Муж гуляет и пьет. Что мне делать?

Анастасия (25 лет) 18.04.2019

У нас недопонимание с мужем. Мне нужна помощь с ребенком, ему 4 месяца. Он говорит,что устает на работе сильно и поэтому помогать мне не будет, ведь я сижу дома и ничего не делаю. Я не готовлю и практически не занимаюсь домашними делами, потому что ребенок моральные силы все забирает. Он у нас очень громко и долго может кричать. Муж утверждает,что ребенок у нас вообще спокойный. Дословно: "Я знаю,когда дети беспокойные, наш спокойный". Такую конструкцию предложений он использует довольно часто. Еще он из дома убегает время от времени, иногда часто иногда перерывы делает. Каждый вечер пьет пиво. Продавала на развод был суд. Судья посмеялась надо мной и сказала, что надо как-то притереться, ведь браку и года нет. Дали 3 месяца. Я ненавижу своего мужа. Ни дня без ссор у нас не бывает. Он всю беременность мою пропил и прогулял. Еще хуже всё было. Я раньше срока родила. Хочу чтобы вы подсказали мне, что делать. Я уже не знаю как бороться или с ним или с собой

Здравствуйте, Анастасия.

маленький ребёнок действительно занимает все внимание мамы: бывает ответственность давит так сильно, что женщина и не чувствует радость материнства. А вам особенно тяжело: муж не понимает вас и не помогает. Живёт своими потребностями, не считаясь с вами и малышом. Нужен ли вам такой мужчина? Похоже, вы для себя ответили на этот вопрос, раз уже подали на развод. Ведь каждый имеет право на спокойную и счастливую жизнь. Возможно ли не построить вот с таким человеком? Ваш муж, конечно, мог бы измениться, но для этого нужно его желание, которого у него, видимо, нет.

Если вы решили для себя расстаться с ним, надо не тянуть и уйти. К сожалению, вы не написали где  проживаете, своя ли квартира... Кто вам может помочь -можете ли вы уйти к родителям. Каково ваше финансовое положение. Есть ли друзья, подруги, которые могли бы вас поддержать. Но оставаясь с мужем, вы потратите последние психические и физические силы. Если вы чувствуете, что для вас быть вместе невыносимо, ищите вариант отдельного проживания не откладывая.

Удачи вам.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп

Здравствуйте, Анастасия!

Если отношения в семье не выстроены на основе любви, доверия, взаимопомощи до рождения ребенка, то дальше все только усложняется.

Дети бывают разные, спокойные и не очень. И причины для этого тоже разные: в первую очередь - это здоровье малыша и эмоциональное состояние мамы.

Ребенка нужно проверить у невролога и хорошо бы у остеопата, если есть возможность и вы считаете, что он беспокойный.

Но, самое главное, это спокойная мама. А вам с таким отношением со стороны мужа успокоиться сложно. Получается замкнутый круг.

Изменить другого человека - вашего мужа, вы не сможете, это сделать может только он сам, но он считает, что все нормально.

Вы спрашиваете: как бороться с собой? Борьба отнимает много сил, а вам они нужны на ребенка. Поэтому с собой бороться не надо, себя надо любить, тогда и на ребенка любви хватит, и он будет расти и радовать вас. А по поводу мужа, представьте вашу жизнь дальше, возможно ли с ним счастье, будет ли ваш ребенок расти в любви и счастье или станет свидетелем ссор и пьянства? Быть счастливыми или несчастными - это всего лишь наш выбор, так сделайте его!

Будет нужна поддержка, обращайтесь.

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог