Как научить заниматься ребенка, ему 2 года?

Светлана (47 лет) 22.04.2019

Здравствуйте,

сыну 2 года, очень активный и подвижный. Есть ли какие-то методики/уловки, как научить его заниматься? Творчество любит, но не даёт ничего объяснить, например, как делать лабиринты. Только сам, если беру краски и начинаю показывать, психует.Книги для развития внимания, квадраты никитина, не интересуется, потому что не быстро, а нужно посидеть. То же с пазлами, взял, все криво, выбросил, побежал. Лего и прочее не интересует по этой же причине, нет терпения.

Как заинтересовать? Боюсь, как потом будет в школе.

Спасибо.

Здравствуйте, Светлана

Чтобы ребенок имел желание учиться в школе, ему важно до этого иметь время для игр. Вы описываете очень естественное поведение 2х летнего малыша. Он сейчас исследует окружение, и самое важное для него сейчас - Ваша доступность и для игр с ним, и для самостоятельного исследования мира в одиночестве, но в присутствии Вас.

Никакие интеллектуальные игры не сравняться с этим опытом. То, что Вы можете сделать - это не настаивать. А поставить игры в зоне доступности и наблюдать за тем, когда он сам подойдет к ним. Важно дождаться интереса и сопровождать в нем, не забегая вперед.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Добрый день!

Светлана, предполагаю вы чересчур охвачены тревогой в отношении сына. Возможно, он (сын) ощущает в вашем поведении нотки гиперопеки. Такое начало, может влиять негативно, на получение удовольствия ребенком в самостоятельном исследовании мира. Потому не спешите, огорчаться и драматизировать его будущее. Возможно, вам интересно, лучше понимать источник собственной тревоги и отделить от него.

С уважением,

регулярные встречи, психотерапия.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Светлана, добрый день,

Вашему ребенку всего 2 года - до школы в его поведении произойдет еще много разных перемен.

Сейчас важно научиться обеспечивать его развитие через те подвижные игры, на которые он ведется. Подстроившись под него, можно начинать постепенно усложнять правила игры. Но при этом не нужно спешить и упорствовать: двигайтесь с тем темпом, на который он способен.

Сначала вам будет казаться, что  все ваши усилия пропадают зря. Но мотом вы постепенно начнете обнаруживать, что он как бы сам по себе воспроизводит то, что вы много раз пытались ему показать, но он демонстрировал полное отсутствие интереса к вашим усилиям.

На данном этапе вам важно устанавливать и укреплять с ним контакт. Взрослому человеку трудно подстроиться под динамику ребенка. Трудно настроиться на его волну. Но это важно делать, так как, входя во взаимоотношениях и играх с ним в его ритм, вы сможете постепенно приучать его подстраиваться к вашему ритму жизни.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)