Моей дочери 10 лет. Ее обижают в классе

Наталья (53 года) 05.06.2019

Здравствуйте, моей дочери Маше 10 лет начиная с 4 класса ее стали обижать в классе, особенно один мальчик. Мальчик, который ее часто обижает стоит на учете как хулиган. Доводил часто Машу до слез. Моя Маша тоже часто не права, она стала очень плохо учиться, у ней появилась неряшливость, не причешется, не поправит одежду, за обедом обляпается. дает поводы для насмешек. однажды при всех пукнула. с ней перестали дружить все. в итоге она играет только с дошкольниками - соседскими детьми. прием у невропатолога и курс таблеток (магнийб6, пантогам, новопасит) не принес ни каких результатов. Учиться она не желает. По ее понятиям двоешники в авторитете. надежда на то что за лето ее оплошности забудут, но она не желает взрослеть. как вывести ее из щенячего состояния? МАша сама не хочет стать лучше, опрятней, умней и интересней для сверстников. ей комфортно с малышней. ей 10 лет , а она играет в песочнице как дурочка. помогите.

Наталья, здравствуйте. Очень хорошо, что вы стремитесь взростить в дочери такие качества как:

Аккуратность, усердие, дружелюбие. Возможно, вам приводятся рекомендации из моей статьи -Оцените по достоинству!

И если будет желание, обращайтесь лично.

Здравствуйте ,Наталья! Вы как и ее сверстники не принимаете свою дочь  такой, какая она есть. Что остается в этом случае делать вашей дочери,  когда  нет поддержки.  Чтобы не сломатся и защитить себя , она все повернула так, что это ее выбор и все хорошо.  Не стоит все проблемы вешать на ребёнка,  помогите дочери. Чаще говорите ей, что любите ее, обнимайте, поддерживайте. Делитесь своим опытом, читайте разные истории, придумывайте рассказы, чтобы развивать творчество. Советую вам обратиться к детскому психологу , который поможет вам в вашей проблеме.  Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!

Наталья, здравствуйте! Спасибо за Ваше письмо и то, что делитесь своими переживаниями по поводу поведения своей дочери.

Древняя мудрость гласит: не воспитывайте детей, воспитывайте себя. Дети берут пример и учатся у родителей.

Наталья, а Вы пытались рзговаривать с Машей по поводу того, почему ей нравится играть и быть с малышами? Что она от этого получает?Чем дорого ей это общение? Что она такого получает от малышей, чего не получает от своих сверстников?

наталья, в письме слышится Ваша тревога. Откуда она? Чего Вы боитесь? Есть ли в Вас силы и возможность принять факт, что Ваша дочь иная, особенная. Любите Вы ее такой, какая она есть или Вам нужны "стандарты любви"- хорошие оценки, покорность, достижения и т.д. Что именно - Ваши чувства, мысли, установки, стереотипы и иллюзии - мешают любить и принимать Вашу дочь такую, какая она есть? Безусловно? Что для Вас важнее: счасть дочери или "что люди скажут?"

Возникает немало вопросов, не так-ли? Наталья, попробуйте себе честно на них ответить и возможно Вы поймете что можно поменять в своих отношениях с дочерью.

Если хотите лучше разобраться в себе и своих отношениях - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс