Постоянное беспокойство

Анна (22 года) 13.06.2019

Здравствуйте! Я постоянно беспокоюсь о будущем. Дело в том, что у меня довольно много увлечений (рисование, музыка, языки, кино), и я боюсь сделать неправильный выбор профессии. Сама я хочу связать свою жизнь с языками, мне никто не навязывал, я сама так решила. Но когда я смотрю на своих одногодок, которые добились успеха в чем-либо, я сразу же хочу повторить это. Например, когда я увидела, как кто-то стал успешным художником, я сразу же хочу начать рисовать (но я рисую очень редко, зачем связывать жизнь с тем, что ты не хочешь делать на постоянной основе?). Когда мне мои родители говорят, зачем мне связывать жизнь с языками, у тебя так хорошо получается.(что-либо). И вот я опять сомневаюсь. Я люблю играть на гитаре, и как только я вижу, что кто-то в этом же и преуспел, я опять хочу сделать также. Я думала стать актрисой, но я интроверт и мне эта профессия совершенно не подходит. Абсурд какой-то! Я тоже хочу стать успешной, но боюсь, что в выбранной профессии у меня не получится... (Хотя я знаю, что смогу справиться). Во мне как-будто два разных человека, один - уверенный и решительный, а другой - постоянно тянет меня назад... Более того, я могу не спать ночами, днем у меня портиться настроение от всех этих раздумий. Я хочу просто нормально жить без этих дурацких мыслей. Я все равно уже решила куда хочу, так почему же у меня еще возникают такие мысли? Я не понимаю... Как мне перестать думать о выборе, если я его уже сделала? Что не так во мне?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Вы все правильно делаете, и мыслите тоже верно.Успех может же быть в разных отрослях. Что такое успех? От слова успеть. Так почему бы вам не преуспевать в языках? Зная языки можно работать в различных отраслях, а вот художником или музыкантом- не везде. Вообще человек счастлив когда он на своем месте и учеба тогда ему легко дается и деньги приходят легко.  Наше внутреннее я всегда знает, что нам надо, а сомнения возникают потому, что вы привыкли слушаться кого-то, не доверяя собственной душе. Душа -это первооснова человека и она не может вам дать ложные намерения. Ум - может вас увести в сотрону по ложному пути. Так, что слушайте себя, а играть на гитаре вы можете себе в удовольствие, когда захотите, на каком-нибудь вечере в кругу друзей,  рисовать тоже можно для души. Хобби никто ведь не отменял.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, Вашей тревожности способствует то, что Вы подходите к делу слишком серьёзно. "Связать свою жизнь" - слишком громкие слова, которые не оставляют права на ошибку. Подходите к делу проще: Вам нравится и Вы хотите попробовать направление, связанное с языками. Если в процессе поймете, что это не Ваше, то ситуацию всегда можно переиграть. Вы находитесь в самом начале жизненного пути, искать себя в таком возрасте - это нормально. Если же сомнения все равно останутся и справиться с тревогой не получится, то пишите, поговорим о Вашей ситуации более подробно и поможем определиться!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Хохлатова Евгения Юрьевна

Анна, для вашего возраста нормально чувствовать что-то похожее на зависть, на самом деле, это просто еще не зрелый взгляд на себя, не знание себя. Вы смотрите на других и хотите быть как они, а себя не знаете, не полюбили себя, не привыкли как бы к себе, не приняли свой потенциал, его силу и его ограничения. Этот процесс принятия занимает некоторое время, я могу помочь пройти этот этап. Если сказать на словах - легко - надо принять себя, полюбить себя и уважать границы своих возможностей, знать свои цели. А если делать, то это сложный психологический процесс для которого хорошо бы иметь своего проводника - психолога.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Здравствуйте, Анна!

Вы ищете себя, с этим связан выбор профессии, что естественно для вашего возраста. Ваши сомнения скорее говорят о том, что очень много тревоги за будущее, хотя вы уже решили, чем хотите заниматься. При этом даже проявили некоторую настойчивость, несмотря на то, что родители предлагали вам и другие варианты, что тоже может усиливать эту тревогу. Ведь принимая решение, вы берёте ответственность за это решение. И это состояние не очень привычно для вас, хотя и вызывает уважение. Очень важно уметь слышать себя, свои желания, следовать им, несмотря на то, что они могут расходится с мнением окружающий близких и значимых людей. Ведь в первую очередь главное- заниматься тем, что нравится, а не тем, в чем быстрее можно достигнуть успеха. К тому же нет никаких гарантий, что успех действительно будет. Ведь не попробовав-не узнаешь. Поэтому сомневаясь в своём выборе, вы словно сомневаетесь в себе. Важно научиться верить в себя, слышать свои желания и даже позволить себе право на ошибку, чему как раз и способствует работа с психологом.

С уважением, Елена Трикоз.
Психолог. г. Москва.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Анна,

Люди все разные, так же и их судьбы тоже разные, конечно есть права выбора, но в нашем распоряжении целая жизнь что позволяет нам ошибаться и делать другой выбор, ошибаясь мы учимся и становимся сильнее для преодоления следующих трудностей и достигать других целей, не ошибаясь мы не познаем цену лучшего того чего имеем. Необходимо проживать свою жизнь, свои желания, свои чувства и свои ошибки, прислушайтесь к сердцу и делайте свой выбор, проживая чужую жизнь и чужую мечту вы покидаете свою настоящую судьбу, а возможно именно у вас свой путь и возможность достичь чего то другого. Поработайте с психологом на тему приоритетов и как выстраивать их.

С Уважением,

Данияр

Здравствуйте, Анна! Предлагаю вам не спешить, не слушать как у других, а сконцентрироваться на себе. Вашу жизнь никто не проживёт, и какой выбор делать знаете только вы. С ваших слов вы определились с будущей профессией и вы в этом преуспеваете. Начните с того, что у вас хорошо получается, что вам больше доставляет удовольствие и вы точно достигнете успеха. Вы молоды и если захотите приобрести дополнительную профессию вы это сможете сделать в любом возрасте. Вы творческий человек, а это прекрасная возможность проявить себя во всех отраслях. Важно научится терпению и начатое доводить до конца. Вы можете попробовать это поэкспериментировать на простых вещах. Всего вам доброго, удачи во всех начинаниях!

Анна, с высокой вероятностью ваши личностные особенности (сочетание интровертированности с повышенной тревожностью и может быть эмоциональной лабильностью) приводят к развитию ГТР (тревожного расстройства), а отсутствие поддержки и помощи в том, чтобы - "понять саму себя" - приводят к "потере собственного Я", что ещё более увеличивает вашу тревожность.

Можете пройти у меня на сайте тест - там есть эти личностные особенности:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Также вероятно вам будет полезно почитать там же у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке.

Яя бы рекомендовал вам постараться найти возможность для того чтобы поработать с толковым психологом.

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.