Отношения со старшей сестрой. Мне 50 лет, ей 66

Галина (55 лет) 13.04.2019

Добрый день ! Моя старшая сестра уехала из дому , когда мне было 4 года.

Я все время жила с родителями и в родительском доме . Вышла замуж , родила двух сыновей .Похоронила папу , 2 года ухаживали с мужем за парализованной мамой , похоронили. Все это время брат и сестра были у нас как гости . А теперь спустя почти 15 лет после смерти мамы , сестра переехала к нам (не в родительский дом , а купила квартиру ). Отношения стали хуже и хуже . Они с братом вспомнили , что - дом -родительский , и я должна отдать им часть . Вобщем потребовались деньги . Брат -состоятельный . Сестра тоже не бедствует, но вдова , дочь приехала к ней и не работает . Я очень нуждаюсь в общении с ними , но увы не получается . Как поступить ? Жить без общения с ними ?

Здравствуйте, Галина.

То, что Вы описываете вызывает сочувствие, все же вы близкие люди, а тут такое отношение...

Похоже, что Вам сложно выстраивать свои границы  с  теми людьми которых вы боитесь потерять. Так же  мне показалось, что Вы то как раз и чувствуете свои вклад, свою опеку и заботу о  родителях и как то учитываете его. Интересно Вы, то сами ясно видите его или сомневаетесь в его ценности? Интересно говорите ли Вы с ними об этом ? Похоже, что  Ваши родственники  не хотят замечать и ценить эту часть Ваших вложении...А Вы сами как считаете, соразмерен Ваш вклад с  их ?   Галина, не возможно выставлять свои границы и заботиться о чувствах других  людей, к сожалению приходиться от чего то отказываться. Все удержать в руках не получиться. Попробуйте мысленно выбрать, что то одно и пожить с этим  внутренним решением несколько дней. Как оно Вам  будет ? Рекомендую задумайтесь  о себе. Возможно ли для Вас наити уважение в себе самои и не ставить свою жизнь  в зависимость от желании и прихотей других людей ? Возможен  ли для  Вас не разрыв отношении, не спор, а диалог ? Развернитесь  лицом друг к другу и  поговорите. Дайте почувствовать наконец им, что сейчас строится Ваша совместная будущая жизнь, от того как  сейчас  развернутся события будет выстраиваться будущая Ваша жизнь и жизнь  Ваших детей и последующих поколении. Именно такая позиция характеризует  зрелые отношения. И о такои семье можно мечтать. Перешагивая через детские страхи и обиды мы взрослеем, умнеем  и растем во  всех отношениях.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия