Где взять время на себя с маленьким ребёнком на руках?

Алена (35 лет) 28.05.2019

Здравствуйте Нана!

Прошу у вас помощи! Помогите советом или добрым словом.

В январе я стала мамой, я очень сильно хотела ребёнка, но не совсем была готова встретить все трудности материнства... Мне очень тяжело справиться с мыслями, я максималистка и мне либо идеально, либо ни как, ежедневно на мою голову обрушатся тысячи мыслей, что я должна успеть сделать, и когда я начинаю что-то делать то по пути вижу что где-то что-то не так лежит или я что-то забыла, и начинаю хвататься за другое, и так я устаю сильнее мне кажется и все равно ничего не успеваю, я никак не могу пройти мимо не убранных вещей, криво лежащей пеленки, волос на кровати, даже если в это время я укладываю ребёнка, все равно я выкидываю этот Чертов волос.

Я очень люблю своего ребёнка я ему последнее отдам, но я никак внутри себя не могу смириться что мне не помыться толком, не расчисаться, не погладить одежду, даже поесть, иногда хочется в одиночестве, а сейчас такое время когда малыш весь день только со мной, я привыкла за собой ухаживать и красиво выглядеть и это меня радовало, а сейчас и этого нет. Мне хочется заниматься собой и ещё чем то кроме ребёнка, ну неужели через это все проходят и живут так( быть может я на первый взгляд делаю из мухи слона, но мне реально тяжело справиться со всем этим, а на глазах слёзы.

Здравствуйте, Алёна!

Очень хочется поддержать вас!

Начну с окончания вашего письма, вы пишите:"Тяжело справиться со всем этим, а на глазах слёзы", дайте место быть вашим слезам, ведь через слезы "выходят" наши эмоции.

В вашем письме  вы делитесь как тяжело справиться с мыслями, что вы максималистка. Да, вы такая какая есть и изменится в одно мгновение просто невозможно. Я предлагаю вам использовать вместо слово "должна", слово "вольна", применительно ко всей вашей хозяйственной деятельности и обратить внимание как слово "вольна" отзывается внутри вас.

Я так предполагаю, что много энергии уходит на мыслительный процесс, а вы разрешите себе быть в деланье и мимо ходом делать, а не проживать деланье в мыслях.

Еще не забывайте про основные правила!!!

- Правильное питание;

- Отдых в дневное время, когда ребенок уснул;

- Прогулки;

- Просить помощи у родственников и близких друзей. Это может быть  как помощь в хозяйственной деятельности, так и в отношении ребенка. Всё лишь зависит от степени вашего доверия близким.

Всего вам доброго!