Можно ли восстановить отношения после побоев?

Ирма (42 года) 10.05.2019

Добрый день! Я вышла замуж пять лет назад. Брак по любви. Мой муж, как мужчина мне приятен. По духу и взглядам мы во многом схожи, в ведении домашнего хозяйства тоже. Есть разногласия в материальном плане. Были большие разногласия из за любви к спиртному. На этой почве произошел скандал и муж находясь в состоянии алкогольного опьянения ударил меня несколько раз. После ссоры я ушла с ребенком к родителям. Он писал, звонил, я не отвечала. Через два месяца он приехал . Уже на протяжении двух месяцев регулярно общаемся, просит прощения, клянётся что такого больше не повторится, просит вернуться. Я не знаю как быть. Он сложный человек, но и я не ангел. У него ко мне тоже есть претензии и они обоснованны. Это объективно. У нас ребенок маленький.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ирма, если Вы примете решения мужа простить, то разногласия из-за алкоголя никуда не денутся. Если он признает наличие проблемы и начнет делать конкретные шаги по ее решению, то Вы стороны можете дать второй шанс. Так же неплохо было бы вам обоим походить на семейную психотерапию, чтобы научиться улаживать конфликты в остальных вопросах. Здесь мы готовы Вам помочь, пишите.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Миклашевская Наталья Владимировна

Ирма,добрый вечер. Конфликты на пустом месте редко возникают. Иногда достаточно одного неверного слова и человек теряет контроль над собой под действием спиртного. Вам необходимо говорить с супругом о своих чувствах,о дальнейшем видении жизни с ним рядом,что приемлимо,что неприемлемо для вас. Но говорить с позиции- Я.

Человек имеет право на ошибку. Если внутри вы ощущаете,что это ваш человек,то надо снова быть вместе.

Важно,чтоб ваш мужчина начал работать над собой и решал вопрос с зависимостью

Коваленко Ангелина Александровна

Ирма, под воздействием алкоголя, человек не всегда контролирует свои чувства и эмоции.

Восстановить отношения можно, но вам лучше поговорить с супругом.

Заранее составьте список вопросов и тех моментов, которые вам не нравятся. По каждому пункту получите четкий ответ.

Вам нужно понять для себя, что человек действительно все осознал и готов меняться.

Если у вас появятся вопросы по планированию беседы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ирма, здравствуйте!

Я предполагаю, что вы оба люди эмоциональные и вспыльчивые.

Мое предположение основано на Вашей фразе-

Ирма

Он сложный человек, но и я не ангел.

Ирма

Есть разногласия в материальном плане. Были большие разногласия из за любви к спиртному. На этой почве произошел скандал

Дело в том, что в вашей паре есть разногласия относительно денег и заработков.

Обычно мужчина, когда не справляется и еще испытывает эмоциональное давление дома, начинает пить, потому что не находит поддержки дома.

Нужно исключить фактор того, что Вы можете на него давить и задевать его достоинство.

Тогда все разногласия можно будет решить мирным путем без риска физического насилия.

Но для этого нужно поработать с психологом, чтобы проработать собственные страхи и найти опору в себе.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Ирма, если это случилось один раз - теоретически - "можно и простить" - но - необходима гарантия (и понимание со стороны мужа) что это не может повториться ещё раз.

И в подобной ситуации психолог может выступить определённым "гарантом", если вы будете проговаривать ваши отношения в кабинете специалиста в рамках очной семейной/супружеской психотерапии.

Поговорите с мужем о возможности совместного посещения психолога в Москве как шаг в направлении налаживания ваших отношений.

Если будет нужна помощь - я работаю в таком формате.

Если же муж не согласится - то это будет "тревожным звоночком".

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.