Мама постоянно заставляет чувствовать вину перед ней

Ольга (34 года) 16.04.2019

Добрый день, меня зовут Ольга, 29 лет, есть дочь 10 лет, до недавнего времени жили с мамой в поселке городского типа, сама работаю в городе за 40 км от дома, с отцом дочери разведены 7 лет, 3 месяца назад переехала в город к мужчине, с которым давно встречались и планировали жить вместе, ребенка принял, в отношениях с ней все отлично, в данным момент дочь до конца учебного года находиться у мамы, выходные мы проводим втроем, но есть одно НО, мама уверена в том, что я по прежнему должна выходные дни находиться рядом с ней и выполнять все ее указания по дому, не учитывая, того, что у нас тоже есть свои планы на выходные....Мама по своему характеру очень властный человек, который не любит и не может просить о помощи, который думает что мы должны ЧУВСТВОВАТЬ когда ей требуется помощь. Когда я предлагаю приехать всем вместе и помочь сделать глобальную работу, То получаю ответ в грубой форме, через день в трубке телефона слышу упреки в свой адрес, о том что никто не хочет помочь! В семье нас три дочери, обе живут отдельно своими семьями, с моей старшей сестрой не мама общается уже больше полугода. А вот мне так и не удается отделиться, потому что она постоянно упрекает в одних единственных неудачных отношениях...чувствую постоянное чувство вины перед мамой, хотя ничего плохого не делаю, разговоры об этом с ней ни к чему хорошему не приводят, я чувствую, что мои отношения могут потерпеть крах, из такого отношения моей мамы ко мне!!! Я рада всегда ей помочь и сделать все что она попросит....НО если попросит!!!!! я не знаю как мне быть, 4 четверть в школе моей дочери самая тяжелая и невыносимо длинная для меня, я очень жду когда она уже закончится, что бы перевести дочь в другую школу.... Я не знаю как ограничить рамки при общении с мамой, не звонить и не приезжать, тоже не выход, но я так хочу, что бы все было мирно и спокойно без истерик и скандалов...В такую эмоциональную обстановку не хочется приезжать, потому что я знаю что на меня посыпется шквал негатива и претензий....мне очень хочется иметь свою отдельную семью, но я понимаю, что с таким ее отношением могу потерять все что я потихоньку выстраиваю......Извиняюсь за скомканное изложение, писала на работе, к тому же на эмоциях....

Здравствуйте Ольга!

Ольга

Я не знаю как ограничить рамки при общении с мамой,

Я понимаю вас, этот вопрос имеет отношение к своебразной психологической грамоте отношений.

Это тема психологических границ. Когда люди про них не знают, они их не обозначают, не защищают, не закрывают, и вследствии чего начинают чувствовать дискомфорт и ухудшение отношений.

Так же про это скорее всего и ваша мама не вкурсе. Она привыкла, быть мамой для вас, давать указания, воспитывать, и возможно "не заметила, что девочка выросла"

Этот процесс в психологии называется сепарация. Когда дети вырастают, и "отделяются от родителей"

Ольга

НО, мама уверена в том, что я по прежнему должна выходные дни находиться рядом с ней и выполнять все ее указания по дому, не учитывая, того, что у нас тоже есть свои планы на выходные..

судя по поведению мамы этого не произошло.

Так как ее все устраивает, то ситуцию менять начинать важно вам.

Дети сами должны взрослеть и уходить.

Ольга

Мама по своему характеру очень властный человек, который не любит и не может просить о помощи, который думает что мы должны ЧУВСТВОВАТЬ когда ей требуется помощь.

Важно в такой ситуации уважать маму, ее взгляды на жизнь, и уважать себя, свои права на ваше личное время, пространсто и прочее.

Скажите маме, о том, что вы ее любите, готовы ей помогать, по предварительной договоренности. Что мама вам важна и нужна, но у вас есть еще и свои отношения, семья.

С первого разговора, не ждите чуда, мама может продолжить свои привычные методы воздействия, на вас через чувство вины, вам главное быть спокойной и уверенной в своих действиях, и продолжать обозначать, свое время когда вы можете помочь маме, или попроведовать ее.

Понимать, что как вам, так и маме не просто проживать этот процесс, но со временем, когда все встанет на свои места, будет легче и вам и ей.

Это новые обстоятельства в ваших отношениях, и важно дать время произойти этим изменениям.

Если возникнут вопросы пишите, приходите на консультацию.

Психолог Усть-Каменогорск. Консультирую очно и онлайн.