Родители против моей мечты и мной недовольны. Что делать?

Ирина (22 года) 28.05.2019

Меня зовут Ирина, мне 17 лет. Я студентка, обучаюсь в колледже. Я начту с того, что раньше я училась в 10 классе, но из-за некоторых преподавателей и давления родителей, на нервной почве у меня начали появляться болезни, например гастрит или приступы астмы. В школе мне будь здоров доставалась, с классной не было нормального взаимопонимания, задавили очень много. И как раз во втором семестре я начала ходить в больницу по поводу болезней. С моими родителями я до сих пор не могу найти общий язык. В тот момент у меня на нервной почте была рвота, и в один прекрасный момент я выпила таблетки от тошноты и выпила больше нормы, и загремела в диспансер с отравлением. И даже это не остановило отца, он продолжал каждый день ссориться со мной, а всё было из-за его работы и усталости, мама тоже так поступала. Когда мне становилось плохо, она не обращала на меня внимание, но стоило попасть в больницу, то сразу вспомнила и несколько дней у нас были нормальные отношения. Что сейчас и тогда у её важнее подруги и наша собака, остальное её не интересует. Она и мой отец, постоянно ругаются, не могут даже без этого. Для них я словно как мусор, отец говорит, что я вялая, толстая и прыщавая, мама и брат тоже так считают, постоянно говорят, что у меня нет друзей и то, что я не должна изучать иностранный язык, а должна учить то, что хочет отец. Мне вот хочется выучить язык, а мне говорят, что он мне не нужен и всякий раз отец придумывает оправдание, когда я прошу с кем-нибудь позаниматься, чтобы база была хорошей. Но он против, летят оскорбления, говорит, что мотивы помогут, что в России хорошо и так далее. Мама тут молчит, она никогда в это не вмешивается, но любит вставить свои копейки и посчитать деньги, которые тратятся на меня. Мне бы очень хотелось, чтобы родители слушали меня, и понимали. А не оскорбляли и не унижали, так как я в стрессе каждый день. Дома не возможно заниматься, общаться мне не с кем, только по интернету. Очень хочу воплотить свою мечту, но нет сил из-за того, что родители вставляют палки в колеса, не пускают никуда, порой не разрешают с кем-то общаться, я только должна с собакой гулять и с ними быть дома. Поэтому я каждый день дома. Я не знаю как мне быть, даже поговорить не с кем. Как я понимала отец хочет, чтобы я была как его мама. И порвать он и моя мама хотели на мои чувства, цели и мечты. Знаете, даже по сей день у меня могут быть фобии, страх, тошнота и иногда успокоительное не помогает. Захочешь пойти к психологу, но боюсь начнут смотреть и разговаривать с родителями, и боюсь, если начну говорить, то будет много слез, так как это всё копиться внутри

Ирина

Захочешь пойти к психологу, но боюсь начнут смотреть и разговаривать с родителями, и боюсь, если начну говорить, то будет много слез, так как это всё копиться внутри

Ирина, внутри у вас накопилось много боли - и нужно пространство, чтобы эту боль "оплакать". Таким пространством для современного человека оказывается кабинет психолога в Москве.

Вы не обязаны информировать родителей (с 15 лет вы можете самостоятельно обращаться к врачам и психологам - и требовать чтобы никакая информация о вас не могла попасть к родителям - это по закону).

Постарайтесь найти такую возможность, можно например обратиться в бесплатную городскую психологическую службу.

Как вариант - можно общаться у меня на сайте в психологическом сообществе - в том числе и с вашими сверстниками. Главное - говорить о вашей боли, разбираться и "проговаривать" переживания!

Почитайте у меня на сайте первую в списке книгу, обязательно:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ирина, до совершеннолетия Вы обладаете лишь частичной самостоятельностью, поэтому, пока живете с родителями, вопрос образования они тоже могут регулировать. Став самостоятельной, Вы можете воплощать свои мечты сколько хотите, а пока, увы, придётся подождать. Однако, та обстановка, в которой Вы находитесь сейчас, слишком стрессовая и разрушает Вас. Мы можем Вам помочь научиться не конфликтовать с родителями, пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)