Сомневаюсь насчёт будущего для наших отношений

Анна (24 года) 12.06.2019

Здравствуйте

Мне 19 лет третий месяц встречаюсь с парнем,который старше меня на 6 лет.

Живём мы в разных городах,поэтому видимся обычно раз в неделю(иногда раз в две недели).

Я изначально не хотела отношений на расстоянии,но он настоял и помог поверить,что у нас есть будущее.После окончания учебы говорит,чтобы я к нему переезжала,но я не хочу этого.Для меня это будут большие перемены,и к тому же бросать работу не хочу.Понимаю,что в другом городе кроме него у меня никого не будет,и какое-то время я буду полностью от него зависить.Работаю я в сфере услуг,поэтому,переехав,мне нужно будет занаво набивать клиентов и работать по цене ниже,чем в данный момент.Так же есть страх,что у нас не сложится и мы расстанемся.И что тогда делать?возвращаться в свой город где работа потеряна,а родители не охотно назад примут в дом.

Так же волнует вопрос наших чувств.Я по натуре не влюбчивый человек,но к нему я чувствую больше эмоций,чем к кому-либо.Но я не уверена та ли эта любовь.Не могу в себе разобраться и понять.У меня просто физиологическая потребность в сексе,нежности,заботе или это любовь?просто я общаюсь с другими девушками,и у них влюблённость,бабочки в животе,ночами не спят,а у меня такого никогда не было,даже в 16 лет,когда была первая влюбленность.

Парень говорит,что любит меня и строит планы на будущее,говорит как мне будет животик мазать кремом когда я буду беременна.Но я не знаю почему сомневаюсь в его чувствах и искренности.

Так же меня напрягает тот факт,что у него есть друзья девушки.но я смирилась с этим,пока не услышала от него такую фразу: «если ты поставишь меня перед выбором,то я выберу друзей»,аргументирую это тем,что любимый человек не будет так эгоистичен.но так же он и сказал насчёт друзей,что если они даже ему скажут,что он мало им времени уделяет из-за меня,то он их пошлёт.правильно ли это?я не собиралась его ставить перед выбором,но разве вторая половинка не должна быть на первом месте?а получается,что для него я на равне с друзьями.

Интересует вопрос,есть ли у таких отношений будущее?

Очень хочется,чтобы парень был рядом,это расстояние тяготит очень.но он говорит,что глупо расставаться из-за того,что мы в разных городах,тем более так будет не всегда(по его словам)

Здравствуйте, Анна.

Ваши сомнения могут быть действительно следствием противоречий в поведении и словах вашего молодого человека, так и вашей некоторой тревожности, возможно, в силу недостатка опыта отношений или пугающих чувств привязанности, которые усиливаются в развивающихся отношениях. Что сказать, и то и другое случается. Собственно, так мы и получаем свой опыт.

Самое важное, на мой взгляд, на этом этапе слушать, что он говорит и смотреть насколько его слова соответствуют действительности. Если говорит одно, а делает другое-задумайтесь. Если таких противоречий очень много-делайте выводы.

У меня есть некоторое согласие с тем, что ваша интуиция вам не врет, когда вы пишите

Анна

Но я не знаю почему сомневаюсь в его чувствах и искренности.

Я рекомендую вам к прочтению книгу Тани Танк "Бойся, я с тобой". Даже если она сейчас покажется вам неполезной, это хорошая книга-профилактика.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Если не уверенны, то не спешите принимать решение! Решение должно быть ВАШЕ, так как советы будут противоречивые. Важно понять, почему Вы изначально пошли на поводу у парня, дальше сомневаетесь, но продолжаете "играть по его правилам". Самое главное, чтобы Вы для себя ответили на вопрос, для чего Вам отношения? Что Вы хотите от отношений? Вам только 19 лет и здесь важно убрать "отношения, ради отношений". Вернусь к Вашей ситуации. Пока прислушайтесь к себе, после примите свое решение, если к осени будут сомнения, то тогда зачем эти Вам отношения? Успехов Вам во всем!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype