Как загладить вину перед ребенком и вернуть доверие?

Екатерина (24 года) 22.05.2019

Ребенку исполнилось 14 лет

Сам долго откладывал деньги

На эти деньги купили ему мотоцикл

Через 2 дня осознали ошибку

Поговорили, решили пока запретить ездить

А деньги за мотоцикл вернуть ребенку и купить что-то другое

Очень обижается, не хочет говорить с семьей

Понимаем что виноваты сами, но как найти подход к ребенку и вернуть отношения

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, конечно обижается, вы сначала дали, а потом забрали, здесь любой будет расстроен! Такие действия подрывают доверие детей, особенно подростков. Если было решено, что сын достаточно взрослый, то и придерживайтесь выбранной стратегии поведения. Заменить одну игрушку другой не поможет, это уже не трехлетка, почти взрослый человек. Пока не поздно, извинитесь перед сыном, признайте свою неправоту и откатите решение назад.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Екатерина, а в чём была "ошибка"?

Я бы в такой ситуации думал бы не о том, как "отнять" (ну уж очень это классная для подростка игрушка, если это конечно не 250сс, а какой-нибудь питбайк) - а о том, как "помочь обучится безопасной езде и как подобрать нормальную защиту - и чтобы парень выполнял определённые правила).

Здравый подход поможет вам нормализовать отношения с сыном - и в то же время обезопасить его в разумных пределах.

Можно поговорить о поиске вариантов в рамках очной консультации, с учётом подросткового возраста, психологических задач этого возраста  и потребностей вашего "ребёночка" (не такого уж и маленького).

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.