Старший ребёнок, ему 9 лет, обижает младшего, ему 4 года

Татьяна (36 лет) 03.06.2019

У меня второй брак. От первого сын 4 (скоро 5), у мужа тоже сын от первого брака 9 лет, оба живут постоянно с нами. Старший постоянно посягает на личное пространство младшего, отбирает его личные игрушки, вклинивается в игру, указывает как играть и т.д. Пока возможность есть, рассели по разным комнатам, у младшего стоит двухярусная кровать, старший постоянно напрашивается к младшему и донимает его, в свою комнату его не пускает. Игрушки и вещи младшего старший берет без спроса, ломает, младший плачет. Младший на днях взял у старшего поиграть машинку из лего и тут началось. Дошло до того, что он даже пасту зубную начал у него отбирать. У меня уже нет сил решать эти проблемы, младший начал грызть ногти. Не хочет идти домой. Муж на стороне своего сына. Как дальше быть я не знаю, через три месяца родится ещё один ребёнок и боюсь, что положение усугибтся совсем.

Татьяна, здравствуйте. Итак, по факту, есть ваш ребёнок, он беззащитен, так как вы его защитить не можете:

нет сил решать эти проблемы

А отец другого ребёнка, всячески его поддерживает, чем укрепляет его позицию:

Муж на стороне своего сына.

Ваша история, очень похожа на сюжет сказки "Золушка" , только в роли добродушного и беспомощьного отца– вы, а в роли злой мачихи – отец старшего ребёнка.

Думайте, кто может выступить в роли "доброй феи", которая поможет ему и спасёт от издевок сына вашего супруга. Предлагаю на эту роль его собственного отца, если, конечно, он имеется в наличии, могут подойти: крестный, тренер спортивной секции ( парня можно записать, например, в секцию айкидо)) ,дедушка и т.д.

К сожалению, ваш ребёнок, оказавшись абсолютно беззащитным, испытывает сильнейшее нервное напряжение, что может способствовать развитию невроза.

Именно от нас с вами взрослых, а именно родителей, зависит уровень ощущения безопасности, да и сама безопасность ребёнка -Мир, в котором мы живем, сформирован нами!

Действуйте, психика вашего сына в опасности.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков