Рисунок ребенка. Бить ли тревогу?

Марина (33 года) 31.05.2019

Добрый вечер! Такая ситуация, ребенку почти 7 лет, вечером сегодня преподнес рисунок, где нарисовано кладбище 3 могилы, на них цветы и портреты, по середине священник у него в одной руке крест и в другой свеча, рядом человек с цветочком и еще один ч цветочком и шариком, что может означать, бить ли тревогу и небо черное, спросила почему,он решил на рисовать, он ответил меня мысль такая посетила и я никогда такого не рисовал, решил просто нарисовать.

     Здравствуйте, Марина! По одному рисунку никаких выводов нельзя сделать. Если Вас беспокоит этот рисунок, обратитесь к детскому психологу. Нужна диагностика эмоционального состояния ребенка. Причиной такого рисунка может быть увиденное (например в телевизоре), возможно услышанное (дети друг другу страшилки рассказывают), а может быть отражение внутреннего состояния ребенка в данный момент (кто-то обидел), а также воспоминания или другие причины. Нужно разбираться.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Марина. Вы уже встревожены и  напуганы. И конечно, рисунок вызывает беспокойство. Возможно, ваш сын бессознательно доносит до вас - что его одолевает тревога, страх смерти и другие переживания. Не нужно оставлять его рисунок без внимания. Он показал его вам, что бы донести важное - то, что он чувствует. И ОН НЕ ПОНИМАЕТ СВОИ ЧУВСТВА. То есть не может из называть. Потому что он еще ребенок. Задача проанализировать рисунок, а так же те ситуации в семье или в ближайшем окружении, которые породили его фантазии. Может быть он боится вас потерять. Или чувствует себя покинутым. Все это нужно исследовать. Буду рада вам помочь на индивидуальных консультациях.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

"А что ты знаешь о смерти?" "Хочешь - давай вместе посмотрим одну книжку - мне тут психолог посоветовал, сказал, что детям твоего возраста очень полезно её почитать!"

Вот эта книга - у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=232-Kniga_o_smerti_dlja_detej

Хотя - "психологи советов не дают" - но в данной ситуации - это мой прямой совет - "поговорить вместе с ребёнком о смерти". Это поможет вам как минимум понять - что сына волнует, а с высокой долей вероятности - полностью "разрулить" всю ситуацию.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Марина.Такой рисунок может вызывать тревогу.Дайте сыну задание сделать несколько разных рисунков в разные дни на тему семьи и вольную тему.И с пятью,примерно,рисунками сходите к психологу в Волгограде.Детскому.Если навскидку,то ребенок держит агрессию на своих родителей.Так как,вероятно,Вы его не понимаете и не отзываетесь на его потребности.При этом,возможно,наказываете и не даете желаемой детской свободы.Так это или нет,можно узнать,если Вы покажете рисунки детскому психологу или сами с рисунками посетите психоаналитика.

Здравствуйте, Марина. По моему опыту дети начиная с 4-5 лет могут бояться своей смерти и смерти родителей. Дети рисуют очень подробные рисунки как это будет происходить и что будет с ними, если родители умрут. Самое главное, не бояться таких рисунков и подробно расспросить, что и кто нарисован, какие события происходят, что чувствуют люди изображенные на рисунке.

После рассказа можно сказать:"Что-то рассказ и рисунок  у нас печальный получился. Давай переделаем, перепишем все заново, чтобы было всем радостно". Затем предложить ребенку либо украсить рисунок яркими красками, цветами, шарами, либо перерисовать заново. Предложить ребенку нарисовать как все ожили, устроили праздник, застолье, танцы. Таким образом, после проговаривания и рисования уходит страх.

Рисунок ребенка нужно трактовать только в сочетании с его рассказом. Все тонкости рисунка и рассказа должен объяснять специалист. Но родители могут обсуждать рисунки, составлять по рисунку рассказ, перерисовывать и улучшать изображение. Такие действия родителей успокаивают ребенка и снижают его тревожность.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Для правильного анализа и понимания чувств и эмоций ребенка, лучше обратиться на консультацию к прихологу. Вы не напрасно забеспокоились.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина, в рисунке вашего ребенка есть тревога (черное небо), нависла какая -то угроза, только непонятно над кем. ВЫ можете расспросить сына про что это он нарисовал? Кто эти люди похороненные, кто священик и кто стоит с цветами? По рассказу вы поймете о чем идет речь.