Неуверенность в себе. Нет цели в жизни

Александра (30 лет) 20.04.2019

Добрый день. Мне 25 лет, я окончила техникум,после окончила институт, и тут провал,чем ни начну заниматься,начну вышивать-брошу,надоело, начинаю делать поделки-бросаю, с чтением книг так же. Я заметила, что всегда стараюсь всем угодить, в детстве меня мало хвалили, самостоятельной становилась рано,то в магазин,даже экзамены в школе в 9 классе сдавала одно,жив одна в квартире по полгода в год,тем временем родители уехали работать,иногда присматривал брат. И сейчас я так же стараюсь быть для всех полезной и всем угодить,но все больше замечаю неуверенность в себе. Потенциал вроде есть, но веры в себя практически нет, так же зачастую бывает опатия. Посоветуйте как бороться. С гражданским мужем ругаемся из-за моих психов часто,(психую потому что не могу сказать что именно я хочу, что это ему может быть не удобно или он этого не хочет), сегодня он пытался меня вразумить, что чепухой занимаюсь и многим накручиваю себя, то с работы хочу уйти, то детей вдруг не будет. И сегодня он заявил что о каком замужестве может идти речь если я неуверенна в себе, не определена, что цели в жизни уже нет. А ведь он прав, я так и не поставила для себя цели. Посоветуйте как мне с этим справится и исправить ситуацию в корне. Заранее Спасибо.

Добрый день, Александра. Много сочувствия вызвал ваш текст. Но все те качества, которые вы в себе сейчас наблюдаете сформировались не за один день - за много лет. Поэтому вряд ли что-то может "исправить ситуацию в корне" за один раз, за один ответ на форуме. Самостоятельно вы можете почитать книгу Джаннет Рейноутер "Как стать собственным психотерапевтом?" и начать выполнять упражнения. Но те паттерны взаимоотношений, которые были сформированы в вашем контакте с родителями, которые теперь существуют в вашем контакте с мужчиной и с другими людьми - с ними нужно работать в личном контакте с психологом - примерно месяц терапии на каждый год прожитой жизни.

Что касается вашего контакта с гражданским мужем - возможно, "психи" возникают тогда, когда партнер вас долго не слышит и если вы сами не умеете говорить о том, что вам нужно без истерики, оставляете свои потребности на "потом", стараясь угодить другому - в этом случае всегда нужен кто-то, кто будет "вразумлять". Это такой способ потроения отношений с миром. Как по-другому - это пробуют на личной терапии или в психологической группе.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Здравствуйте Александра!

Александра

Я заметила, что всегда стараюсь всем угодить, в детстве меня мало хвалили, самостоятельной становилась рано,то в магазин,даже экзамены в школе в 9 классе сдавала одно,жив одна в квартире по полгода в год,тем временем родители уехали работать,иногда присматривал брат.

и тема вашей проблемы -неуверенность в себе. Вы всегда стараетесь другим угодить. А где же сами вы? Ваши желания? Вы не знаете свои потребности -откуда может быть вера в себя. Отсюда и психи, хочу но незнаю чего хочу, людям трудно понять вас. В корне справиться можно путем личной терапии с психологом. Распутать путаницу вашей жизни и тогда путь выстроится сам.

Александра

Я заметила, что всегда стараюсь всем угодить, в детстве меня мало хвалили, самостоятельной становилась рано,то в магазин,даже экзамены в школе в 9 классе сдавала одно,жив одна в квартире по полгода в год,тем временем родители уехали работать,иногда присматривал брат. И сейчас я так же стараюсь быть для всех полезной и всем угодить,но все больше замечаю неуверенность в себе.

Александра, "всё просто". В силу жизненных обстоятельств получилось, что ваше собственное "Я" - всё время "задавливалось", и не было возможности его развивать. Поэтому и есть такая "потерянность в жизни" - то самое "отсутствие собственного Я".

Почитайте очень хорошую книгу у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Если вы хотите начать обретать уверенность в жизни, искать себя - вам нужна поддержка, кто-то, кто поможет вам начать разбираться с внутренними конфликтами - и расти, развиваться, обретать право на своё собственное мнение и свой собственный путь. Я бы рекомендовал вам найти возможность для работы с психологом, чтобы обрести такую поддержку.

Если хотите - я бы мог вам помочь, в вашей ситуации возможна как индивидуальная психотерапия - так и работа в групп-аналитическом формате (я веду такую группу в институте психологии).

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Александра, Вы даете много вводных: и про проблемы с самооценкой, и сложности в коммуникации с Вашим мужчиной, и про апатию... Одним ответом этот накопившийся "снежный ком", не разрешить. Но при очной встрече мы можем определиться, в каком направлении двигаться, и будем помогать Вам не бросить все на середине, как обычно у Вас получается.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте,Александра.Все достижения в жизни начинаются после достижений внутри себя.Вам важно достроить свою самооценку,принять себя хорошей и считать главной фигурой своей жизни.Тогда исчезнет зависимость,слабость,сомнения,фантазии проигрыша,недоверие,вина и невротический стыд.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и перечитывайте,вникая и запоминая новые стратегии жизни.Если книги будет мало,важна работа со специалистом в курсовой программе по выстраиванию своей ценности.