Как стать свободным человеком?

Катерина (35 лет) 05.05.2019

Читаю я тут на сайте статью по поводу свободы человека и все как один в первую очередь говорят об ответственности, но не о свободе. Почему всё должно быть так сложно? Почему я просто не могу заниматься тем, чем хочу и сколько хочу? Почему я не могу жить там, где хочу? Почему я не могу работать в человеческих условиях? Хоть я и живу в столице, но я никогда не смогу заняться тем, чем хочу, потому что мне нужно батрачить на работе, где дышать нечем, потому что арендодатель плевал на вентиляцию, у нас тут 30 человек на 10х3 м.кв., на работах, что я сменила то же самое, почему я должна жить в стране, где 3/4 года серое небо и ливни, почему я должна работать над проектами, которые ну абсолютно неинтересны. Скажете, а что ты думала, сначала поработай над неинтересными, чтобы потом над интересными, но в жизни так это не работает. Я работаю уже около 8 лет и за 8 лет у меня проекты менялись с ужасных на абсолютно невыносимые. Я должна работать хотя бы на этой работе, потому что сейчас работу не найти даже людям с 30летним стажем, а извините далеко не все просто гениальные специалисты в своей области, чтобы их отхватывали с руками и ногами. Я обязана уживаться с истеричкой начальницей, которая высокомерна и постоянно меня ругает за мелочи, я не могу ее послать на четыре стороны, потому что потеряю работу, мне нечего будет есть, пить и я просто умру в картонной коробке в холодном месте. Где свобода? Я вижу только ответственность. Я хочу есть фастфуд, потому что он вкуснее, чем несоленая вареная куриная грудка или творог, который я ненавижу, но со временем моя диета приводит меня к диабету, ожирению и тд. Какая здесь свобода? Свобода выбрать невкусную еду и есть через силу не получая удовольствия или выбрать фастфуд и заработать болячки? Какая-то хреновая свобода получается. Либо ты так сказать выбираешь то, что должно и не страдаешь, но и не радуешься, либо страдаешь. В чем свобода? Выбирать то, что тебе не нравится или выбирать то, что точно тебе повредит? То же самое с работой. В чем мой выбор? Мириться с унылой работой и существовать день за днем, но в тепле или послать всё и помереть на улице? Это вот это свобода? Нет, это выбор из плохого и плохого. Т.е. по сути свободы нет, есть только ответственность и обязанности. Каждый день тебе надо подстраиваться под всех - под начальство, друзей, родственников, потому что ты от них так или иначе зависишь. Нету ни физической свободы, ни психологической. На работе то не говори, в интернете то не пиши, с родными то не говори и тд. Знаете как охота никого не слышать, не видеть, не слышать очередные требования, упреки, ожидания, мне так хочется просто придти домой, заняться тем, чем я хочу и столько, сколько хочу. Но у меня есть обязанности: приготовить, изучить темы по работе, постирать руками вещи. Только обязанности и ответственность. Я не вижу здесь нигде свободы. Или свобода равнозначна бомжеванию? Я никогда не смогу работать тем и над тем, над чем хочу, потому что у меня не хватит знаний и умений, плюс здоровье не то, когнитивные функции очень подводят и я не смогу выдавать постоянный хороший результат, иначе говоря, большую часть месяца я туплю страшно, иногда денек мозг работает хорошо. Плюс нет денег например основать свой бизнес. И более того, до того момента как бизнес взлетит все равно придется заниматься нелюбимым делом. Почему в жизни все не так как в сказке? Почему в жизни все так приземленно и неинтересно?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Катерина

Где свобода? Я вижу только ответственность.

А я вижу избегание ответственности. И избегние свободы. Чтобы свободу признать, отстоять и осуществить, нужно взглянуть в глаза своим страхам, обидам, гневу, стыду, чувству вины, зависти и многим другим. Ответственность всегда начинается с новых действий (или действия с ответственности). Каждое новое действие будет откликаться внутри страхом, обидами и всеми теми переживаниями, о которых я говорила. Но принятие ответственности начнет движение, хотябы самое маленькое, к новому.

