Мой брат разводится со своей женой из-за другой женщины

Гозель (38 лет) 17.06.2019

Здравствуйте, мой старший брат разводиться со своей женой и оставляет своих детей. Но меня больше беспокоят мои родители, они очень переживает и мама часто плачет. (У меня с родителями хорошие отношения. Я их очень люблю). Мне тяжело на это смотреть. Знаю что вмешиваться нельзя, вряд-ли я чем-то им смогу помочь, но и без действий смотреть на это со стороны уже не могу. Посоветуйте пожалуйста, как мне быть!!! У меня есть своя семья, муж и дети. Знаю что когда суешь свой нос ни туда, проблемы появляются у тебя самой. Правда и этого тоже боюсь. В любом случае брат никого ни слушает.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гозель! Понимаю ваше состояние, вам жалко маму, которая страдает. Но вы все верно понимаете-вмешиваться нельзя в чужую семью, никто лучше, чем ваш брат не может решить свою ситуацию. А может быть он никогда не любил свою жену, женился по какому-то другому мотиву и сейчас осознает это или есть другая серьезная причина, почему он хочет развестись. Невозможно же жить его жизнью. Маме тоже это нужно понять. Детей жалко, да жалко, но если дети будут чувствовать дисгармонию в семье, им лучше от этого не будет, из двух зол нужно выбрать одно, которое меньше травмирует детей. А ССОРЫ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ очень портят детскую психику. Детей можно любить и когда родители жувут в разных местах, главное не настраивать против какого-то из родителей не с той и не с другой стороны, что обычно делают. Можете помагать им, уделять внимание. Когда они вырастут, то поймут своих родителей.

Гозель, здравствуйте!

Могу представить, как Вам и Вашим родителям горько и нелегко принять выбор брата/сына.

На сколько следует из Вашего запроса - Ваш брат взрослый мужчина. Вопрос в другом, что в Вас, Гозель, не дает принять выбор брата? Что Вам мешает уважать его выбор и любить его таким, какой он есть со всеми его достоинствами и недостатками? Вы сами говорите, что вмешиваться в чужие отношения - себе дороже. Ваш брат индивидуален, как и все мы, и у него есть СВОЙ жизненный путь и только он знает как ему лучше. Сможет ли он делать выбор и нести за него ответственность - это другой вопрос. Однако здесь важнее Вы и Ваши чувства? Что происходит именно с Вами, когда Вы думаете про выбор брата? Какие чувства возникают при общении с мамой? Знаете ли Вы границы своей и чужой ответственности? Можете ли их устанавливать и не брать на себя лишнее? Возникает немало вопросов, не так-ли? Гозель, попробуйте честно сама себе на них ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос. Если не получается с ситуацией разобраться и справиться само - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте! Ваш брат взрослый человек и если он решил разводится, значит есть причины. Это дело двоих людей, и вы не можете ничего с этим сделать. Единственное можно предложить пойти к семейному психологу супругам, чтобы это решение было осознанным. Специалист сразу поймёт причины конфликтов, и сможет помочь им разобраться в них. Так или иначе психолог в Алматы нужен, хотя бы для того, чтобы сохранить отношения как родителя, и чтобы детям было легче пережить их развод. К сожалению родители будут переживать, исключить чувства невозможно. Можно только быть рядом и поддерживать их. Сказать о том, что развод это ответственность двух взрослых людей, и они имеют право на своё решение. Может им необходим этот шаг. У каждого свои ошибки в жизни, на них люди учатся. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!