Травля, или мне кажется?

Ирина (33 года) 01.05.2019

Здравствуйте, моё эмоциональное состояние сейчас очень расшатано,часто плачу,прокручивая сказанное.Не хочу выходить на работу.Также состояние здоровья пострадало,недавно я узнала о проблемах с щитовидкой . Все дело в том что недавно я устроилась на работу и работаю Оператором уже более 4 месяцев .Дело в том ,что темп работы очень напряженый (большое количество клиентов,стресс)помимо всего этого ,все омрачает обстановка в коллективе.Коллектив ,где я работаю в большинстве своем малообразованн и груб,женщины в большинстве своем одиноки.Я привлекательна внешне и часто получаю внимание от мужчин.Началось все с коллеги которая изначально меня невзлюбила.Она постоянно делала мне замечания ,на что я пыталась вежливо сдерживаться.Не скажу, что я не могла постоять за себя, просто не хотела выводить все на конфликт.Видимо упустив момент, теперь замечания мне делают все кому не лень, даже пришедшая новенькая. Я стала отвечать и отстаивать свои границы, но теперь думаю что уже поздно.Теперь мне кажется, что в коллективе все настроились против меня ,даже те, кто ранее был на моей стороне,неправильно расценив мою реакцию.Кажется заместитель директора потворствует всему этому, ещё более сталкивая всех лбами, постоянно участвуя в сплетнях, обсуждая меня и других коллег.Чего не скажешь о моем непосредственном начальнике -директоре, она довольна моей работой, постоянно подбадривает.Также я немного медлительна и мыслю и действую по- другому ,в отличии от других.Многие задевают меня за живое ,делают мне замечания постоянно меня поторапливая.Недавно я попыталась пошучить над этим,сказав: то" Я ж не русская!!!!"Стало как-то легче.Не знаю что делать. Но стоит кому-то сделать мне замечание, я выхожу из себя и начинаю теряться в работе,щеки краснеют и т д. Может мне действительно не подходит такой темп работы? Но где гарантии, что в другом месте работы такого не будет? Или это просто не мой коллектив ?

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Вам надо нормализовать работу щитовидной железы, пройдя полноценный курс лечения, уже будете себя чувствовать лучше. С точки зрения психологии, адекватно относитесь к любым ситуациям, как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте его на начальной стадии, адекватно относясь к любой ситуации. Делайте акцент на своей работе, а если Вам делаю замечание, то Вы с юмором к этому относитесь, иногда помолчите, иногда скажите, спасибо, а если кто то будет сильно навязчив, то дайте отпор, где кратко и по сути скажете, чтобы следили за собой. Успехов Вам во всем!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ирина. Вы как будто вынуждены ощущать себя в коллективе "белой вороной". Вы чувствуете зависть по отношению к себе. И вы думаете, что их поведение обусловлено именно вами, что дело в вас. На самом деле это не так. Эти люди нападают и друг на друга. Для них это норма вещей. Для вас же безумие не норма, поэтому вы сильно реагируете. Вы чувствуете, что если бы защитили себя сразу, то к вам бы не придирались. И тем не менее вы видите, что когда защищаетесь - агрессии в ваш адрес становится еще больше. И вы направляете ее на саму себя (пример с  "я же русская") Так происходит в конткте с не в полне здоровыми людьми. Есть разные организации личности, и возможно ваш коллектив преимущественно состоит из пограничных личностей. С вами же все в порядке. Вы другая. И в этом смысле вы от них сильно отличаетесь. Тем не менее, с ними можно научиться взаимодействовать так, что бы вас не ранило их отношение. Хорошо, что ваша начальница здоровая и поддерживает вас.

Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях.

На моем канале ютуб есть видео о травле и конфликтах на работе, а так же о проблемах в работе щитовидной железы https://www.youtube.com/watch?v=0dj2lt3Ip-M&t=2s Там же я даю упражнения в технике эмоциональной свободы, которая эффективно снижает стресс. И в процессе снижения стресса появляется новое видение происходящих процессов. и возможность реагировать по другому.

Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина,

житовидная железа призвана защитить человека от аутоагрессии-агрессии, направленной на самого себя. К сожалению, такое происходит часто: когда человек не принимает себя таким, какой он есть (это часто связано с его телом), не любит себя, и даже ненавидит себя. Есть и другие формы конфликта с самим собой: комплекс неполноценности, «самопоедание». Все они приводят к негативным состояниям, таким, как: постоянные стрессы, нервные срывы, подавленность, безысходность и др.

Общим для всех недугов будет путь восстановления гармонии с самим собой через:

— принятие себя такой, какая вы есть;

— уважение своей позиции и умение стоять на своем;

— любовь и заботу о себе и своем теле;

— нахождение возможности для своей творческой реализации.

Ирина

Но где гарантии, что в другом месте работы такого не будет?

Вы правильно отметили, что гарантии нет. И связано это не с коллективом, а вашим личным восприятием подобных ситуаций.

Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Здесь нужно разбираться либо действительно темп быстрее, чем ваша реакция в работе, либо вы застенчивы и сильно напрягаетесь, тем самым не можете быстро среагировать и задерживаете работу, а коллеги вас подгоняют и вам это неприятно и еще больше вызывает напряжение. Если вы меланхолического склада нервной системы, то легче поменять работу на более спокойную. Если же проблема в застенчивости, то можно поработать с вашими границами. Ведь после того как вы дали отпор - вам стало легче, и ничего не поздно начинать себя отстаивать, тем более у вас есть поддержка в виде самого руководителя. Берите ее и дальше остаивайте. Вобщем не плохо бы разобраться вам в самой себе. Всего доброго!