Ответственность - это устойчивость перед этими вызовами. Это согласие на встречу с этими чувствами. Никакой новый выбор не обойдется без этой встречи.

Вы, Катерина, сидите там, где Вам не нравится, делаете то, что не хотите. Это противно, но привычно, знакомо, и не так дискомфортно, как если бы Вы решились реально что-то менять...

Катерина

Я хочу есть фастфуд, потому что он вкуснее, чем несоленая вареная куриная грудка или творог, который я ненавижу, но со временем моя диета приводит меня к диабету, ожирению

Когда выбирается одно и то же, то такая свобода сомнительна. Речь скорее идет о зависимости. Если Вы хотите все время выбирать фастфуд, то Вы мечтаете о том, чтобы быть зависимой без последствий.... Опять избегание ответственности. И свободы... Видите как они связаны?

Кроме грудки, есть куча вкусных и полезных штук. У нас не рабовладельческий строй, и работу, хотя бы на время, поменять можно.  Однако, у Вас все выглядит так, что выбора нет. Ощущение, что Вы сами себе устраиваете жизнь только в рамках полярностей, крайностей, чтобы вести борьбу против одних, в пользу других. Зачем Вам это, Катерина? От чего Вы в жизни отвлекаетесь, уходя в это бесцельное "битье головой о стену"?

У меня есть гипотеза. Может Вам откликнется. От собственной боли и обиды. С одной стороны, чувствуя себя ущемленной, Вы сохраняете связь с этой болью. С другой стороны создаете видимость борьбы с ней. Возможно, если  я права и Вы меня услышали, стоит остановиться и заняться своими внутренними ранами.

Катерина

Выбирать то, что тебе не нравится или выбирать то, что точно тебе повредит?

Выбрать можно из многих вариантов, хотя бы из более двух. Когда варианта только два, это уже не выбор, а насилие, состояние человека, которого ставят перед фактом, прижимают к стене и не дают двигаться. И у меня есть предположение, что Вы просто привыкли жить с ощущением зажатости между стенами. И другого способа не знаете. А раз не знаете, значит и в жизни для себя не видите. Потому что увидеть свою свободу выбора, чревато для Вас встречей со страхом. А это уже ответственность, о которой мы говорили выше...

Катерина

Но у меня есть обязанности: приготовить, изучить темы по работе, постирать руками вещи. Только обязанности и ответственность.

Жаль, что не пишите перед кем... Судя по перечисленным проблемам, чисто житейским, Вы одиноки. Если не физически, то психологически точно. И уже давно. Может быть всю жизнь. У меня есть предположение, что нести ответственность каждодневную, за быт и выживание, Вам тяжело, потому что раньше в детстве Вы уже наелись этой ответственности. Или Вы за кого-то взрослого отвечали, спасали его, или несли единолично ответственноть за то, чтобы Вас любили и поддерживали контакт с Вами. Так или иначе, собственной жизненности места не было и тогда. Как и сейчас...

Ваша версия переживания ответственности - это состояние насилия, страха, одиночества, возможно вины. Это если детская и перед родителем, начальником... Ответственность не перед кем-то, а своя, она бывает похожа по переживаниям. Но результат всегда будет!  Маркер того, что Вы ее присвоили, это моментальное облегчение, даже параллельно со страхами.

Катерина

Я не вижу здесь нигде свободы... Я никогда не смогу.... Почему в жизни все не так как в сказке? Почему в жизни все так приземленно и неинтересно?

А Вы думаете, что жизнь как в сказке, это свободная жизнь? Нет ничего более тяжелого, чем страх потерять жизнь как в сказке, котролировать этот страх через власть и деньги. Отчего Вы думаете миллионерам нужно стать миллиардерами? Человек одинаково может впасть в зависимость, что от сказки, что от ужастика своей жизни. Свобода во власти над  страхом и его производными (зависть, стыд, вина,контроль), не зависимо от того, что триггеры страха присутствуют в жизни всегда. Свободный всегда знает, когда ему достаточно фастфуда, а когда его хочется попробовать, а не набрасываться на него.

Новый опыт он на то и новый, чтобы в нем приобретать знания и умения. Здесь речь, мне кажется, опять идет о страхе. Ваш страх (а страх бывает разный), это страх разочарования. Вы поэтому и не прилагаете усилия,потому что в каждой фразе звучит "я не смогу", "я ее верю", "у меня не будет никогда". Что если возьмете ответственность за что-то глобальное или новое, а оно не случится, не получится, и от боли разочарования Вы просто умрете тогда. Я угадала?

Вы знаете, это тоже из прошлого опыта. Буду говорить из своих предположений. Когда Вы, будучи, ребенком, вынуждены брать на себя  ответственность, например, за то, чтобы мама Вас любила, Вы обязательно надорветесь. Во-первых, потому, что это не Ваша, а значит непосильная ответственность - любовь мамы зависит от мамы. Во-вторых, за контакт двоих отвечают двое, а не один. Мама не любит, потому что проблема не в ребенке, а в ее психике. Ребенок предпринимает все, чтобы мама его любила, но не получает ожидаемого. И так из раза в раз. Попытка заслужить сменяется разочарованием, и по новой. Это хроническое разочарование, которое способно обысточить и загнать в зависимость от начальников, ситуаций, любого человека.

Это пример, чтобы показать Вам, что то, что происходит с Вами, это не приговор, а всего лишь тонкий слой реальности, которую Вы сами во многом воспроизводите, и можете изменить. Вы живете в ней изначально и видите только ее. Изменения начнуться с Вас, изнутри. Внешнее как зеркало того, что внутри Вас. Хотите менять внешнее, идите за изменениями внутренними. Это тоже ответственность, но уже только за себя, больше не за кого...

Психотерапия - оптимальный вариант.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Добрый день!

Катерина, предполагаю вы нуждаетесь в выборе и выходе из условий жизненного сценария, который, скорее, ригиден. Долженствование, разрушительно.

Нет опоры для простых и важных вещей, которые изменят состояние "непрожитая жизнь" и свою "плохость"на счастливую  жизнь.

Не быстро, не сразу, освободившись от того, что вас сковывает и оставляет в драматическом сценарии, жизнь повернется к вам лучшей стороной, удовлетворением и радостью от усилий.

С уважением,

регулярные встречи, психотерапия.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Здравствуйте,Катерина.Очень сочувствую.Ответ простой.Неумение быть свободной в жизни указывает на провальный характер Вашей детской свободы в ранние детские годы.Сводный человек получает опыт и практику свободного детства.То есть,детства,в котором ребенку дают теплоту,заботу,понимание,эмоциональный отклик,одобрение,принятие его только хорошим.Идут ТОЛЬКО ЗА РЕБЕНКОМ,А НЕ ВПЕРЕДИ НЕГО.Тогда он получает опыт самостоятельной жизни уже со второго года жизни.И становится свободным человеком(без чувства невротической вины,невротического стыда,тревоги и зависимости от всего подряд,предметов и людей).Но,если родители подменяют раннюю любовь к ребенку КОНТРОЛЕМ И НАДЗОРОМ ЗА РЕБЕНКОМ,то его лишают его детской свободы и дают опыт терпеть,страдать и мириться с существующими сложностями детства и порядком жизни.Такой ребенок вырастает зависимым,пассивным,неуверенный в себе и с чувством второсортности.И свободным он стать не сможет.Работу он будет искать только такую,в которой его будут ограничивать,над ним строжиться,и он будет жить в фантазиях и иллюзиях о тех временах,когда он станет свободным в своих желаниях.Так как,в детстве его вынудили жить фантазиями и иллюзиями собственной свободы.Так как,ему доставались только объекты его желания,в виде изобретенных им фантазий и иллюзий.Сегодня,что бы такой взрослый человек трансформировал свою зависимость в свободу,нужна обширная личностная объемная личная терапия.С психоаналитиком или психотерапевтом.Длительная во времени.Так как,придется реанимировать большую часть характера,дающего сегодня личности вектор несвободы и скованности.Отказ от старых привычек-процесс длительный,сопряженный со страхами,тревогами и фантазиями крушений мечты  о свободе.Поэтому,требуется постоянная поддержка со стороны психоаналитика(психотерапевта).Такая работа по возвращению свободы и независимости может занять от двух лет совместной работы со специалистом.Зато остальная часть жизни,после освобождения от внутреннего гнета над собой, будет пройдена по другому,на достойном уровне жить ,любить и работать только качественно и  с удовольствием,в три Д формате.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Катерина! Ну почему же, все не так печально! Свобода есть и она заключается в вашем выборе. Чтобы достичь свободы нужно  в первую очередь понять себя и свои потребности, а затем приступать к исполнению в воплощение их. Вы пишите ,что

Катерина

Почему я не могу жить там, где хочу? Почему я не могу работать в человеческих условиях? Хоть я и живу в столице, но я никогда не смогу заняться тем, чем хочу, потому что мне нужно батрачить на работе, где дышать нечем, потому что арендодатель плевал на вентиляцию, у нас тут 30 человек на 10х3 м.кв., на работах, что я сменила то же самое, почему я должна жить в стране, где 3/4 года серое небо и ливни, почему я должна работать над проектами, которые ну абсолютно неинтересны.

ну кто вам указывает где жить? Вы же сами избрали этот город, эту работу и выбор терпеть начальницу. Значит это был собственный ваш выбор. Другое дело, если задать себе вопрос: почему я это делаю или что заставляет меня поступать таким образом? Нужно разобраться в этом и ситуация ваша начнет разрешаться. Всего вам доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Катерина

Я хочу есть фастфуд, потому что он вкуснее, чем несоленая вареная куриная грудка или творог, который я ненавижу, но со временем моя диета приводит меня к диабету, ожирению и тд.

Все зависит от вашего восприятия. Если вы хотите что то делать- делайте, кто вам мешает? запрещает? ограничивает?

Диета в формате "ненависти" действительно способна на многое, в том числе и заболевания.

Если вы чувствуете , что хотите что то съесть или сделать, но не можете, с этим лучше поговорить , можно по скайпу. Ваш вопрос в основном в ограничении выбора. Корни этого вопроса лежат в вашем детстве, когда ваши родители или значимые для вас люди, ограничивали и запрещали вам что-либо делать.

В рамках консультаций, можно изменить ваше восприятие этих ситуаций, для этого существуют психологические техники. От вас нужно только желание и готовность измениться.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Катерина.

Вы подняли вечный философский вопрос. Дуэт "свобода /ответственность" - это гармоничная пара. Если одна часть навечно уходит, то вторая долго в одиночестве существовать не может - она тоже покидает этот мир, забирая с собой человека. Свобода и ответственность друг без друга не существуют. О жизни человека, как о гармоничной можно говорить только тогда, когда эти составляющие уравновешивают друг друга.

И на каждом уровне сознания эта пара имеет свой специфический окрас, где базовым элементом является инстинкт самосохранения или другими словами - страх, который медленно, по мере развития человека перетекает в разумность (читай мудрость).

Т.е. "напихать" тело едой, алкоголем или наркотиками, получить временное телесное удовольствие, а затем уйти к праотцам - это один уровень. Уметь управлять своими телесными желаниями, не создавать из них кумира, не быть их рабом - это уже совсем другая песня! И вот на этом уровне смысл свободы заключается в переработке страха через построение целей и разумных действий для их достижений.

Если между свободой и ответственностью стоит тотальный страх (сменить работу, образ жизни и т.д.), то Вы зависаете в "болоте". Вот такой "зависон" точно будет вызывать у Вас агрессию и обиду на весь мир.

И если обобщить вышесказанное, то в нашей действительности работает самый главный закон - закон причинно-следственных связей. И это закон жизни, а следовательно, Ваши протесты его не отменят.

И какими бы не были источники Вашего страха, но если Вы их уже осознаете - это огромный шаг к успеху.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог