Муж постоянно меня оскорбляет и унижает

Ольга (40 лет) 02.05.2019

Моему супругу 27 лет, мне 35. Прожили мы с ним 8 лет. Нашему совместном ребенку почти 3 года. Пока была беременна муж меня просто на руках носил, был ласков. После рождения сына, его как будто подменили. Он разговаривает дома только матами, постоянно всем недоволен, при этом очень оскорбительными словами говорит на меня (тварь е..ная, быдло, кабыла, пид...ска, бабка, псориазная скотина ( у меня после родов появился псориаз) и т.д). И это может произойти не только при каком то серьезном скандале, но и просто в разговоре. У меня такое ощущение, что он меня вообще не любит и не уважает. Я та же ка р он работаю, но зарабатываю в 1,5 раза больше его. Живём мы в моей квартире, ездит он на машине, которую я покупала до замужества. И последнее время я стала задумываться о разводе. Мне стыдно, что он такими словами говорит на меня при ребенке, я постоянно плачу, прошу его не оскорблять меня. Уже не помню того дня, чтобы я не плакала из-за его оскорблений. А он как будто назло с каждым днём всё сильнее и сильнее доводит меня унижениями. Он вчера не достал свою посуду, в которой берет еду на работу, соответственно, я ее не помыла. Сегодня у меня выходной. Он будит и говорит, иди мой. Я попросила его самого помыть хотя бы один раз, т.к. он вообще по дому ничего не помогает, даже бакал за собой помыть не может ( я работаю не меньше его и каждый вечер готовлю, мою посуду, убираю, а он лежит на диване). Так он сказал, что зачем ты мне тогда нужна. На мой вопрос, ты что меня за рабыню держишь. Он ответил, ты для меня ЧМО. Это был для меня уже пик терпения. Хочу развестись, но ребенок очень к нему привязан, бегает за ним, спрашивает, где мой папа. Подскажите, можно ли еще сохранить семью, нужно ли вообще это делать, если да, то как. Спасибо.

Уважаемая Ольга!

Вы сами понимаете, что муж вас не уважает, иначе не посмел бы обзывать и держать за рабыню. В понятие любовь входит уважение, нежность, восхищение, забота. По вашему описанию ничего этого между вами нет. За отношения отвечают двое в пропорции 50%/50%, если один очень старается улучшить отношения, а другому этого не надо, тогда изменения к лучшему не возможны. Если вы действительно готовы развестись, тогда скажите мужу о ваших намерениях и предложите ему пойти вместе к семейному психологу с целью улучшения ваших отношений, если он их хочет сохранить. Если не хочет, тогда остаётся либо терпеть такое его отношение, либо развестись. Хочу вас проинформировать: если женщина терпит неподобающее поведение мужчины, испытывая неприятные чувства, тогда она будет болеть на физическом уровне, поэтому терпеть такое отношение опасно для здоровья. Что касается ребенка, ему тоже вредит отец, оскорбляющий его мать, ребенок будет считать такое отношение к женщине нормой, в результате будет несчастен в своей личной жизни. Ваш муж в любом случае останется отцом вашего ребёнка, он может участвовать в его воспитании, если захочет. Матери, объясняющие свою несчастную жизнь с мужем, ведущим себя неподобающим образом, тем, что ребенок к нему очень привязан, лукавят, им просто страшно остаться одной, они дорожат статусом замужней женщины и готовы терпеть отсутствие любви и уважения. Если вы хотите лучше разобраться в этой теме, зайдите на мой личный сайт и прочьтите мини книгу «Агрессия в семейных отношениях» или статью с этим же названием на этом сайте.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

прежде всего вам нужно успокоиться. У вас маленький ребенок, который как ни кто чувствует все ваши эмоции и нуждается в защите.

Раздражительность вашего супруга может быть причиной ревности к ребенку. Вы так его любили, целовали постоянно уделяли много времени. Потом рождение ребёнка и он стал для вас 2 планом просто кормильцем! И, вдруг, Ласковый, довольный ,любимый человек становится недовольным, так тоже может быть.

