Страх быть счастливой

Асель (40 лет) 03.05.2019

Добрый день. Боюсь повторно выйти замуж. Кажется что будет скучно и могут разлюбить. Попадаются альфонсы или женатые. Родители разведённые. Отец в детстве домогался до меня. Из за страха решила потерять девственность. А последующем это отразилось при выборе нормального парня. Пришлось так просто выйти и разошлись. А теперь из за статуса разведенки придется смотреть на то что осталось. Кого люблю говорят, что статус мешает. Да и сама кажется боюсь второго брака. Вот и душа не спокойна. А время уходить. Хочется любить и быть любимой. А когда не спокойна то хочется просто умереть

За Вашими несколькими строками письма слышны боль, одиночество и растерянность....

Боюсь, что в письме не получится найти такие слова, которые помогут Вам все это преодолеть и разрешить те трудности, которые у Вас возникли....

Требуется серьезный и долгий разговор. И уже потом - выводы и пути к действию.

Если решитесь на такую работу - буду Вам помощником.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Асель, понятны ваши страхи от неудачного опыта. Вам можно помочь с помощью терапии. Надумаете -обращайтесь. Всего хорошего!

Здравствуйте,Асель.Очень актуальное и типичное письмо.Сочувствую.Если Вам попадаются альфонсы или женатые,то психология точно знает,что это Вы ищите именно альфонсов и женатых.Вы из большого выбора бессознательно останавливаетесь на узкой выборке тех,кого не боитесь,если Вас бросят.Или,кого не жалко бросить.Так как,у Вас невероятный страх,если Вас бросит очень хороший,теплый и благодарный молодой человек.Так как,тогда подтвердится Ваша бессознательная плохость,взлелеянная родителями в детстве.Второсортность,слабость,скучность,тусклось-это Ваш портрет глазами воспитавших Вас родителей.Поэтому,выбор Ваш такой же урезанный,как Ваше отношение к себе.Каждый человек сам выбирает-видеть в себе хорошее или плохое.Вы выбираете видеть плохое.Поэтому,под свою заниженную самооценку выбираете не подходящего Вам мужчину.К сожалению,такой сценарий будет повторяться,пока Вы не реставрируете свою ценность.Ценность должна сиять бриллиантом.Для этого важно принять себя славной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Не перед зеркалом,а в каждую секунду своей жизни,в общении и поступках.Тогда Вы вдруг увидите много хорошего,поменяете внутри себя негатив на позитив,смените минус на плюс.И только после этого заметите,как меняется Ваша судьба и сценарии знакомств.Вы можете поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Работать несколько месяцев,читая и вникая,принимая на себя новые стратегии жизни.Если книги будет мало,желательна личная терапия с психоаналитиком или психотерапевтом,длительная.Но,эта длительность дает качество новой жизни .И эта длительность в разы короче самостоятельной,не равномерной работы.Ваша новая ценность должна стать эпицентром Вашей новой судьбы.Так как ценность-это фундамент,позволяющий строить небоскреб своего счастья.Обращайтесь,если будет Ваша мотивация для объемной курсовой работы.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Асель,

Случай с отцом и отношении не с желанием многое объясняет, прежде чем думать о браке, вам следует разобраться со своим внутренним миром, беспокойства и мысленные барьеры не дадут вам свободно дышать и ясно видеть людей и саму себя. Как бы больно не было но следует проработать ваше прошлое, разобраться с этим, психологическая травма детства-это основа наших многих проблем, если жить с этими переживаниями, будет очень сложно двигаться вперед. Поработайте с психологом, постарайтесь проработать травмы и приоритеты.

С Уважением,

Данияр

Переборова Юлия Владимировна

     Здравствуйте, Асель!

    Вы пишите, что боитесь повторно выходить замуж. Я в данный момент, немогу Вам, что-то порекомендовать,т.к. очень мало информации. Приходите на консультацию будем разбираться, чего конкретно  Вы боитесь, откуда у Вас этот страх, насколько он реален и.т.д.

    У меня есть предположение,проверьте подходит ли оно к Вам.

    Вы боитесь повторно выйти замуж, что там, что-то будет происходить, что Вас могут разлюбить или Вам станет скучно исходя их своих фантазий, страхов Вы и находите себе альфонсов и женатых, чтобы не выходить замуж, чтобы Ваши опасения, страхи не оправдались.

Поэтому, Вы и не замечаете достойных молодых людей, а то не дай Бог выйдите замуж и столкнетесь со скукой или, что Вас разлюбят. Лучше женатые и альфонсы, так безопаснее.

Аселя, будет ли в браке скучно или нет, зависит и от Вас тоже, как Вы будете взаимодействовать  с мужем. Даже если Вы столкнетесь со скукой, это не приговор и не навсегда, с этим можно будет, что-то делать. По поводу, что Вас может разлюбить муж, здесь гарантий нет и их небудет никогда, Вас могут разлюбить, Вы  можете разлюбить.  Единственное, можно работать над отношениями, над собой, чтобы сохранить отношения и здесь зона ответственности за сохранения отношений лежит на обоих партнерах.

Аселя, Вы пишите:

Асель

А теперь из за статуса разведенки придется смотреть на то что осталось. Кого люблю говорят, что статус мешает.

Приходите на консультацию, будем работать с Вашей низкой самооценкой. Причем здесь статус разведеной женщины, если мужчине Вы будете нужны, он не посмотрит на то, что Вы разведены, он на Вас бы женился даже если бы у Вас были дети. Вы сами себя обесцениваете, и фантазируете, что мужчины на Вас не посмотрят из-за того, что Вы разведены. Все эти ограничения у Вас в голове и  с реальностью они не имеют ничего общего.

С уважением, Юлия.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Асель,

похоже, у Вас очень много страхов и Вы очень критичны к себе. Возможно, с помощью психолога Вам было бы легче разобраться со всеми теми негативными чувствами, которые Вы испытываете к себе и к окружающим. Потому, что ощущение, что Вы очень злы на себя.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе