Не знаю, что со мной. Причиной чего могут быть эти симптомы?

Валерия 26.01.2010

Здравствуйте!Мне 20 лет.Я похудела на 5 кг.Особых изменений в организме не чувствую.Очень ломкие волосы и ногти,часто хожу в туалет по-маленькому.Маму эту беспокоит.Причиной чего эти симптомы могут быть?Стоит ли беспокоится?Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! Такие симптомы как похудение и слабость ногтей и волос могут говорить и как о стрессе и как о авитоминозе (долгие зимние месяцы и организму это также тяжело); однако стоит также обратиться к врачу (для начала к терапевту - сдать анализы и посмотреть результаты) - ведь такие симптомы былают и при других заболеваниях, а точно Вам может сказать только врач и после диагностических процедур. А хождение в туалет может говорить либо о том, что Вы подстыли, либо об инфекции (урогенитальная - она не обязательно передается половым путем, а может просто перейти в активную форму, особенно когда организм ослаб)! - и также не мешает обратиться к гинекологу (и если это необходимо сдать анализы на инфекции и просто посев). В любом случае запускать нельзя, чтобы не было каких-либо осложнений и вовремя все подлечить!

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Валерия. Это должно беспокоить не только маму, но и вас. Организм ничего просто так не делает. Может быть реакция на стресс, может авитаминоз, может еще что. Нужно разбираться. Надеюсь, что ничего серьезного. Но сходите к врачам. Это надежней, чем через интернет.

Комарова Вера Леонидовна

Валерия, это Вы у нас, незнакомых с Вами людей, спрашиваете "Стоит ли беспокоится"? Интересно... А Вы сами-то беспокоитесь? Мама беспокоится - это понятно, но что она может изменить? Вы уже взрослая. Когда она Вас кормила в детстве грудью, потом подбирала Вам детский рацион - да, могла влиять. Но сейчас? Вы сама можете следить за волосами и ногтями, за весом. Важно понять, что такое  -5 кг, от какого веса? Частые походы в туалет - может быть у Вас сессия и Вы нервничаете, на улице мороз - и Вы "подзастудились", пьете много чаю - тогда все понятно...

Вы - взрослая девушка и можете сама решать, беспокоиться, заботиться, сбрасывать вес, набирать...

А если Вы реально оцениваете ухудшение Вашего экстерьера  - задумайтесь, для чего Вы не поддерживаете себя "в форме", откуда страхи "быть хорошенькой" и страх привлекать внимание молодых людей?