Как помочь ребенку, при ее ссоре с девочками в общежитии?

Людмила (39 лет) 06.05.2019

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста!

Незнаю как поддержать правильно дочь.

Она учится в Казани в мёд.колледже, на первом курсе. Живёт в общежитии. Вроде все было хорошо, и в последний приезд домой рассказала мне, что девочки с ней не общаются, вместе не питаются, как раньше. И моя даже не хочет быть в комнате, уходит к одногруппнице этажом ниже и вечерами сидит у неё. Кушать себе не готовит в комнате, питается как попало. Я уж ей сказала иди в свою комнату, не поддавайся, не показывай слабость, они наверно еще больше радуются, что тебя почти выселили, и незнаю правильны ли мои слова.

Подскажите, пожалуйста, как быть в таких случаях? Звонить ее соседкам-девочкам, коменданту или психологу колледжа. Сама я живу за 500км, чтоб ехать к дочери и + я в положении, поэтому может воспринимаю эту ситуацию очень серьезно и мне самой от этого плохо...

Здравствуйте, Людмила. Вы не пишите сколько лет дочке и есть ли у нее отец. Это важно. Судя по всему дочь поступила в медколледж после 9 класса. Это период, когда отношения со сверстниками очень важны и есть вероятность, что дочь может бросить учебу или завалить экзамены. Опыта противостояния в отношениях у нее нет, суть конфликта не понятна и поэтому очень важна ваша твердая  позиция. Родитель просто ДОЛЖЕН стоять на стороне ребенка

- Сначала попытайтесь договориться с комендантом общежития, чтобы дочку переселили в другую комнату. Лучше, если договариваться будет папа, чтобы не вести разговор с позиции жертвы. Надо, чтобы девочки из комнаты и комендант  увидели, что у вашей дочки есть защитник.

- Если комендант откажет, надо идти к директору колледжа и добиться переселения.

- Выяснить с дочкой причину конфликта, прояснить для нее  правила общежития, питания, общения, что можно и нужно делать, а чего нельзя.

- Обратиться к психологу колледжа за помощью.

Ваша ситуация типична для первокурсников. Помогите ребенку стать на ноги и дальше будет легче.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Людмила

в последний приезд домой рассказала мне, что девочки с ней не общаются,

Важно как можно больше узнать информации по этой теме. Что произошло? После чего перестали общаться? и т.д. Проанализируйте с высоты своего возраста и опыта ее ответы и видение ситуации.

После этого, вы сможете подсказать, как выстроить новую канву поведения вашей девочки, с учетом прошлых ошибок.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации