Как сказать маме, что я живу со своим молодым человеком?

Анна (26 лет) 16.05.2019

Живу со своим парнем 3 месяца (встречаемся 7 мес) Не могу рассказать матери об этом т.к. это автоматически дает ей ответ на вопрос, девственница ли я. В семье ни разу не заводился разговор о сексе, даже в детстве, как хотя бы рассказ о том, что это такое. Если и был, то мама, бабушка притоврялись, что ничего не происходит, тема мгновенно переводилась. Боюсь реакции мамы, да. Да, читала, что это поведение с незрелой позиции. Но трудновато считать меня незрелой в 21 год, когда я уже 3 года как живу одна в другом городе, самостоятельно приняла решение о деле, которым я хочу заниматься(оставила университет), работаю, путешествую в другие страны. И о решение переехать я приняла взвешенно не торопясь я все продумала. У меня все хорошо, я знаю куда иду и зачем. Ладно бы ничег не получалось, но все же идет по плану, все простохорошо. У мамы же нет - я ребенок, плохая, ничего не понимаю и давай приезжай домой. Чувствую все обернется в обиду на меня, как мягко рассказать о переезде? И как дать понять маме, что я не ребенок?

Здравствуйте Анна!

Как я поняла, Вы пишите о том, что не можете собраться с духом и поставить свою маму в известность, что давно повзрослели.

А на самом деле, какие есть ещё признаки Вашей взрослости? Они есть и мама о них просто не в курсе, или их нет?

Если Вы напишите список по которому будет понятно ,что Вы взрослый и самостоятельный человек, Вам будет гораздо проще говорить с мамой.

Тогда факт, что Вы живёте с парнем не будет таким уж неуместным. Мама может переживать за Вашу девственность, если только Вы будете сильно за неё переживать.

А если Вы не видите в этом проблемы, то и она сможет не катастрофизировать по этому поводу.

Тон и интонации в разговоре показывают Ваше отношение.

Впрочем, взрослый человек не нуждается в том, чтобы обсуждать интимные вопросы с родителями.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Анна! Вы действительно принимаете взрослые и взвешенные решения, респект вам.  Ваше бережное отношение  к своей маме понятно,  вы боитесь ее расстроить. Только не забывайте, что мама уже взрослый человек и стоит ей доверять, что ничего не произойдёт если вы скажите правду. Рано или поздно это случится, думаю она об этом знает. Если вы будете тверды, как в своём мнении и решении, то ваше признание будет понятым. Главное, чтобы вы были уверены в себе. Это ваша жизнь и вы решаете по какому сценарию жить. Желаю вам смелости и удачи!