Боюсь идти к психологу

Виктория (22 года) 17.05.2019

Достаточно долгое время есть желание пойти к психологу, т. к. есть некоторые проблемы, но никак не могу на это решится. Во-первых, не хочу за спиной у мамы идти. Я ей рассказала о своей ситуации, она все поняла, даже сказала, что сходим, но потом передумала, сделала вид, что забыла, но моих проблем не стало меньше.

Подруга ей внушила, что это не поможет, к тому же затратно. Ради этого, я хочу пойти работать, чтобы накопить денег и сходить. Нужно ли сказать об этом маме или сделать все тайно? Как лучше поступить в этой ситуации? Мне трудно говорить с мамой на эту тему, но мне действительно хочется быть счастливой.

Виктория, доброе утро!

Виктория

Подруга ей внушила, что это не поможет, к тому же затратно. Ради этого, я хочу пойти работать, чтобы накопить денег и сходить.

Конечно сходите к психологу. Только очень внимательно подойдите к его выбору. Здесь важен не только описанный профессионализм, но возможно отзывы, рекомендации, а еще чтобы он как человек вам нравился, чтобы вы смогли ему довериться.

Виктория

Нужно ли сказать об этом маме или сделать все тайно?

Это ваша личная жизнь и вы имеете на нее право! Если не будете чувствовать мамину поддержку, тогда точно не говорите! Иначе только добавите сомнений и понизите свою уверенность, что вы опять сделали что-то не так.

Виктория

Мне трудно говорить с мамой на эту тему, но мне действительно хочется быть счастливой.

Не говорите!

А ваше желание быть счастливой только радует! Ведь зачем мы живем? Не для страданий же)

Удачи Вам, Виктория! Верьте в себя

С уважением, Надежда Леус.

Если отбросить вопрос денег - то по закону с 15 лет человек имеет право обращаться к врачу самостоятельно и требовать, чтобы никакия информация не выходила из стен кабинета (родителям). С психологом работает тот же принцып.

Можно подзаработать на психолога в Москве - и многие специалисты готовы пойти таким мотивированным подросткам навстречу и принимать по более низкой стоимости. Также, как вариант - вы можете обратиться в Москве за бесплатной помощью - в том числе и в городскую психологическую службу, или найти другие варианты.

Вы - молодец, при такой хорошей мотивации - у вас всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Виктория, мама пока, к сожалению, не демонстрирует, что она на Вашей стороне, если мнение подруги для нее бОльший авторитет, чем Ваши проблемы. Поэтому, первый раз лучше сходить самой, чтобы мама не знала. Дальше зависит от того, насколько у вас доверительные отношения, к тому же, эту тему можно тоже обсудить с психологом и преподнести Ваше решение так чтобы мама его приняла.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Виктория. Да, сложно бывает решиться открыться другому человеку, рассказать о своих страхах, возможно поэтому так трудно решиться обратиться к специалисту за помощью. Если Вы решили, что необходимо пойти на консультацию - значит идите. Если сомневаетесь,  то лучше взять время для обдумывания, взвесить за и против обращения, плюсы и минусы. При этом , не стоит идеализировать специалиста, если Вы обратитесь ,  то обязательно будете счастливой. Работа с психологом способствует познанию себя и нередко в процессе работы приходится сталкиваться с болью, чтобы что-то пережить, прожить и отпустить. Необходима регулярная работа над собой. Пофантазируйте, что может случиться , если Вы расскажете маме о том, что хотите пойти к психологу в Нижнем Новгороде. Как мама может отреагировать? Ваша жизнь это Ваша и только Вы являетесь ее хозяйкой. Вы приближаетесь к самостоятельности, взрослению, поэтому можете принимать то или иное решение.

Почитайте пожалуйста

-Испытания делают нас сильнее

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Виктория! Как только человек сам оплачивает свои услуги и потребности, с этого момента он не обязан отчитываться куда тратит деньги. Что касается секретов, то они бывают у всех и не обязательно все рассказывать своей маме. Уверена, что у вашей маме тоже есть свои секреты, о которых она с вами не делится. Это абсолютно нормально иметь своё личное пространство, свои секреты о которых знаете только вы. Судя по письму именно сейчас возникла такая ситуация в жизни, когда вы понимаете что нужна психологическая помощь. Чтобы проработать проблемы, которые препятствуют вашему продвижению, чтобы развиваться и жить полноценно и качественно. Ваше желание стать счастливой, и понимание что для этого нужно что-то делать, вызывает много уважения. Идите за своими желаниями, слушайте себя. Желаю вам уверенности в себе и удачи!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Следуйте своему сердцу, только оно может подсказать что делать. Лучше один раз затратиться, чем всю жизнь страдать. Люди так считают, что они платят психологу в Алматы и он ими обощается, но так ведь самому человеку нужна помощь и он за это платит. Психолог учится много лет, платит огромные средства, чтобы потом оказывать помощь людям.