Изменилось поведение мужа. Подозреваю, что изменяет

Юлия (31 год) 14.05.2019

У нас с мужем испортились отношения уже наверно с год. Вместе мы почти 5 лет. И все эти 5 лет я живу с чувством,что он меня обманывает( что у него кто-то есть) . Он не раз замечался с переписками еще в начале отношений, но выкручивался , а я верила потому что он доказывал,что только я ему нужна. Меня отпускало, но я переодически шерстила телефон, сумку и вещи- замечаю за собой паранойю, это не нормально, но остановиться не могу. Я все проверю и успокаиваюсь. В апреле начала замечать,что муж какой-то странный ходит, довольный хотя ругаемся мы почти каждый день. У нас очень тяжелые отношения, непонимаем и не слышем друг друга. ТАк вот стал задерживаться, он занимается спортом , но после него поздно не приезжал. Я на себе начала чувствовать холодность, он перестал проявлять любовь и секса у нас не было на тот момент 2 недели, я его не хочу потому что много обид, он говорит тоже самое, что ничего не хочется. Естественно я начала подозревать его. Телефон чистый, сумка, одежда все норм. Но тут вижу видеорегистратор дома лежит.Я решила его посмотреть , стало интересно куда он ездит и с кем. У него есть товарищ на работе, он как мне казалось идеальный семьянин, но не тут то было, в видеозаписи этот товарищ рассказывает что изменяет своей жене. А далее мой муж рассказывает как он хочет чтобы я в июне уехала , а он " пропишется у какой-то бабки". Из его слов я поняла что есть какая-то взрослая женщина которой 37 лет. И в записи он рассказывает как она кричит и ругается матом во время .мне стало все понятно. Я испытала настоящий шок. Долго плакала. Детей у нас нет и не хочу от него детей, недоверяю ему.Я очень злюсь на него.

Я ему рассказала о том,что нашла. Он сказал,что мне придумал эту женщину что бы круто выглядеть в глазах своего товарища. Он очень инфантильный человек. Отмазка бредовая конечно, но он сказал,что у меня в жизни все настолько хреново и мне нечего рассказывать ,поэтому я ее выдумал.

Я конечно в это не поверила. Сказала, что будем разводиться. У нас итак все идет к разводу,его работа долбаная уже непонятно в кого его превратила . Он извинялся и клялся,что за 5 лет никогда и не с кем мне не изменял. Клятвам я верю, но в этой ситуации не могу.

Я поделилась этой ситуацией со своей сестрой и конечно она мне сказала,что отмазка бредовая, но посоветовала не торопиться с решением. Мне было очень плохо, я не ела, только плакала и пила воду. Видела что он переживает,но особых доказательств обратного он мне не привел. В инстаграме у него я нашла эту женщину, показала ему и говорю- она ? он сказал да. Т.е он уже существует, она реальный человек. В начале года он ходил в другой спортивный зал и она там тоже занималась , не знаю сколько у них это длится, но мне жутко противно .

Когда я была в этом жутком состоянии мне поддержала моя знакомая взрослая женщина. Я ей все рассказывала,мои чувства,мысли,страхи все-все. Наши с ним разговоры, потому что я вообще не понимала как себя вести.

Он прочитал всю переписку, разозлился и перевернул стрелки вины на меня. Что я предатель взяла и все рассказала о нашей семье и т.д. Он за все время наших отношения может и не осознанно ,но точно привил мне чувство вины. Я могу быть виноватой за его плохой день и настроение, вообщем за все. И конечно после того как он все прочитал, я долго держала оборону так сказать, но сдалась. Я поняла что виновата, потому что он перестал со мной общаться,он начал меня игнорировать, а это для меня мука.

Вся ситуация обратилась против меня. Он перестал реагировать на мои обвинения по поводу видеозаписи, а твердил только то что я его предала. В это время меня съедало чувство вины и совести. Позже он начал говорить что он ни в чем не виноват, и виноват лишь в том,что это придумал и я нашла, но в измене он так и не сознался, хотя терять ведь нечего ,кажется итак брак уже обречен.

Я ему сказала так: Если ты боишься что после развода я буду всем говорить ,что мы разошлись из-за того что ты мне изменил, так вот я обещаю что не буду говорить эту причину. Только скажи правду.

Я была на тот момент обессилена и готова расстаться обоюдно, но мне не хватало это правды, а он говорил я тебе правду сказал, что я не изменял.

Время шло, контакт более менее налаживался, я извинилась,за то что рассказала своей знакомой про нашу ситуации а он сказал мне не нужны твои извинения ты мне противна.

Я перестала с ним общаться,потому что меня оскорбили эти слова но сразу в этот же момент мне хотелось все исправить. Я себя не люблю,я зациклена на нем и мне не важно как я и что. Я себя не спрашиваю что я хочу , в моей голове только он и мне это тянет на дно. Я перестала заниматься любимыми делами и развиваться. Я зависима в этих отношениях и не знаю что делать, как их сделать здоровыми и не хватает смелости принять решения из них выйти. Очень сложная ситуация.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Юля, здравствуйте.

Понимаю тяжесть Ваших переживаний. В них и обнаружение другой женщины, и боль от обвинений мужа и годы безрадостной жизни.

Что до сих пор останавливает Вас от развода?

Мне думается, что в вашем случае очень хорошо, что вы не успели обзавестись детьми.

Вы еще очень молода. По нынешним меркам девушки только еще выходят замуж и собираются родить.

Хватит Вам уже погружать себя в гнетущие переживания. Что хорошего дал Вам брак с этим человеком?

Юлия

Детей у нас нет и не хочу от него детей, недоверяю ему.Я очень злюсь на него.

Сами все понимаете. Понимаете и про деструктивность Вашего поведения:

Юлия

Я зависима в этих отношениях и не знаю что делать, как их сделать здоровыми и не хватает смелости принять решения из них выйти.

Выход один- только выйти. Сделать здоровой Вы можете только саму себя. Обратитесь к психологу, чтобы решиться на развод, выйти из отношений без ущебра для себя. То что случилось не смертельно и не перечеркивает Ваше будущее. Вы можете быть счастливой.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.