим мужчиной?  Возможно, вы боитесь не найти нужного вам мужчину и думаете: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе». В этом выборе и есть ваша ответственность за свою жизнь: страшно остаться одной - придется мириться с тем мужчиной, который есть; готовы рискнуть - расставайтесь с тем человеком, который вас не устраивает, ищите нужного вам. Опасно оставаться в отношениях, которые угнетают, вместо радости приносят горечь. Если женщина неудовлетворена, вынуждена прятать свои истинные чувства, у нее возникают психосоматические заболевания. Жизнь - есть жизнь. Мы многого от нее хотим, но не всегда можем это получить. Мечта любой женщины - найти верного, надежного, любящего человека на всю жизнь. Те мужчины, которые встречаются на пути, не могут соответствовать полностью нашим ожиданиям, поэтому женщине стоит понимать, что для нее самое главное, а с чем она согласна мириться. Например, если женщине важна сексуальная жизнь, тогда она может смириться с тем, что мужчина не заключает с ней брак; если же она настроена на брак, тогда ей стоит подумать, с какими недостатками она может мириться в браке (часто мужчина не готов тратить на нее свои деньги, а готов тратить их на своих детей, он может не поддерживать ее морально, сопротивляться совместному времяпровождению: она хочет на море, он на рыбалку и т.д.). Определите ваши цели, если не получается, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте,Ольга.К сожалению,Вы идеализируете мужчину.А себя нет.Отсюда и неуместная зависимость от инфантильного мужчины.Как видите,он Вас по каким-то своим причинам боится,не доверяет.Не хочет брать ответственность за совместную жизнь.Возможно,по эгоистическим целям.Но,если Вы слепо идете ему навстречу,то получите семью,в которой Вам станет хуже,чем сейчас.А эту жизнь Вы будете принимать за идеальную,попав в отношения брака на роль многостаночницы с мужем,лежащем на диване.Становитесь решительной и уверенной в себе.Я НЕ ДОЛЖНА ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО ЗАИМЕТЬ БРАК.НО,Я ХОЧУ БРАКА,С ЧЕЛОВЕКОМ,С КОТОРЫМ ВДВОЕМ ЛУЧШЕ,ЧЕМ ОДНОЙ. С этой позиции Вы,быстрее всего,отпустите того,кто нерешителен и инфантилен и захотите быть одной,но свободной,пока не появится тот,кто берет ответственность и стремиться навстречу.Если пока такой быть не умеете то обращайтесь на личную терапию по выстраиванию новой ценности.Так как,в Вашей ситуации,с тягой к ошибочным отношениям, желательно вопрос с ценностью решать быстрее.

Здравствуйте, Ольга! Чем больше вы будете с ним об этом говорить, тем меньше шансов на действия с его стороны. Тем более, если вы сами возвращаетесь к отношениям. Он прекрасно понимает, что вы привязаны к нему и не хотите с ним расставаться. Расслабьтесь и отпустите идею с ним строить будущее. Не задавайте больше никаких вопросов по поводу будущего, пусть он поймёт что вы уже ничего не ждёте. Что вы открыты к новым отношениям и ни держитесь за него. Только в этом случае, что-то можно ожидать с его стороны. Он или будет активнее, или уйдёт. Выбирайте то, что вы считаете правильным. Я ориентируюсь на ваше желание иметь семью, общий быт, планы, цели. Будьте смелой и уверенной личностью. Любви вам и счастья!