Раздражает мама

Татьяна (37 лет) 10.05.2019

Меня почему-то стала раздражать и злить моя мама. Я всегда любила её, у нас прекрасные отношения, я души не чаяла в родителях

Но некоторое время назад я стала раздражаться и злиться на маму. Я хочу понять почему,надеюсь это поможет перестать на неё раздражаться. Недавно я родила ребёнка. Но мама не навязывает мне своего мнения по поводу ухода за малышом. Меня почему-то стала раздражать её манера разговора, поступки по отношению к отцу, к своему здоровью. Она болеет и не хочет лечиться. Никого не слушает. Я очень злюсь на это, и не только.

Здравствуйте, Татьяна.

Ваша раздражение может быть следствием гормональных изменений при беременности и родах. А так же может быть обусловлено психологическими причинами. Вы получили не только новый  статус Матери, а так же и новую грань своей идентичности, ее еще нужно прочувствовать, "примерить", понять и принять. Все это требует соотнесения своего прошлого опыта с новым «Я-ребенок своей матери» и «Я-мама своего ребенка». Конечно на этой почве возможны и новые чувства, эмоции, потребности, возможно, пересмотр границ взаимодействия. Что-то придется оставить в прошлом, что-то пересмотреть и изменить.

Отношения дочери и матери-особая тема, особенно если у дочери рождается и растет тоже дочь.

Если будет актуально углубиться в эту тему, буду рада вас сопровождать.

Желаю вам радости Материнства и гармонии в семье!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Здравствуйте, Татьяна! Вы очень любите свою маму и вас волнует ее здоровье, о котором она не заботится. Какая причина такого отношения к себе вы незнаете. Можно узнать лишь поговорив с ней, рассказав о своих переживаниях. Попробовать услышать ее мнение, не проявляя эмоционального насилия, и не обвиняя её. Вы написали, что она не пытается навязывать своё мнение по поводу ухода за ребёнком. Это говорит о том, что она доверяет вам и не считает, что должна давить своим авторитетом. Возможно она хочет такого же отношения к себе. Понимаю вас, что вас беспокоит ее здоровье и хотите ей долгих лет жизни. Скажите ей об этом, скажите что любите ее и вам не безразлично ее состояние. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!