Будьте по нежнее согревайте теплом мужа и ребёнка запаситесь терпением. Гипер,Суперактивность ребёнка это самая активная фаза потом успокоится. вы не думайте что постоянно будет прыгать, бегать, кувыркаться говорить без остановки это временно! надеюсь что скоро будет помогать вам!

Ему так же как и вам сложно привыкнуть к новой жизни, для этого нужно время.

Попробуйте не реагировать на его оскорбления- в данной ситуации это может быть защитная реакция на изменившиеся жизненные условия.

Посмотрите, понаблюдайте без агрессии и эмоций, попросите помощи у вашего супруга в любой мелочи, и обязательно похвалите его.

Вы увидите, меняется отношение или ухудшается.

Обращайтесь, буду рада помочь в изменении вашего эмоционального состояния.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете, стоит ли терпеть оскорбление и унижение, конечно нет. Ваш муж не маленький ребенок и в состоянии контролировать свое поведение, а если не в состоянии пусть обратится к психотерапевту. Вы должны жестко поставить условие как с вами можно себя вести и что не допустимо, и держать границы. Вполне может быть, что ваш муж придет в себя и возьмет себя в руке, однако может быть и так, что начнет вести себя еще агрессивнее. Тогда можно предположить, что ваш муж относится к категории домашнего тирана, который поначалу ведет себя хорошо, бывает нежен и ласков, носит на руках, но как только жертва становится от него зависима (штамп в паспорте, ребенок и т.д.), человек показывает свое истинное лицо, и начинает буквально наслаждаться издевательствами.

Если вы будете продолжать это терпеть, ваш сын вырастет таким же и к вам, вероятнее всего будет относится также. Сначала жалеть, а потом ненавидеть вас за то, что не можете себя защитить и его заставили жить в такой атмосфере.

Стоит ли сохранять семью? Ответить сложно. Если ваш муж домашний тиран, изменить его вы не сможете, тут только психотерапевт поможет. Сможете ли вы его любить после всех унижений и оскорблений, решать вам. И ответьте себе на вопрос: почему вы считаете оскорбления в свою сторону допустимыми, когда это началось, почему вы не пресекли это сразу? Скорее всего в вас сидит страх защищать себя, и с этим нужно работать с психологом.

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог

Здравствуйте,Ольга.В таких отношениях Вы жертва психологического насилия.И,так как,Вы терпите насилие и принимаете его за любовь,Вы еще и мазохистка.Плохо и Вам и ребенку.Муж любить не умеет,так как,его мать не любила.И он делает с Вами ровно то,что мать делала с ним-гнобила.На другое,теплое и светлое-он не способен.Важно еще понимать,что ребенок счастлив не тогда,когда папа с ним играет.Ребенок счастлив,когда счастлива мама,у которой ребенок видит улыбку,и когда отношение к маме любовное ,и когда семья счастлива.А сам факт поиграть с папой ребенку дает разовое и не стабильное счастье.И откроется его сильный дефицит в собственном счастье именно ,во взрослой жизни.Муж инфантильный,только лежать и играть.Поэтому,он у Вашего ребенка подросток,с которым интересно.Это не совсем любовь мужа к ребенку.Это совпадение интересов двух детей.Им интересно вместе,так как,их объединяет отсутствие детской ответственности.Что бы сохранить семью,от Вас нужно стать уверенной в себе.Для этого  важно убрать чувство вины перед мужем.Тогда Вы сможете взаимодействовать в спорах и четкими словами(например,если ты мною пренебрегаешь,то и я буду делать так же.И перестаю тебя кормить,стирать,спать и уважать)просить у него взаимности.И дальше,это делаете,поощряя его отклик и взаимность.Если этот шанс он не использует,то,к сожалению,его с Вами ничего не связывает,кроме интереса к Вам,как к официантке.И тогда Вам важно менять свою судьбу кардинально.