Как смириться с тем, что я должна отдать собаку?

Ульяна (21 год) 16.04.2019

Вопрос может показаться глупым и легко решаемым, но не для меня. Проблема в том, что через год я уезжаю поступать в другой город, далеко от родного и у меня не будет возможности следить за своей собакой или же взять её с собой. Родители категорически отказываются ухаживать за ней, когда меня не будет рядом, отдавать собаку было их идеей. Я их понимаю, ведь её заводила я, а не они. Моя собака будет лежать на них грузом, ибо с ней невозможно слетать на отдых или банально съездить в гости на пару дней. Всё бы ничего, но... Я бескрайне сильно люблю свою собаку и даже не могу представить, как она там будет жить у чужих людей, что же с ней будет. Я понимаю, что каждый раз, когда я буду осознавать, что я так сильно предала самое дорогое мне существо на равные с родителями, то просто не захочу жить дальше. Я так сильно её люблю, что даже на любые её проказы реагирую с улыбкой, ведь это маленький лисенок, который как ребёночек бегает по дому и шкодничает от скуки. Сейчас я думаю об этом и не могу сдерживать слёзы. Я очень хочу приезжать на каникулах и обнимать это существо, которое бы так весело и счастливо облизывало меня выражая огромную любовь. Не знаю что ещё сказать, как передать всё то, что я чувтвую. Мысли об этом доводят меня до решения причинить себе вред за такое предательство. Сейчас я смотрю ей в глаза и вижу то, чего не найду даже вы глазах своих родителей. Любовь, понимание, счастье от моего вида. Я уверена, что вряд ли мне кто-то здесь ответит, но почему бы не попробовать, а вдруг...

Здравствуйте, Ульяна!

Я вас очень хорошо понимаю! У меня тоже собака-русский спаниель. Когда мы с мужем уезжаем в отпуск, мы вынуждены отдавать ее кому-нибудь из знакомых. И каждый раз я переживаю, что не могу обьяснить моей собаке, что мы ее не бросаем, что вернёмся. Разлука и правда тяжела. В вашем случае, когда вы уезжаете надолго, особенно трудно. Но ничего не поделаешь-так сложились обстоятельства, что вам надо ее отдать. И это вовсе не ваша вина, так как вам необходимо приобрести профессию, которую выбрали, строить свою жизнь, и вы вынуждены ехать в другой город.Подумайте-это не предательство, Вам приходится поступить так, как, в общем-то, и не хотелось бы.

Разлука будет переноситься легче, если вы будете знать, что ваша собака в хороших руках, что о ней заботятся и есть у неё элементарно еда и вода. Поэтому надо решить вопрос с новыми хозяевами. Начинайте поиски уже сейчас. Спрашивайте знакомых, кто хотел бы завести собаку. Спрашивайте у собачников, гуляющих со своими питомцами..  Не известно, где повезёт и встретится тот заботливый человек. Когда найдёте подходящего, заведите с ним приятельские отношения. Договоритесь о переписке и  попросите в первое время присылать вам фото своей собачки по вотсапу, например. Условитесь, чтобы вам разрешили встречу с собакой, когда вы приедете домой.

Так вам легче будет пережить разлуку, и собаке будет хорошо с заботливым человеком). Она просто будет знать, что вот у неё новые замечательные хозяева и есть прежний любимый человек-вы.. которая на некоторое время уходит, но потом возвращается!

Успеха)

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ульяна! Действительно ли вы не можете взять ее с собой? Если да, то отдайте сами в хорошие руки, где она будет счастлива и вы будете спокойны. Родители же не обязаны нести ответственность за нее.