Как разрешить конфликтную ситуацию с родителями и мужем?

Наталья (38 лет) 17.06.2019

Пять лет назад отец предложил мне помочь решить мой жилищный вопрос: купить квартиру в кредит и некоторое время ее здавать что б погасить задолженность и продолжить сдавать квартиру что б потом родителям отложить деньги на покупку дома в селе. На тот момент и сейчас моя семья: я, муж и двое детей живём с родителями мужа, сестрой мужа (у нее двое детей и она одна из воспитывает).

После разговора с отцом я поговорила с мужем и он сказал что взять кредит нам нереально будет, так как у нас двое деток и я в декрете, что наше финансовое положение не позволит нам это сделать. Я впинцыпе согласилась с ним, так как посмотрела ситуацию на кредитном рынке.

Потом у меня возникла идея что можно построить просто дом с двумя входами, что б и мы могли жить и родители мои были рядом. На мое предложение согласились родители и муж. Отец дал деньги и мы купили участок, начали строиться. Поначалу отец говорил что будет давать деньги и мы дети сами будем решать вопросы по строительству. Но на самом деле все пошло по другому: отцу нужно было отчитываться, рассказывать что нужно купить и договариваться с ним обо всем. Строителей искали мы, а все договоренности делал отец и потом если что то получалось не так, то я с мужем была виновата.

Вот в прошлом году мы закончили делать крышу. И я предложила родителям что б было быстрее сделать одну часть дома и въехать в нее, а другую потом постепенно делать. У моей семьи откладывать большую сумму денег на стройку не получается, мы с мужем стараемся все делать своими руками, что б можно было платить только за материалы. Родители согласились. И вот в этом году мы стали сильно ругаться из за того что родители начали командовать что и как делать, начали переделывать то что было намечено по плану. Мой муж стал сильно с ними скандалить из за того что постоянно что то меняется, что не ценят его труд. Родители со своей стороны стали упрекать что мы с мужем не ценим их, что мы их выгоняем и не даём им сделать все так как они хотят. При всем этом открыто против мужа выступает моя мать, а отец отмалчивается, но потом по телефону меня вычитывает: упрекает моим мужем, что он плохо с ним говорит, что он его не уважает. Последний раз позвонил мне отец и сказал что мой муж больной на голову и что ему в психбольнице нужно лечиться, что ко мне муж относиться хорошо, а вот остальных людей он ненавидит и уничтожает.

Я пыталась раньше говорить с мужем, просила не вступать с родителями в конфронтацию. Но у мужа уже играет обида, что говорили о том что это для нас, а делать так как мы хотим не дают, что не ценят его усилий и все просчеты в работе списывают на него( то пол плохо залили, то проводку не так сделать хотел и т.д.)

После последнего звонка отца, я попыталась у мужа выяснить как он разговаривал по телефону с отцом и почему они опять поспорили. В итоге отец говорит ободном, а муж рассказывает совершенно другое. При этом муж решил поговорить с отцом моим что б я услышала кто именно говорит правду. Отец на его звонок не ответил.

Я очень устала от этой ситуации. Я понимаю ч о сама виновата в том что происходит: мне нужно было отказаться от такого предложения решить мой жилищный вопрос изначально и не нужно было предлагать строить дом. Я знаю что время назад не вернуть. Но я не знаю как исправить эту ситуацию.

С одной стороны страх за родителей, они уже в возрасте, с другой стороны я устала жить в таком ритме. На данный момент мне уже все равно когда я смогу съехать от родителей мужа и въехать в свой дом. Хоть моей семье и тяжело жить в трехкомнатной коммунальной квартире, но я уже устала и морально и психологически от всего этого. У меня затяжная депрессия: постоянно плачу, не могу радоваться, чувство пустоту внутри и иногда мне кажется что такое же состояние и у моего мужа, ведь практически с ним ни о чем не общаемся, глаза у него потухшие. Жизнь у нас наполнена только разборками и скандалами из за этой стройки. При этом всем если это не касается стройки то живём мы с мужем душа в душу: знаю что я его люблю, что он меня любит и наших детей любит, мы с ним практически не ругаемся, всегда стараемся найти общий язык в спорных вопросах и договориться, все решаем вместе. Но я не знаю как правильно разрешить ситуацию со стройкой и общение с моими родителями. Помогите мне пожалуйста, я ужасно устала, запуталась.

Хохлатова Евгения Юрьевна

Продолжать разговаривать, но не по телефону, а лично. Запретить разговор мужа с отцом и наоборот. Хорошо бы предложить разговор в присутствии независимого лица - медиатора.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Наталья, здравствуйте!

Сроить отношения, как и строить дом - тяжелый труд. И этот труд не в радость, когда каждый тянет одеяло на себя. Представляю, как этонелегко и выматывает. Ко всем сложностям с процессом самой стройки добавляется то, что в этом конфликте учавствуют дорогие Вам люди: муж и родители. И что самое важное - эта ситуация вызывает в Вас немало тяжелых чувств и перерживаний. Нелегко быть между молотом и наковальней.

Вопрос в другом, какие Ваши чувства/мысли/поведение/иллюзии толкают Вас быть орбитром в этом разногласии? Ваш муж и Ваши родители взрослые люди и у них есть общая цель. Это вопрос к их чувствам, амбициям и установкам которые им не дают им сесть и проговорить то, что происходит без обоюдных упреков и обвинений. Почему не они, а Вы должны думать, как найти оющий язык? Стол переговоров за чашкой чая, общий план составленный вместе что и как кто хочет сделать. Есть немало вариантов, не так ли?

Наталья, какой ценой Вы платите за это строительство (не в материальном плане)? Что Вы отдаете, а что получаете от этого процесса? Как это влияет на Васше психологическое состояние, на Ваши отношения с мужем, детьми, родителями?  Возникает немало вопросов, не так ли? Наталья, попробуйте честно сама себе на них ответить и возможно Вы найдете ответ на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться со своими чувствами и ситуацией самой - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс