У сына нет интереса к жизни. Лень учиться, работать

Наталья (44 года) 25.05.2019

Здравствуйте. Меня беспокоит состояние сына. Ему 21 год, он бросил учебу, не хочет работать. Не хочет в армию, боится ее очень. У него всего один друг. Целыми днями сидит дома, гулять не ходит, играет на компьютере. Я не могу никак его уговорить пойти работать или в армию сходить. Переживаю за его будущее, как он будет жить, на что... боюсь, что мне придется его содержать всю жизнь. Когда он учился в школе, я с ним мало общалась, только уроками интересовалась и ничего не разрешала, пока он не сделает домашние задания. Его не стимулировали перспективы получить подарок за хорошую учебу, не пугало "стать дворником", если будет плохо учиться. Ничего не хотел ни тогда, ни сейчас. Мой гражданский муж с ним тоже мало общался. Мы хотели развить в нем самостоятельность, но не получилось. Он всего в жизни боится. Я виновата в этом. И не знаю, как теперь все исправить. Как сделать так, чтоб у него появились желания, цели, стремления. У него была девушка, но она его бросила, он очень переживал. Поначалу даже не хотел мне ничего рассказывать. Лишь год спустя мне удалось разговорить его и он рассказал, как все произошло.

Мы сейчас живем в разных городах (он у бабушки живет). Я редко ему звоню, он мне совсем не звонит. В те редкие созвоны я говорю ему, что люблю и скучаю. Он говорит, что тоже любит и скучает.

Единственный человек, кто находил с ним хоть какой-то язык - был дедушка, мой папа, но его не стало год назад. Ему очень не хватает общения с мужчинами. ДА и вообще с людьми. И со мной тоже. Но у меня не получается с ним часто разговаривать... меня что-то останавливает. Чувство вины, наверно. За то, что мало уделяла внимания в детстве, мало давала материнской любви и ласки.

Как теперь все исправить?

Имеет ли смысл его направить к психологу?

Добрый день.

Обратитесь пожалуйста к психологу практикующему когнитивно-бихевиоральную терапию. Не исключены серьёзные проблемы, это может быть даже депрессия

Желаю вам удачи!