Могут ли любящие люди себя так вести?

Валерия (27 лет) 03.04.2019

Здравствуйте. Я живу отдельно от мамы с парнем. Мама выпивает и в нашу с ней квартиру приводит мужчину сидевшего и соответственно там с ним устраивает гулянки. Когда я появляюсь дома у мамы я всячески пытаюсь выгнать этого мужчину. В последний раз когда я просила его уйти, он начал агрессировать и применять ко мне физическую силу, также оскорблять и угрожать. Мать при этом тоже была пьяна как и он и ничего не сделала, на крики прибежала соседка и только поэтому он отстал от меня. Мама же ушла в последствии с ним, бросив меня. Позже я рассказала это своему парню, на что он сказал ужас и все. Получается после всех оскорблений и унижений в мой адрес мой парень даже не пытается за меня заступиться. Теперь я боюсь даже придти к себе домой ведь там со мной могут сделать все что угодно, потомучто меня некому защитить. Что делать и почему мой парень так поступает?

Здравствуйте, Валерия.

Похоже, что у Вас  накопилось СТОЛЬКО чувств по отношению к матери, что приходя к ней домой, вы сразу буквально "проваливаетесь" в состояние аффекта. Иными словами у Вас  автоматически возникает  эмоциональный процесс взрывного характера, характеризующийся кратковременностью и высокой интенсивностью, сопровождающийся резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в работе внутренних органов.

Это нормальная реакция на острый стресс. А у Вас он еще и накоплен до предела ( как и у всех детей алкоголиков)

Все бы хорошо...Но, в этот момент очень плохо работает ваша способность мыслить и принимать адекватные решения. И Вы подвергаете себя неоправданному риску (скорее всего это происходит  неоднократно):

Валерия

я всячески пытаюсь выгнать этого мужчину.

не учитывая своих сил, не учитывая уровня реальной опасности от пьяного (читай: агрессивного) мужчины.

Тоже самое происходит и с вашей оценкой поведения парня.

Валерия

даже не пытается за меня заступиться.

Поразмышляйте  об этом в другом ключе:

Вы точно бы хотели, чтобы у него произошла аналогичная стычка с агрессивным пьяным мужчиной в чужом для него пространстве?

Чем бы могла закончиться такая потасовка для него?

Какие юридические основания у него есть, чтобы выгонять этого человека из дома Вашей матери?

Думаете ли Вы о безопасности парня? О возможных последствиях?

Валерия

Что делать

Было бы полезным поразмышлять обо всем этом с психологом. Для того, чтобы Вы учились разделять  ситуации, умели их грамотно анализировать. Возможно Вы захотите также пересмотреть свои отношения с матерью.

Это совсем коротко, не вдаваясь здесь, на сайте  в подробности - дальше уже индивидуальный формат психотерапии в защищенном (так желанном для Вас) пространстве.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Летучий Игорь Анатольевич

Валерия, здравствуйте. Здесь по другому посмотрите на ситуацию, что мешает поменять замок в квартире и не пускать "непрошенных гостей", а если будут "ломиться", то вызывать полицию.... Вы в корень проблемы смотрите. А так Вы пускаете, потом "играетесь", почему парень не заступается... У меня так же вопрос к парню, почему у него не хватает смекалки, чтобы решить эту ситуацию, не пуская других в свою квартиру..... Или снова же, возможно из серии "как же не пускать, ведь это же родственники"? Если так, то тогда терпите, играйтесь дальше, но эта игра чревато последствиями... Подумайте над написанным.... Успехов Вам во всем!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Здравствуйте, Валерия! Дело в том, что это ваши семейные дела, и с этим разобраться лучше с мамой. Поговорите с ней, когда она трезвая скажите о своих переживаниях, о своих условиях. Обратитесь за помощью кому-то из взрослых родных, может это будет ваш папа, дядя, дедушка. Ваш молодой не имеет морального право вмешиваться в ваши отношения с мамой. Он может вам посочувствовать, дать поддержку словом или просто находясь рядом. Судя по письму вы молоды, и у вашего молодого человека мало опыта. Тем более пу пьющих людей отсутствует критика, и даже если он пригрозит этому мужчине ничего не изменится. Для этого есть правоохранительные органы, обратитесь за помощью к участковому он вам точно поможет, может пригрозить и наказать законно. Всего вам доброго, удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Валерия

Что делать и почему мой парень так поступает?

Ваш парень нейтрально смотрит на ситуацию. Согласитесь, это ситуация ваших отношений с вашей мамой, и без вашего на то согласия, он не вмешивается.

Попросите у него помощи в этой ситуации, расскажите как вам страшно и вы опсаетесь за будущее.

Думаю он вас услышит, и поможет вам выйти из этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации