Ревность. Низкая самооценка

Ирина Николаевна (57 лет) 18.05.2019

Здравствуйте, Марина Валентиновна! Мы с мужем живем 31 год. Куда он, туда и я... Можно сказать, что мы благополучная семья.Он работает, я тоже, дети взрослые. Муж способен делать всю мужскую работу по дому: любит дочерей, вроде бы и меня сейчас..., раньше не знаю, любил ли он кого-нибудь... Но ПЬЁТ, сейчас, правда, меньше... В его семье пили и пьют все! Бабушка пила, отец пил, мать выпивает, а ей 80 лет. Я до брака не пила вообще, даже не знала, что это такое. Вышла замуж, родила ... Будучи замужем стала иногда пить и сама стаканами водку, чтобы как-то успокоиться, залить горе... Не подумайте, что я алкоголичка... Пила, потому что всегда была одна, муж то на работе, то с друзьями в бане... А я старалась для него, хотя сейчас понимаю - зачем, ведь это никому не нужно! И жизнь за него не проживу! Когда он пьет - пристает к женщинам, девушкам при мне - ревность, да, недовольство собой - да! Всегда считала себя некрасивой, не сказать хуже. Простите... .Он не постоянно пьёт, но меня это все равно выводит из себя. Хотя выпивший он не агрессивен, а наоборот - добр, быстро ложится спать (трезвый и инвективы использует, и орет; да, и недоволен постоянно мной: это не так, другое не этак). Куда бы мы ни приехали - все ему наливают, даже родная сестра! К психологу обращалась давно, потому что страшно было жить! Но почему, почему мне плохо?! Ревность. Низкая самооценка.

Помогите мне, пожалуйста, спокойно жить! Никого не опекать, не менять, не думать, не заботиться, не переживать. Стать равнодушной!!!! Спасибо

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Вы с мужем уже более 30 лет живете в созависимых отношениях. -Что такое созависимые отношения? Ваш муж зависимый, а Ваше поедение является созависимым, хотя и у Вас уже начинала формироваться зависимость.

Ваша модель поведения сформировалась с детстве, в родительской семье, и в ее основе лежит заниженная самооценка и страхи (потери. одиночества, отверженности и т.д.).  Ваш муж вырос в неблагополучной семье, и он живёт так, как его научили. По-другому он жить не умеет. -Взрослые дети алкоголиков. Мир через призму зависимости И Вы пока умеете жить только так - спасая, контролируя. ревнуя.

Ирина Николаевна

Помогите мне, пожалуйста, спокойно жить! Никого не опекать, не менять, не думать, не заботиться, не переживать. Стать равнодушной!!!!

Жизнь с зависимым человеком разрушает тех, кто находится рядом. Начните работать со своей созависимостью. Равнодушной Вы не станете, но сможете перестать зависеть от поведения мужа и начнёте больше внимния уделять себе и своей собственной жизни. Почитайте в интернете про драматический треугольник Карпмана (жертва-преследователь-спсатель). Вам многое станет ясно.

Работа с созависиостью требует времени и Вашей мотивации. То, что заложено в детстве, меняется медленно.  Сами Вы не справитесь. Вы не можете сами себя научить жить по-другому. Нужна помощь либо психолога, либо группы психологическойй поддержки для созависимых или родственников зависимых, а лучше и то, и другое.

Я работаю с созависимым поведением, но в формате "вопрос-ответ" Вам помочь невозможно. Нужны индивидуальные консультации 1 раз в неделю и Ваша самостоятельная работа между консультациями.  Если готовы, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Ирина Николаевна

Огромное спасибо, Марина Валентиновна, за ответ!