Проживаю день сурка, который становится только хуже

Александра (25 лет) 10.04.2019

Не знаю, как давно у меня начались проблемы с моим ментальным состоянием, но однажды уже случался кризис, по итогам которого пихотерапевт поставил предварительный диагноз: депрессия средней тяжести. Но с лечением не срослось, и я постаралась выбраться своими силами из сложившейся ситуации. Несколько лет я пробыла в достаточно подвешенном состоянии, когда во всех сферах моей жизни все было крайне плачевно. Но все начало налаживаться некоторое время назад, и на поверхность вылезла новая (?) проблема.

Мой день начинается с того, что я собираю себя по частям, едва нахожу силы встать, одеться и хотя бы добраться до места учебы. Я постоянно чувствую усталость и подавленность, потому что надо мной нависла гора невыполненных дел, на которые не хватает сил, но в течение дня начинаю думать, что надо поднапрячься ещё немного, ещё пару неделек/месяц изнурить себя без сна, я все сделаю, и смогу отдохнуть. Но к вечеру я возвращаюсь к тому, что все мои мысли занимает только желание отдохнуть. Я начинаю нервничать ещё больше, плачу, потому что меня мучает бессонница, с трудом засыпаю и все повторяется. Я становлюсь все более раздражительной, иногда хватает одной вибрации от поступившего сообщения, чтобы я швырнула телефон в стену и начала ненавидеть человека, который меня потревожил. Общение с другими людьми сошло практически на нет. Меня не радует ничего.

Я начала ссориться с любимым человеком, начала воспроизводить травматические воспоминания, доводить себя до исступления и моральной боли, и только потом мне становится лучше. Мне лучше, когда во время быстрой езды поднимается адреналин. И я начинаю искать такие моменты, чтобы хоть как-то себя растрясти. Но потом я возвращаюсь к своему ныне обычному состоянию, и все повторяется.

Я мечтаю избавиться от этого состояния и начать жить. Перечитала тонну литературы, и советы везде одни: сон, физическая нагрузка и здоровое питание. Ни на что из этого не осталось сил. Что делать? Как это реализовать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Александра, из такого состояния выйти своими силами, к сожалению, невозможно. Польза от советов, которые Вы читаете примерно как "мертвому припарки", депрессия так не проходит! Вам необходимо медикаментозное лечение + психотерапия. Приходите, мы сможем Вам помочь!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Александра

Перечитала тонну литературы, и советы везде одни: сон, физическая нагрузка и здоровое питание. Ни на что из этого не осталось сил.

"Сказать страдающему от депрессии человеку, что - тебе просто надо перестать париться и начать нормально спать" - это всё равно что сказать человеку с воспалением лёгких - "тебе просто надо перестать откашливаться мокротой"!"

Вы, ваше бессознательное - переполнены тяжёлыми переживаниями, которые тянут вас на дно, как камень висящий на шее.

Получается, что несмотря на то, что вы пытались выбраться своими силами на протяжении нескольких лет - но по факту вы загнали депрессию в ещё более глубокую стадию.

Причём - если "пытаться переждать" дальше - то с высокой вероятностью - "начнётся новая стадия" - стадия, когда начнёт страдать ваше тело, будут появляться физические дисфункции.

Выход один - нужно - "вытаскивать на белый свет те переживания, которые вы так тщательно в себе прятали - и с ними разбираться".

Постарайтесь найти возможность для работы с толковым психологом.

Если хотите - приходите на консультацию, поговорим с вами более серьёзно.

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы поступили очень мудро, начав задумываться над чередой ситуаций, которые вас не устраивают.

Для расстановки приоритетов, вы можете воспользоваться простым заданием, вам понадобится ручка, бумага и уединение:

Опишите свой идеальный день.

Обозначьте каждую деталь: какая у вас семья, какие отношения, сколько вы зарабатываете, где вы живете, о чем думаете, куда ходите, чем живете? Размечтайтесь основательно, пусть это будет маленькое школьное сочинение на тему «Когда же мне жить станет хорошо?» После этого представьте себя в этом дне, подумайте, какой совет бы вы себе дали? На какие аспекты жизни попросили бы обратить внимание, чтобы ваша жизнь стала такой, как там, в будущем? Отталкиваясь от этого образа будущего, составьте перечень дел, которые бы вас приблизили к его материализации.

От ранжируйте его и начните постепенно претворять в жизнь.

Если у вас самостоятельно не получится расставить жизненные приоритеты и наметить пути выходда их ситуации, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день, Александра.

Вы описывете симптомы физического состояния, не душевного:

Александра

Мой день начинается с того, что я собираю себя по частям, едва нахожу силы встать

Александра

Я постоянно чувствую усталость и подавленность

Александра

Я начинаю нервничать ещё больше, плачу, потому что меня мучает бессонница, с трудом засыпаю и все повторяется. Я становлюсь все более раздражительной

- депрессия - это не только состояние ума. Это состояние нервной системы в целом. Если состояние начинается с утра - это значит, что причины не только в вашем мышлении. Это значит, что нарушен обмен веществ в головном мозге.

Вы решили обойтись "своими силами" - но осознали ли вы степень тяжести своего состояния? В случае, если депрессия длится дольше, чем полгода - состояние перестает быть только "психологическим", начинаются изменения на физическом уровне.

Александра

Я мечтаю избавиться от этого состояния и начать жить. Перечитала тонну литературы, и советы везде одни: сон, физическая нагрузка и здоровое питание. Ни на что из этого не осталось сил. Что делать? Как это реализовать?

начните с самодиагностики: шкала депрессии Бека, шкала депрессии Зунга - вы можете найти эти методики в интернете. Если баллы высокие - вам нужно обратиться не к психологу в Москве, а к врачу-психиатру. Поскольку психологическая помощь на фоне истощенной нервной системы может усугубить ваше состояние. Медикаментозное лечение - это что-то вроде "костылей" - когда нога больна - ей нужно срастись, не нужно требовать, чтобы она начала сразу танцевать. "Костыли" помогут разгрузить больную ногу. Но чтобы она заживала, нужна еще и работа психологическая. А именно - работа с ошибками мышления, которые возникают при депрессии, поскольку депрессия - это вроде "черных очков" на глазах - вот здесь есть статья о том, какие именно ошибки мышления возникают https://www.all-psy.com/note/detail/4644 И вот здесь есть статья о том, как эти ошибки преодолеть: https://www.all-psy.com/note/detail/4643.

Но самопомощь - это тот инструмент, который вырабатывается в результате получения вами внешней поддержки - и если состояние тяжелое - нужно начать с врача.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве