Отношения на расстояниям, навязчивые мысли

Юлия (23 года) 04.04.2019

Здравствуйте, с парнем вместе полтора года. Сейчас он уезжает в Германию . Я еду туда же через год.

Очень борюсь отношений на расстоянии.все время сомневаюсь , очень сильно боюсь расставаться с ним. Не хочу его терять . Думаю , что одной быть не боюсь. Хотя возможно такое и есть . Не хочу чтобы там он общался с девушками, ревную. Боясь ,что там ему кто-то понравится и мы из-за этого расстанемся.не могу выгнать эти мысли из головы. Они мне мешают. И я хочу понять что происходит и как себя вести и что делась

Помогите пожалуйста

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юлия, к сожалению, Ваши опасения не безосновательны. Многие пары не проходят "испытание расстоянием" и расходятся. Ваша ревность и неуверенность может невольно этому поспособствовать. Чтобы этого избежать, можете сходить на пару консультаций, мы Вас успокоим, т. к. основная проблема в Ваших негативных ожиданиях. Когда люди действительно интересны друг другу, они могут и подождать, когда кто-то из них в отъезде год-другой; если у каждого есть уверенность в собственной ценности, они не боятся отпускать партнёра.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Юлия. Что бы уркепить отношения, нужно говорить о чувствах. Говорите вашему молодму человеку о своих переживаниях, все что вы написали в этом письме. Скажите ему, что вы его любите, боитесь потерять и вам было бы спокойней, если бы он пообещал, что справится и вас дождется. Подберите свои слова. Я буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Юлия, ваши переживания можно понять:  на расстоянии поддерживать близкие отношения непросто, у каждого меняется контекст, новые задачи и новые люди вокруг.  Вы опасаетесь, что ваш молодой человек может не пройти испытание расстоянием и поддаться новым соблазнам и впечатлениям. Но отношения на расстоянии - это также испытание и для вас. Вы сможете проверить, прочувствовать, как вы ощущаете себя без молодого человека рядом, действительно ли ваш мир сфокусирован на нем, сохраняются ли у вас темы для общения при всех этих изменениях.

Ваша тревога связана с неопределенностью. Ни вы сами, ни молодой человек не можете гарантировать на 100%, что ваши чувства друг к другу не претерпят изменений, такова жизнь со всей ее неоднозначностью.  Мне кажется очень подходящей метафора о том, что влияние разлуки на отношения  можно сравнить с воздействием ветра на огонь: если огонь тлеет слабо, то под дуновением  ветра он погаснет, если горит сильно, то воздух раздует его еще сильнее.

В общении на расстоянии важно поддерживать искренний интерес друг к другу и не фокусироваться на контроле за любимым (расспросы с пристрастием о том, где и с кем был, почему не отвечал сразу и т.д.).

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Добрый день Юлия!

Вариант здесь - с учётом возраста и обстоятельств - только один - "отпустить". И - "надеяться, что ваши отношения останутся чистыми и честными". Если же вы будете выплёскивать эмоции - это лишь будет расшатывать ваши отношения.

Чтобы эмоции не выплёскивались - несите их в психотерапию, обсуждайте со специалистом.

Это поможет вам сохранить то, что вы сейчас имеете.

Берегите себя и свои нервы.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Миклашевская Наталья Владимировна

 Юля,добрый вечер. В вашей ситуации важно прислушаться к себе- что меня пугает? Что может произойти в разлуке? Как насчёт доверия к молодому человеку? Чего вы боитесь?для чего мне негативные переживания?

В расстоянии  безопасно.необходимо наоборот направить ваше общение в единое русло. Сегодня все средства коммуникации доступны! Ему также не легко и мысли наверняка ему в голову бегут .важное в поведении друг друга- поддержка и понимание- вы,хоть и далеко,но рядом...