Муж не хочет идти к психологу, проблемы не видит

Татьяна (27 лет) 07.04.2019

С мужем вместе год. Мне 22, ему 38, у него проблемы с самооценкой из-за внешней травмы, он редко гуляет, друзей нет,остались признаки алко зависимости. свою неуверенность он проецирует на меня и других людей, говорит мне и про других людей что-то про внешность, вес. Мне это не столько обидно, сколько я получаю стресс и хочу ещё больше есть( у меня были небольшие проблемы с весом, щас уже привела себя в форму) и понимаю с каждым разом, что проблемы у него, но он говорит, что проблем нет. Хочу помочь ему и нашим отношениям, ругаемся чаще всего из-за его неуверенности и его занудного поведения, в общем, по мелочам, но складывается в очень серьёзную проблему. Вот не знаю с чего начать и с чем работать. Хочет детей, я с его проблемами не готова рожать пока. Он хороший мужчина, человек и уверена, что и отец будет хороший. Что делать? Как разобраться и с чего начать? Вообще запуталась, часто бывает что я счастлива и думаю, что это мелочи, иногда бывает понимаю, что если ничего не изменится, то сложно продолжать наш брак.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Татьяна.

Вы описываете , что переживаете трудности в отношениях с мужем, не знаете как быть дальше.

Кажется, что Вы верите, что работа с психологом полезна и может помочь?

Так обращайтесь за помощью. Помощью для себя самой.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Татьяна!

Я понимаю ваше желание помочь мужу и спасти брак, но если ваш муж не видит проблемы, возможно у него все в порядке.

Даже если у него есть проблемы, то психолог не может работать с ним насильно. Ваш муж уже довольно взрослый, опытный мужчина, может быть то, что вам кажется проблемой, для него не проблема.

В любом случае поменять поведение может только сам человек при наличии желания.

Вы можете поменять свое поведение и свое отношение к мужу поработав с психологом.

Возможно стоит подумать над мыслью, что все люди разные и имеют право быть разными и такими как есть. А одно из условий дружной семьи - это и есть, когда никто никого не переделывает под себя, а любит и принимает таким как есть. Ведь каждый человек уникален, включая и достоинства и недостатки.

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог